пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

33.Роль внушения, заражения и подражания в рекламе. (смотр. Вопросы 25,26,27)

Психическое заражение – один из основных методов интеграции и управления групповой деятельности человека. Фактически можно рассматривать психическое заражение как один из способов общественного внушения. Одним из ярких примеров психического заражения является действие таких понятий и процессов, как престиж, реклама, нормы поведения и др. Находясь в обществе, человек невольно подчиняется данным проявлениям психического заражения на подсознательном уровне.

Одной из часто наблюдаемых форм психического заражения является внушение (суггестия). Одна из сильных форм воздействия, наряду с гипнозом и зомбированием. От психического заражения суггестия отличается именно тем, что источник внушения находится на ступень выше внушаемого, тем самым контролируя ситуацию в отношениях. Итог внушения первостепенно зависит от обеих сторон воздействия: суггестора (источника) и суггеренда (получателя). Их уровень развития, а также способность строить отношения напрямую влияют на результирующий эффект суггестии, как способа психологического заражения.

Подражание — это социально-психологический механизм общения, обеспечивающий воспроизводство одним человеком определенных образцов поведения (манер, действий, поступков), которые имеют некую эмоциональную окраску. Теоретическую концепцию механизма подражания разработал Г. Тард. В общих чертах она сводится к следующему.

Различают несколько видов подражания:

  • — логическое и внелогическое;
  • — внутреннее и внешнее;
  • — подражание-мода и подражание-обычай.

Сформулированы некоторые законы подражания. В частности:

  • — подражание идет от внутреннего к внешнему, т.е. внутренние образцы вызывают подражание раньше, чем внешние;
  • — низшие по социальной лестнице подражают высшим.

Установлены три способа подражания:

  • — когда посредством наблюдения модели возникают новые реакции;
  • — когда наблюдение за награждением или наказанием модели усиливает или ослабляет сдерживаемое поведение;
  • — когда наблюдение модели способствует актуализации образцов поведения, ранее известных наблюдающему.

Частным случаем подражания выступает мода. Мода —это и социальная санкция поведения, вкусов и системы ценностных ориентации, это и средство социально-психологической компенсации неудовлетворенности.

Мода выполняет следующие функции: коммуникативную (общения); интерактивную (согласования, взаимодействия); компенсаторную (психологической защиты индивида).


23.01.2018; 02:50
хиты: 119
рейтинг:0
Общественные науки
психология
психология средств массовой информации
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь