пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5.Репортаж. Необходимые элементы репортажа. Виды репортажей.

Репортаж - оперативная форма эмоционального, наглядного изображения события, участником которого был сам автор. В основе репортажа лежит событие в динамике, наглядное изображение действительности.

Особенности:

  1. Последовательное воспроизведение события. Хронология составляет основу повествования.
  2. Наглядность, то есть создание образной «картинки» происходящего путем описания деталей.
  3. Оперативность
  4. Документальность. Репортаж не терпит ни реконструкции, ни ретроспекции, ни творческого вымысла.
  5. Активная роль личности самого репортера. Эмоционально окрашенный стиль повествования придает рассказу дополнительную убедительность. Событие подается как переживание.

Задача репортажа создать «эффект присутствия»

Виды:

  • Событийный – повествование о важных и актуальных происшествиях, а также о событиях, в которых важна их внутренняя суть, а не только внешнее описание.
  • Аналитический (проблемный) репортаж. Данный вид репортажа ориентирован не только на описание одномоментного события, но и на выяснение причин его возникновения и развития. 
  • Познавательно-тематический репортаж. По своему функциональному назначению эту разновидность репортажа можно разделить на специальный, расследовательский и комментированный. Во всех этих разновидностях на первое место выдвигается описание репортером интересной жизненной ситуации.
  • Репортаж-комментарий. Данный вид репортажа ориентирован не на подробное освещение события, а на его детальный комментарий. Пользуясь элементами комментария, репортер может разъяснить или растолковать читателям суть события. (Расширенный комментарий, синхронный - разъяснение до мельчайших подробностей, комментарий специалиста.)

16.01.2018; 09:50
хиты: 1369
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
журналистика; сми
журналистика
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь