пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

15.Психологическая типология текстов СМИ: характеристика драйв-мышления и гедонистического текста.

Драйв-мышление — это осознанное следование принципу удовольствия как единственному ориентиру поведения вследствие отрицания социальных запретов и предписаний, табу и идеалов, долга и ответственности.

«Принцип удовольствия» не только реальный, но и объективно необходимый элемент глубинного механизма выживания, изначально присущий организму. Гедонизм (от греч. hedone — наслаждение) — принцип удовольствия, стремление к наслаждению.

Механизм гедонистического поведения достаточно прост. Первичные эмоции (ужас и удовольствие) имеют рефлекторную основу. Любое существо, раз испытав наслаждение, пытается снова и снова повторить ощущение, иными словами, «найти рычаг». Самостимуляция и поиск все новых рычагов, способных вызвать удовольствие, составляют суть драйв-мышления, которое черпает энергию в биологических влечениях индивидуального бессознательного, но всегда попадает в физиологическую ловушку. 

Новый тип сообщения, основной функцией которого стало развлечение, удовольствие, наслаждение или получение острых ощущений (страха смерти) можно назвать гедонистическим текстом, который полностью соответствует структуре и динамике драйв-мышления, а речемыслительной единицей гедонистического текста является инстигат. Если журналист в своем творчестве предпочитает прежде всего гедонистический текст, то можно с уверенностью сказать — он переживает невроз.

В парадигме драйв-мышления выросла особая концепция журнализма, расходящаяся с просветительской, рационалистической школой «газетоведения» и с прагматической — «теории новостей». Стало не интересно писать о том, что практично, разумно и осмысленно Важнее оказалось не передавать информацию, а достигать форс-мажорных состояний и острых ощущений:

стресса, потрясения, фрустрации, ужаса, экстаза.

Гедонистический текст Социально-коммуникативные функции: информационная компенсация влечений индивида в противовес социальному ригоризму; обеспечение необходимых колебаний жизненной антиномии: природное — духовное; мирское — сакральное; жизнь — смерть; снятие защитных механизмов в критический период («Пир во время чумы»); массовизация психической жизни (формирование «публики» и «толпы»); унификация паттернов реализации влечений в интересах идейных течений, электоральных кампаний потребительского рынка или прямого извлечения прибыли; затруднение консолидации в рядах потенциального противника; раскачивание и дискредитация существующей культурно-нравственной парадигмы; оформление и продвижение драйвов и т. п.

Базовые психические процессы: актуализация влечений индивидуального бессознательного; биологически обусловленные эмоции (удовольствие, ужас, паника, вожделение, леность и т. п.; биосоциально обусловленное самолюбие (образ — Я); биосоциально обусловленное чувство родства (образ — Мы); культурно-исторически впитанный «символ веры» (Идеал — Я); гиперэмоциональные переживания превосходства или отверженности; состояние стресса, фрустрации, «отвязанности», остервенения, экстаза, энтузиазма, растерянности и т. п.; риск как сознательно / бессознательный паттерн поведения; «реакция перерождения» и т. п.

Выразительные средства: демонстрация предметов и действий, способных вызвать рефлекторное возбуждение; провоцирование витальных страхов; нарушение табу; глум; пренебрежение приличиями, ненормативная лексика и инфернальная проблематика; абсолютизация теневых сторон явлений и характеров; уравнивание, нивелирование высокого и низкого; огульное опошление идейного подхода к реальности; сюжетосложение по принципу смакования подробностей насилия, физических отправлений, страдания, «потери лица», неправедной удачи и т. д.; перенасыщение ссылками на мнения «звезд» и «гурманов»; восторженные или негодующие оценки; рваный темпоритм изложения с «выписыванием» пикантных деталей и т. п.


23.01.2018; 04:08
хиты: 104
рейтинг:0
Общественные науки
психология
психология средств массовой информации
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь