пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

10. Сеть путей к источникам информации

Информацию для журналиста можно разделить на шесть условных видов Источниками такой информации могут быть:

Вид информации Источник

Факты СМИ, документы официальных учреждений, материалы публичных дискуссий

Комментарии СМИ, чаты, форумы, публицистическая литература, видео- и аудиозаписи и транскрипты

Аналитика СМИ, научная и специальная литература, аналитические исследования, отчеты, обзоры рынков

Справочная и методическая информация Справочники, каталоги, персоналии, энциклопедии, учебная литература

Иллюстрации Банки видео- и графической информации, объединенные, авторские или принадлежащие одному владельцу; например, фотоархивы ТАСС, системы обмена телесюжетами

Журналисту при выборе источника важны следующие параметры – эксклюзивность, авторитетность и актуальность.

Эксклюзивность источника определяется либо доступом его условного автора к первичной информации – будь то факты, документы или комментарии, либо оперативностью трансляции первичной информации (например, информационные агентства), либо наличием качественных аналитиков, которые могут сложить в оригинальную картину фрагментарные факты, почерпнутые из других источников.

Авторитетность источника – серьезная проблема для журналиста. Факты – вещь субъективная. Иногда приходится считать за истину наиболее распространенное в соответствующей аудитории мнение.

Импакт-фактор издания – характеристика его авторитетности. Импакт-фактор тем выше, чем больше цитат из статей данного издания встречается в прессе. Импакт-фактор, а значит, и авторитетность РИА «Новости» как информационного агентства в целом выше, чем, например, РБК. При этом вычисление импакт-фактора РБК как источника экономической информации покажет его превосходство над РИА. Кроме того, важна оценка информации, которую содержит источник, по признаку актуальности. Источники также можно классифицировать по их генезису в обществе (дея-ть органов власти, силовых структур..) :

Данные об основных источниках информации, используемых журналистами

  • Источники информации
  • Законодательная власть
  • Исполнительная власть
  • Правоохранительные, судебные органы
  • Госпредприятия
  • Коммерческие структуры
  • Финансовые структуры
  • Партии и общественные организации
  • Информационные органы
  • Частные лица

Простейший способ навигации в источниках информации – вопрос к компетентному коллеге. Как правило, в каждом издании существует уже сложившийся круг источников, которыми принято пользоваться. Обращение к справочной литературе также служит ориентиром в море источников. Более целесообразным представляется пользоваться профессиональными онлайновыми ресурсами, где актуальность списков поддерживается редакцией или самими посетителями. Навигаторами могут быть также специализированные ресурсы, оповещающие о появлении новых источников информации в новостийном режиме. Чаты и форумы, особенно профессиональные, также могут служить делу навигации в информационном поле. В этом случае ответ будет содержать не только ссылки или названия, а также характеристики источников, но не будут гарантированы полнота или компетентность. +Базы данных


26.01.2018; 20:06
хиты: 83
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
журналистика; сми
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь