пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

22. Практические методы обучения.

 

К практическим методам относят письменные упражнения — выполнение заданий по различным предметам. В ходе упражнений учащиеся применяют на практике полученные теоретические знания.

Одним из конкретных видов тренировочных упражнений являются комментированные упражнения, при выполнении кото­рых ученик более активно осмысливает предстоящие действия, про себя или вслух проговаривает, комментирует предстоящие операции. Комментирование действий помогает учителю обнаруживать типичные ошибки, вносить коррективы в действия учеников.

Вторую группу практических методов составляют лаб. опыты и практикумы.

К практическим методам относится также выполнение трудо­вых заданий в мастерских, учебно-производственных цехах, ученических бригадах.

Эти задания могут носить учебно-тренировочный характер. К ним относятся все работы в учебных мастерских по отработке умений работать с бумагой, картоном, деревом, металлом, материалом, пользоваться различными инструмента­ми, управлять станками и механизмами.

Особый вид практических методов обучения составляют занятия с обучающими машинами, с машинами-тренажерами.

Эти машины предполагают подразделение учебного материала на дозы, подбор контрольных вопросов по каждой дозе, подкрепление ответа или постановку новых наводящих вопросов. Машины-тренажеры рассчитаны на выполнение учащимися отдельных трудовых действий и операций.

Во время использова­ния практических методов применяются приемы:

— постановки задания,

— планирования его выполнения,

— управления процессом выполнения,

— оперативного стимулирования,

— регулирования и контроля,

— анализа итогов практической работы,

— выявления причин недостатков,

 

— корригирования обучения для полного достижения цели.

Практические методы применяются в тесном сочетании со словесными и наглядными методами обучения, так как практи­ческой работе по выполнению упражнения, опыта, трудовой операции должно предшествовать инструктивное пояснение педагога.

Словесные пояснения и показ иллюстраций обычно сопровождают и сам процесс выполнения упражнений, а также завершают анализ его результатов.



30.12.2018; 20:35
хиты: 125
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь