пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

13. Нормативно-правовые акты, регламентирующие организацию учебно-воспитательного процесса в современной школе.

Основными нормативно-правовыми актами, регламентирующими образование в России являются:

  • 1) Конституция Российской Федерации. В ней содержатся общие сведения о системе образования в Российской Федерации, гарантируются права и свободы человека в области образования, а также устанавливается система образования в РФ.
  • 2) Приказы Министерства Образования России. В них содержится информация, касающаяся отдельных сторон образования в РФ. К ним, к примеру, можно отнести приказ от 02.03.2000 № 686 «Об утверждении государственных образовательных стандартов высшего профессионального образования». Приказы Министерства образования имеют низшую юридическую силу среди всех нормативно-правовых актов в области образования в РФ.
  • 3) Федеральные законы об образовании.

Первым и главным законом является федеральный закон «Об образовании». Он был принят Государственной Думой РФ 10 июля 1992 года. В этом законе указываются принципы образования в РФ, задачи обучения. В законе чётко прописана система образования и институты образования, действующие в РФ, указаны виды образования и многое другое.

Вся система образования в Российской Федерации на данный момент является построенной в основном, именно на этом важнейшем для всех граждан РФ законе.

Вторым законом является федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании». Он был принят Государственной Думой 19 июля 1996 года. В основном, в этом законе указываются определённые положения в высшем и среднем образовании, такие как правовое регулирование образования, объекты и субъекты образовательной деятельности, порядок государственного контроля за качеством образование и многое другое.

Между законами «Об образовании» и «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» главным является первый из них. Это связано с тем, что, во-первых, закон «Об образовании» регламентирует положения во всей отрасли образования, а закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» - только в некоторых его областях, а во-вторых, потому, что данный закон был принят на порядок раньше и создал основу для принятия закона «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», следовательно, он является платформой, на которой был создан этот закон.

После рассмотрения проблем развития образования в Российской Федерации и нормативно-правовых актов, регламентирующих образование в РФ мне хотелось бы перейти к рассмотрению собственно образовательной политики России и основному её элементу - модернизации образования в Российской Федерации.



30.12.2018; 20:35
хиты: 115
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь