пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

10. Художественно-публицистические жанры. Их отличительные признаки.

Художественно-публицистические жанры отличаются от других тем, что в них присутствуют художественность - образное отображение действительности и публицистичность, присутствие документальности.

К художественно-публицистическим жанрам относятся эссе, очерк, фельетон, памфлет.

1)Эссе. Относится и журналистике, и к литературе. Опирается на инфоповод. По сравнению с комментарием более эмоционально. В эссе автор больше говорит о чувстве, которое у него возникает на то или иное событие. Эссе отвечает на вопросы «что думаю, что чувствую в связи со случившимся?».

2)Очерк. Синтетический жанр, поскольку в нем органично сочетаются 3 начала: художественное, публицистичное и документальное.Задача очеркиста- проникновение в суть человека или проблемы жизни какой-то местности и демонстрация читателю, чтобы он составил свое мнение о ситуации или проблеме. В основе всегда лежит реальная ситуация. Виды очерка: портретный, путевой, проблемный или конфликтный.

3) Фельетон. Сатирическое произведение. Ему присущ художественный вымысел. Возводит абсурдную историю и тем самым показывает несостоятельность перетнзий героя на значение. Тема может быть как внутренней, так и внешней. Бывает документальный и проблемный. Документальный написан на основе реальных фактов, имеет конкретного адресата, потому он называется адресным. В проблемном фельетоне, герои вымышленные.

4) Памфлет. Автор в лице «прокураторской» речи обличает общественно- опасное зло или его носителя. Присущ высокий уровень худ исполения. («Смерть поэта»). обычно направленного против политического строя в целом или его отдельных сторон, против той или иной общественной группы, партии, правительства и т. п. Памфлет имеет в виду именно определенное, конкретное лицо, конкретные факты ( устраняет элемент художественного вымысла).

В фельетоне автор стремится уловить определенную тенденцию общественной жизни. Памфлет характеризуется более резкой негативной направленностью, стремлением «уничтожить» противника, установкой на отрицание.


16.01.2018; 11:27
хиты: 389
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
журналистика; сми
журналистика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь