пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

9.«Одежда» для эфира.

В профессиональной среде джинглы для радиоэфира нередко называют «одеждой». Так как они подчеркивают индивидуальность радиостанции.

  • главный позывной радиостанции, состоящий из музыкальной заставки и вокального мотива, в котором звучит название и частота радиостанции, а также ее слоган. Этот элемент помогает слушателю понять, на какой волне он находится, и задает имидж радиостанции. Хронометраж полной формы до 40 секунд.
  • Шотган (2-3 сек) начальный звуковой эффект и «фирменая» вокальная фраза.
  • Идентификатор (3 – 5 секунд) – вокально-музыкальный элемент, обязательно предусматривающий упоминание радиостанции и/или частоты.
  • Свипер записан на музыкальной «подкладке». Он сообщает ключевую информацию о радиостанции, в том числе частоту и слоган. В отличие от джингла, свипер не поется, а проговаривается.
  • Лайнер, накладывается на шумовые эффекты. Текст напоминает название радиостанции, имя диджея, название радиошоу и т.д.
  • Отбивки, предваряющие и завершающие программы и рубрики (выпуски новостей, хит-парады, авторские программы), «шапки часа», короткие анонсы.
  • «подкладки», которые не содержат фирменного мотива, однако все равно узнаваемы. Они используются для фонового оформления рубрик (новостных блоков, прогноза погоды и т.д.) и могут, в зависимости от задач, быть музыкальными или шумовыми.
  • Переходы. «сгладить» переход, позволяет очистить звуковую память слушателя, и переход воспринимается более естественно и гладко. 

Как правило, в джингловый пакет входит не менее десяти «основных» джинглов, на каждый из которых создается несколько вариаций, чтобы джингл не приедался при длительном прослушивании радиостанции. Кроме того, пакет включает различные служебные звуки, необходимые для оформления программ, рубрик и передач.

Комплект джинглов должен обновляться не реже, чем раз в год. Это помогает поддерживать интерес слушателей. 

Есть правило, по которому станция обязана напоминать о себе с помощью джинглов, не менее 6 раз в час. Однако не все придерживаются этого правила.


11.01.2018; 04:31
хиты: 0
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
журналистика; сми
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь