пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

21. Подводка и отводка. Для чего нужны, где и как используются.

Каждый репортерский материал содержит подводку и отводку-текст, написанный автором репортажа, но предназначенный для чтения ведущим новостей.

  • 1. в подводке излагается первая самая важная часть информации, а далее продолжается рассказ об этом
  • 2. но­вость подается последовательно, шаг за шагом. Однако зачастую возни­кает эффект разорванности, но оправдан кгда с места события
  • 3. заявляется только его тема, или географическая направленность, либо ориентация на какую-то персону.

Тексты, которые ведущий музыкального радио (RDJ) озвучивает в эфире, называются подводками или комментариями. Их средняя продолжительность – от 15 до 30 секунд.

структура подводки может выглядеть следующим образом:

«обязательная программа» – все, что по требованиям конкретной радиостанции ведущий обязан говорить в каждом своем выходе: текущее время, название текущей композиции, анонс следующих по плей-листу песен, название станции и т.д.

«показательное выступление» – все остальное, что ведущему захотелось сказать по поводу звучащей в эфире песни, ну или вообще сказать в эфире в данный момент времени.

Что касается отводок, то к ним должно быть применимо одно общее правило. У слушателя не может возникать впечатления, будто репортаж кто-то обрезал и поэтому последнюю фразу из него приходится произносить ведущему. 


11.01.2018; 07:25
хиты: 0
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
журналистика; сми
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь