пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

28.Психология рекламы.

Реклама — это аргументированная в пользу принятия решения информация, которая ориентирована на потенциального покупателя и распространяется по публичным каналам и источникам. Психология рекламы изучает механизм ее воздействия на мозг человека, а также на особенности восприятия людьми отдельных выразительных средств — текста, изображения, цвета, графического оформления и т. д.Психология потребителя по отношению к рекламе проста – мы часто отказываемся верить в то, что нами руководят. Возможно, многие ролики кажутся нам неубедительными, однако современная реклама вовсе не стремятся апеллировать к логике. Скорее, рекламщики ищут ключик к нашей интуиции и спонтанным чувствам.

Психология мотивации в рекламе. На протяжении жизни мы, так или иначе, все время испытываем потребность в различных товарах и услугах. Побуждение к определенной деятельности (в нашем случае – к покупке) и является мотивацией. Как же нас мотивируют?

Прежде всего, психология мотивации в рекламе почти всегда опирается на модель потребностей, разработанных американцем А.Маслоу: базовые потребности, имеющие биологическую основу; потребность в ощущении безопасности и отсутствия страха за близких;социальные потребности (в первую очередь – потребность в любви и привязанности);потребность в признании в обществе;потребность в самореализации.Но не всегда мотивация прозрачна. Так, к примеру, в рекламе страхования может использоваться вовсе не потребность в безопасности, а образ признания в обществе или стремление к самореализации. Поиск нужной (эффективной) мотивации и является одной из проблем изучения рекламы в психологии.

Визуальное восприятие рекламы. Грамотные специалисты знают психологию восприятия наружной рекламы, и используют все возможное, чтобы мы запомнили только самое главное. Психология наружной рекламы заключается в том, что устойчивые ассоциации дополняются различными элементами (изображениями, текстом и т.д.). Суть текста мы автоматически ищем вверху изображения, в левом углу. В визуальной рекламе основную мысль нам внушают вполне очевидно – выделяя ее размером, жирным шрифтом, яркостью цвета или освещения.

Психология рекламы по телевидению.Реклама на телевидении недаром остается одной из самых дорогих – в отличие от простой наружной рекламы она имеет ряд преимуществ. Изображение возможно в динамике, к визуальному восприятию добавляется звук. Кроме того, рекламодатель выбирает время воздействия на потенциальных клиентов. Не стоит забывать, что рекламу по телевидению мы видим не только во время рекламных пауз: логотипы во время заставки передачи, названия различных торговых марок в фильмах и клипах – последнее, психология восприятия рекламыкак правило, вовсе не случайность.Важную роль играет продолжительность рекламы. Стандартные ролики длятся около минуты, однако специалисты настаивают, что мы охотнее воспринимаем нестандартную по продолжительности рекламу. Короткая, динамичная реклама или красивый ролик продолжительностью в две минуты, воспринимающийся почти, как короткометражка окажут более глубокое психологическое воздействие.


23.01.2018; 02:35
хиты: 102
рейтинг:0
Общественные науки
психология
психология средств массовой информации
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь