пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

12. Инструменты поиска

Инструменты поиска и обработки информации могут существовать как отдельно от источников (например, общедоступные поисковые машины или специальные программы), так и внутри баз данных. Встроенные инструменты позволяют работать только с содержимым базы, но зато результат этой работы отличается, как правило, высокой четкостью.

o Инструменты линейного поиска

Значительная группа поисковых инструментов предназначена для линейного поиска информации, т.е. для обнаружения в текстах фрагментов, аналогичных заданному.

Среди поисковиков наибольшей популярностью в рунете пользуются Яндекс, Google и Рамблер. Мировой лидер Google в среднем дает больше ссылок на запрос, так как у него шире охват индексируемых страниц, но у Яндекса в целом выше релевантность. Рамблер превосходит конкурентов по ценности (поиск источников с одновременной их оценкой – по тематике и степени их авторитетности, популярности).

Работа с линейными поисковыми системами подразумевает определенные навыки в составлении запроса. Традиционные языки запросов подразумевают выбор ключевых слов, их положения (последовательность употребления, жесткость словосочетаний, нахождение внутри одного предложения).

o Инструменты нелинейного поиска

- Системы, позволяющие выбирать данные о связях между объектами. Например, в «Интегруме» разработан инструмент, позволяющий выбирать из текстов отдельных документов информацию вида человек – должность –организация (ФДО). Это база, из которой можно узнать, в каких организациях (и на каких должностях) работал определенный человек и какие люди (и на каких должностях) работали в определенной организации. База позволяет также получить все документы, из которых была почерпнута соответствующая информация.

Производными от ФДО являются сервисы «Коллеги?» (поиск общих мест работы для двух человек) и «Связанные организации?» (поиск общих сотрудников для двух компаний). Сходные функции имеет разработанный компанией Xanalys инструмент анализа связей Quenza. Он позволяет получать и накапливать данные из текстов о людях, событиях и организациях и идентифицировать связи в пределах этих данных. Quenza работает с информацией, сохраненной в MS Word, PDF, электронной почте и формате HTML. Инструмент визуализации анализа информации Watson позволяет в графической форме выявлять связи между внешне не связанными наборами данных. «Медиалогия» предоставляет клиентам инструмент расчета индексов отношения прессы к персонам, компаниям или торговым маркам.

Сеть – универсальный, но не всегда единственный и кратчайший путь к информации; в поисках ее не стоит ограничивать себя онлайновыми возможностями. События происходят в реальной жизни, комментарии и аналитика также принадлежат реальности. Эксперты и очевидцы являются, прежде всего, реальными людьми.

Но интернет – среда не только поиска, но и коммуникации. По данным зарубежных исследователей, половина журналистов проводит интервью с помощью электронной почты, а треть из них принимает участие в интерактивных пресс-конференциях.


26.01.2018; 20:06
хиты: 64
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
журналистика; сми
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь