пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

2. СМИ и СМК (система массовых коммуникаций)

В первые годы своего существования интернет (появился в 1969) использовался только узким кругом специалистов. Публикации СМИ в интернете появились позже. Спустя время принципы, лежащие в основе функционирования интернета, начали преобразовывать структуру СМИ. Особенно велика роль таких свойств интернета, как децентрализация (у интернета нет и не может быть центра управления), открытость, отсутствие пространственных и временных ориентиров. А это означает, что многие актуальные задачи, лежащие в сфере PR, политтехнологий, экономики, уже не могут эффективно решаться исключительно информационно (вещательно), а необходимо их коммуникационное решение. Под СМК будем понимать систему, объединяющую традиционные СМИ, глобальные телекоммуникационные средства (сеть) и сумму технологий работы с массовой аудиторией – политические технологии, PR, рекламу и др.Свойства  СМК (системы массовых коммуникаций):

• СМК является зеркалом реальности и одновременно особой формой реальности.  Интернет становится хранилищем не только всех человеческих знаний, но и отношений; не только включает в себя созданное в предэкранном мире, но и производит нечто новое, предназначенное для потребления как в сети, так и вне ее. Вот почему можно говорить об интернет-реальности и действительности не в метафорическом, а вполне в практическом смысле.

СМК ориентирована не на отражение (освещение) событий, а на производство собственных событий, которые заключаются в изменении структуры организации информации. Меняется понимание того, что считать фактом или новостью. Происшедшее в предэкранном мире имеет значение только в том случае, если оно порождает или способно породить новые коммуникации. Так, например, «раскрутка» есть не что иное, как создание новой коммуникативной структуры, центрированной раскручиваемым брендом.

  • СМК структурирует реальность в слове. Условием возможности коммуникации является наличие языка. Условием появления системы массовой коммуникации как целостности является наличие метаязыка, связывающего все языки, и не только естественные национальные языки, но и профессиональные сленги, языки программирования, языки символов, языки жестов, языки газетных заголовков и др. То, что такой метаязык действительно существует, доказывает существование интернета. Однако составить его словарь и написать правила вряд ли когда-нибудь станет возможным, так как этот язык не является чем-то устойчивым, имеющим какие-то базовые основания, какие-то корневые слова.
  • • СМК способствует интеграции одной культуры в другую. СМК можно представить себе как систему отдельных коммуникативных зон, обладающих культурными особенностями, влияющими на содержание (контент), способы общения, структуру информации. Опубликованные на русском языке в русскоязычном интернете тексты мгновенно оказывают влияние на публикации на английском, китайском и других языках в соответствующих культурных и языковых зонах, как бы «одевая» русскоязычную публикацию в инокультурные одежды.
  • • Качество информации зависит не от ее новизны, полноты, логичности, ясности и других привычных критериев, а нового критерия – достоверности – более достоверно то, что по своей структуре более соответствует сети в целом. Для журналистских публикаций в интернете это свойство означает необходимость соотносить тексты с текстами близкой тематики, новые публикации с прежними.
  • • Структурное подобие СМК целой системе и соответствие ей по степени сложности. Требование структурного подобия всей системе, которая быстро развивается и совершенствуется технологически и содержательно, заставляет сетевое издание также динамично развиваться. А это обусловливает необходимость следить за всеми тенденциями развития интернета.
  • • Каждая отдельная коммуникация в СМК является одновременно и средством коммуникации, и самим сообщением.  То есть сам факт установления коммуникации для передачи контента – уже контент. Вот почему интернет-публикации, особенно новостные, тяготеют к лаконичности, клиповости. Важно уже то, что событие обозначено заголовком.
  • Прямая связь СМК с участниками коммуникаций. В наиболее выигрышном положении оказываются те интернет-издания, которым удается установить диалоговый стиль общения с посетителями своих страниц. Однонаправленная информация не имеет успеха в интернете. Помимо чисто стилевых способов организации диалога используются инструменты, обеспечивающие возможность обратной связи: гостевые книги, форумы, опросы, анкеты и т.п.
  • • Содержание сообщений характеризуется всеобщим плюрализмом. В сети не может быть высказано ничего претендующего на истину в последней инстанции хотя бы потому, что в момент публикации сообщения о том, что 2x2=4, почти наверняка появятся сообщения, в которых 2x2 будет уже равняться 5. Сеть научилась примирять достаточно далеко стоящие друг от друга позиции.
  • • Особая роль гипертекста в СМК. Гипертекст организован таким образом, что представляет собой систему текстов, являясь одновременно единым текстом. Гипертекст связан системой гиперссылок с другими гипертекстами, а через них с интернетом в целом. Журналистская публикация в интернете – это не сообщение о каком-то событии или факте, а модель актуальной реальности.
  • • СМК порождает множественность виртуальных реальностей Каждый отдельный текст, обладая свойством гипертекста, есть модель реальности. Множество текстов есть множество реальностей, находящихся в сложной взаимозависимости, определяемой системой коммуникаций. Для профессиональной журналистской деятельности концепция множества реальностей означает необходимость отдавать себе отчет в том, в какой именно реальности разворачивается журналистское творчество и какие реальности порождает публикация материалов.
  • • СМК трансформирует реальность, причем в этом процессе главную роль играет виртуальность, которая обеспечивает рождение новых связей. Виртуальная реальность здесь – это мир активных коммуникаций, т.е. событийность. Именно это свойство позволяет говорить о формировании новой культуры.

26.01.2018; 19:52
хиты: 63
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
журналистика; сми
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь