пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

13. Журналы карамзинистов

Образцом для последователей Карамзина служил «Московский журнал», страницы которого предоставляли читателям не только полезное, но и занимательное, приятное чтение. Журналы карамзинистов издавались преимущественно в Москве, и номера их состояли из отделов изящной словесности и литературной критики.

  • Защита сентиментализма,
  • защита Карамзина и его «нового слога»,
  • желание услужить «прекрасным читательницам»

Журналов «Московский Меркурий» (1803) П. И. Макарова, «Патриот» (1804) В. В. Измайлова, «Журнал для милых» (1804) M. H. Макарова и нескольких журналов князя П. И. Шаликова.

«Московский Меркурий».  Издатель П. И. Макаров был очень способным критиком и журналистом. «Московский Меркурий» издавался ежемесячно в течение 1803 г. и прекратился по причине смерти издателя. В журнале было пять отделов: «Смесь», «Российская литература», «Иностранная литература», «Уведомления» и «Моды». Критике принадлежала в нем ведущая роль.  Большое впечатление на современников произвели критические статьи Макарова о романах Жанлис и Радклиф (№ 1, 3), о повестях Вольтера (№ 2), серьезный разбор сочинений поэта-сентименталиста И. И. Дмитриева (№ 10)

Передовые русские журналисты последующей поры с уважением отзывались о критических материалах в «Московском Меркурии». «Макаров острыми критиками своими оказал значительную услугу словесности», – писал А. Бестужев в «Полярной звезде» на 1823 г. Белинский, говоря о русской критике начала XIX в., рядом с Карамзиным всегда ставил Макарова, которого считал одним из создателей критики в России. Он подчеркивал, что статьи Макарова «отличались таким же направлением и таким же языком, как и статьи Карамзина» (VII, 129).

«Журнал для милых». В 1804 году Михаил Николаевич Макаров выпустил «Журнал для милых, издаваемый молодыми людьми». Он стал не только издателем, но и главным редактором. Также в редакционную коллегию входили С. И. Крюков и князь П. И. Шаликов, который позднее сам выпустил популярный женский журнал. Содержание «Журнала для милых» было откровенно сентиментальным.

Журнал содержал сентиментальные повести, мемуары известных личностей. Действие большинства любовных историй, публикуемых в издании, происходило на экзотическом Востоке, в античной Греции или даже в псевдоисторические времена. Сочинения не всегда имели счастливый финал и часто заканчивались трагически. Их содержание часто во многом повторяло знаменитые литературные произведения.

Патриот. Журнал воспитания, издаваемый Владимиром Измайловым — выходил в Москве в 1804, ежемесячно. Вышло 12 номеров (4 части). Журнал имел 3 отдела: Для воспитателейДля детейДля молодых людей (мораль, литература, философия).

  • В первом отделе журнала Измайлов популяризировал педагогические идеи Руссо и учение Песталоцци. За исключением двух статей издателя, весь отдел состоит из переводов
  • Второй отдел заполнялся нравоучительными рассказами.
  • В третьем отделе печатались отрывки из Вольтера, Жанлис, Лагарпа, Монтескье и других французских авторов, посвященные вопросам морали, принципам прекрасного, нормам поведения и пр.

Художественная литература представлена переводами из Жанлис и Крюднер («Валерия»). Оригинальная проза носит оттенок жеманной чувствительности, характерной для эпигонов Карамзина. Из поэтов участвовали: В. Измайлов, В. Пушкин, М. Херасков, Д. Хвостов, И. Шаликов.

 

 


18.01.2018; 21:59
хиты: 120
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
журналистика; сми
журналистика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь