пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

13.Психологическая типология текстов СМИ: характеристика рационалистического мышления и убеждающего текста.

Рационалистическое мышление и убеждающий текст — это перспектива поступательного развития личности и общества, когда люди убеждены, что законы жизни есть, что можно их познать и, следуя им, добиться личной свободы и общего благосостояния.

Убеждающие тексты всегда, даже в критических психоисторических состояниях социума, должны присутствовать в средствах массовой информации, как «свет в конце тоннеля».

В убеждающем тексте звучат предупреждения свыше, но не прямо и непосредственно, как в «двухпалатном сознании» древних греков, а как мнение наставника. Это текст еще духовный, но уже не мифологический, а убеждающий. Он резонирует уже не в коллективном бессознательном как мифема, а в индивидуальном сознании как цитата из Учения.

Основной речемыслительной единицей убеждающего текста, создаваемого в рамках рационалистической парадигмы, является идеологема. Образно говоря, это «глас Божий», голос Учителя, пророка и проповедника. Отсюда авторитетность и категоричность поучений и практических рекомендаций проповеди

Вот почему в убеждающем тексте формируются сразу две идеи:

опорная, излагающая «единственно верные» установки, и рабочая. Рабочая идея всегда имеет побуждающий, направляющий характер, как бы подсказывая читателю, что нужно делать в свете данного сообщения. В убеждающем тексте существуют специфические функциональные элементы: личностное обращение к аудитории, нарочитое уточнение предмета разговора, заострение проблемы, непререкаемые аргументы, индивидуализированные рекомендации, духовные гарантии.

Психологический механизм убежденного поведения весьма пластичен.

Он может включать в себя догмы религии, аксиомы науки, утопии идеологии, лозунги политики и магические обряды. Опорная идея должна соотноситься с конкретными жизненными обстоятельствами. В убеждающем тексте должна быть еще и рабочая идея, рекомендующая конкретный и практически эффективный способ действия. Рабочая идея должна быть доказана рационалистически, логически осознанно: в четком следовании аргументированных суждений и полной ясности выводов

Выразительные средства: интерпретация фактов как инобытия идеологии; предъявление символов как практических ориентиров; дедуктивное умозаключение; менторский тон; ссылки на императивные постулаты идеологии и нормы морали как на аксиомы, не требующие доказательства (опорная идея); сюжет, выстраиваемый как доказательное рассуждение, приводящее «к общему знаменателю» живую картинку реальности и архетипический образ; ритуально-многозначительное повествование; риторические фигуры;высокая лексика, перемежаемая просторечными словами; «фундирующая»эрудиция; замедление темпоритма в ключевых моментах изложения; кощунство, цинизм, удвоение абсурда; прорицания, заклинания, проклятия; превозношение «светлых сил»; ускоренный темпоритм подачи информации и т. п.


23.01.2018; 04:02
хиты: 108
рейтинг:0
Общественные науки
психология
психология средств массовой информации
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь