пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5. Журналы «Трутень» и «Живописец»

 «Трутень» - первый сатирический журнал Н.И. Новикова, в котором показывает крепостное право как бедствие для народа. Само название новиковского журнала было связано с этой основной его темой и полемически направлялось против журнала Екатерины II (Всякая всячина). «Трутень» упрекал императрицу в плохом знании русского языка, делая вид, что не знает, с кем переписывается и спорит. Дерзость эта не имела еще себе равной.

Смелая социальная сатира «Трутня» вызывала сильное недовольство «Всякой всячины», не раз выступавшей с прямыми угрозами ему. Журналисты, несомненно, понимая, с кем они имеют дело, под маской анонимности, заявляли, что «бабушка» выжила из ума.

«Трутень» закрылся под административным нажимом: к этой разгадке ведут и общее направление и лучшие материалы журнала.

Но к своему концу «Трутень» пришел, если можно так сказать, и естественным путем: он был создан Новиковым для противодействия фальшивым разглагольствованиям «Всякой всячины», для того чтобы противопоставить ее ханжеским фразам о «милосердии» к крепостным крестьянам истинную картину их состояния. Как только закрылся журнал императрицы и отпала нужда в том, чтобы парализовать его вредное влияние на общество, прекратилось и издание «Трутня».

Екатерина II поспешно берется за перо драматурга. Новой попытке Екатерины II произвести влияние на умы Новиков приступил к выпуску еженедельного сатирического журнала «Живописец».

Направленность журнала - обличения помещиков, насмешки над дворянскими нравами, показ крестьянской нужды и горя,критика представителей правительственной администрации,напомнила лучшие номера «Трутня». Журнал хорошо был принят читателем. 

Свой журнал «Живописец» Новиков постарался связать с литературными выступлениями императрицы.Он не забывал расточать похвалы императрице, в промежутках между ними печатая крайне резкие статьи разоблачительного характера.

На втором году издания «Живописец» заметно снизил резкость своей сатиры и вскоре прекратил свое существование.


18.01.2018; 19:44
хиты: 146
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
журналистика; сми
журналистика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь