пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

23. Репродуктивные и объяснительно-иллюстративные методы обучения.

В последние годы получила распространение классификация, которая подразделяет методы обучения по репродуктивному, или творческому, характеру мыслительной деятельности учащихся.

Репродуктивные - форма овладения учениками учебного материала преимущественного основывается на воспроизводящей функцией памяти. Поэтому эти методы используются обычно при закреплении, повторении, обобщении, систематизации, конкретизации ранее изученного материала. Обычно с помощью репродуктивного метода на уроке воспроизводятся знания из личного опыта ученика.

Репродуктивные методы повышают прочность знаний, так как обеспечивают систематическое воспроизведение учебного материала.

Объяснительно-иллюстративные - находят применение в различных формах изучения нового содержания (объяснение, рассказ, беседа, описание, доказательства и др.).

Структуру объяснительно-иллюстративных методов можно разделить на две основные части: теоретическую и иллюстративную.

Первая заключается в системе теоретических положений, сведений, доказательств, которые сообщаются учащимся в соответствии с учебной программой.

Вторая сторона представляет собой систему фактов, описаний, разъяснений, как словесных, так и с помощью наглядных пособий. Иллюстративный фактический материал позволяет связать объяснение с личным опытом ученика, делает объяснение доступным.

Правильное соотношение теоретической и иллюстративной частей сосредотачивает внимание учащихся на теоретическом аспекте как главном и на фактическом материале как средстве усвоения главного.

Проблемные формы овладения учебным материалом.

В сознании ученика формируется проблемная ситуация или задача, напоминающая научный поиск. Ученик пытается сам найти ответ на вопрос, разрешить проблемное задание. Обычно правильный ответ они находят с помощью учителя. Однако желание, стремление ученика самому искать и предлагать варианты решения рождает высокую познавательную активность, приучает мыслить самостоятельно, придаёт познавательной деятельности творческий характер.

Проблемные методы обучения так называются не потому, что все другие не включают проблем. Всякое обучение носит проблемный характер. Однако учебная проблемная может не переживаться учеником как познавательная задача, которую он сам должен разрешить. Проблемные методы обучения направлены на организацию поисковой познавательной деятельности учащихся. Овладение учебным материалом есть следствие такой деятельности.

Усвоение материала в процессе использования проблемных методов обучения становится следствием поисковой мыслительной деятельности ученика. Однако учителю нужно помнить, что ученики не могут сами всё открыть и выучить. Под руководством учителя они формулируют выводы, положения правила. Поэтому объяснение учителя не теряет своего значения и при проблемных методах обучения.



30.12.2018; 20:35
хиты: 140
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь