пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

6. Основные аналитические жанры. Их отличительные признаки.

Аналитические жанры сконцентрированы на проникновении в суть явлений. Журналист анализирует собранную информацию, находит взаимосвязи различных фактов, обобщает, комментирует, дает оценку, делает выводы и прогнозы. Могут включаться мнения экспертов, участников событий и т.д.

К аналитическим жанрам относят комментарий, корреспонденцию, статью, журналистское расследование, рецензию.

Комментарий - пишется по актуальному информационному поводу, главное - авторская точка зрения. Его поручают писать журналистам с опытом. В основе лежит возможность спора с автором. Комментатор авторитарен.

Виды комментария:
1. основные - самостоятельное журналистское произведение.
2. дополнительные - комментарий специалиста к материалу на любую тему в другом жанре.

Корреспонденция - рассматривает некую локальную ситуацию в ее проблемном целом. Задача автора - на основании фактов, полученных из внешних источников, создать текст, анализирующий ситуацию, ставшую инфоповодом.

Статья - в отличие от корреспонденции рассматривает проблемы шире локальных. Автор аппелирует группами фактов, адреса не столь важны. Грань между статьей и корреспонденцией довольно тонка.

Журналистское расследование - Предмет - негативное явление, не заметить которое невозможно. Цель - определить причины, докопаться до истины. Ряд статей, отличающихся размером или формой. Журналисты, проводящие расследование, не следуют за схемой, а ищут ответ на вопрос "Как что-то случается?"

Рецензия - оперативный отклик на недавно вышедшее литературное произведение, фильм, выставку. Инфоповод - событие культурной жизни. Отвечает на 2 главных вопроса - к чему все это? Что всем этим хотел сказать автор?

Эмоциональная реакция автора может быть упомянута, но только один раз.

Этапы работы над рецензией - эмоциональная реакция ( в этот момент не нужно писать рецензию), раздумье над произведением, разъятие гармонии (мысленный ответ на вопросы), написание критического произведения.


16.01.2018; 11:12
хиты: 470
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
журналистика; сми
журналистика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь