пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

50. Особенности современной социально-педагогической ситуации и её использование в воспитании детей.

лавная особенность современной социально-педагогической ситуации состоит в демократических преобразованиях и изменениях, которые происходят в образовании: обновлении его содержания, разработке новых учебных планов, программ, дифференциации обучения, создании школ нового типа, ав­торизации педагогического опыта и др. Вместе с тем инно­вационные процессы в сфере образования осуществляются в условиях резкого обострения воспитательных проблем, уси­ления негативных явлений в молодежной и школьной среде. Причины этих явлений коренятся как в экономической неста­бильности и духовном разладе в обществе, так и в особен­ностях деятельности воспитательных институтов, которые не смогли еще полностью освободиться от командно-административного стиля воспитательной деятельности, .повернуться к личности, ее жизненным проблемам.

В ученической среде проявляются мировоззренческая ин­дифферентность, анархические настроения, пассивность, не­желание принимать участие в организованных формах вос­питательной работы. Отсутствуют стимулы социальной актив­ности, наблюдаются резкий спад интереса к учебе, труду, от­кровенные проявления эгоизма, агрессивности, жестокости. Негативные процессы усиливаются в связи с неподготовлен­ностью основной массы населения к вступлению в рыночные отношения, ориентированные на многообразие форм собст­венности, личные инициативы, обогащение, предприниматель­ство, .конкуренцию.

Жизнь уже показала, что в условиях рынка найдут себя люди, способные, талантливые, предприимчивые, деловые, трудолюбивые, профессионально компетентные, умеющие бы­стро адаптироваться к изменяющимся условиям, способные к риску, самостоятельному выбору сфер деятельности, принятию ответственных решений и саморегуляции поведения. Можно утверждать, что современная ситуация формирует альтернативный по отношению к традиционным воспитатель­ным нормам тип личности, выдвигает неосвоенные практи­кой задачи, связанные с воспитанием делового человека.

Вместе с тем, в современной социально-экономической си­туации особой остротой актуализируются общечеловеческие нравственные ценности: совесть, добро, справедливость, милосердие, человеческое достоинство, духовность и др. Если в людях не воскреснут и не проявятся эти нравственные ка­чества, рыночные отношения станут фактором дальнейшей дегуманизации общества и личности. Следовательно, нравственное воспитание становится непременным условием подготовки деловых людей,, способных возродить экономику, обращенную к человеку.

Это положение подтверждается тем, что современная со­циально-педагогическая ситуация породила и продолжает порождать, совершенно новые проблемы гражданского и нравственного воспитания детей и молодежи. Среди них — экономическое воспитание, охрана среды обитания и эколо­гическое воспитание неформальные молодежные объединения и пути сотрудничества с ними, воспитание исторической памя­ти, отношение к религии и др.

 
 

Источники возникновения и трудности решенияэтихпроблем имеют корни как я обществе, так и в семье и усу­губляются бытующим в общественном сознании неправиль­ным представлением о соотношении школьного и семейного воспитания, отнесением последнего в разряд дополнительных, а не главных воспитательных факторов, бюрократическим стилем отношения школы к семье.

Нарушения взаимодействия школы и семьи проявляются в односторонней направленности общения, ограничении пра­ва родителей участвовать в управлении школой, противопо­ставлении школьного и семейного воспитания, взаимном не­довольстве, нежелании и неумении школьных учителей опе­реться на воспитательный потенциал семьи и вести индиви­дуальную работу с ней.

Решение этих проблем предполагает высокий уровень общей и педагогической культуры, гуманности, компетентно­сти, плюрализма, педагогического профессионализма воспи­тателей. Однако большинство из них к ведению воспитатель­ной работы в аспекте названных проблем не готово, так как еще не освободилось от идеологических стереотипов автори­тарного воспитания.



30.12.2018; 20:35
хиты: 133
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь