пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

11. Основные этапы процесса усвоения знаний.

Процесс прочного усвоения знаний, с точки зрения С.Л. Рубинштейна, - психологически очень сложный процесс, состоящий из ряда этапов, каждый из которых занимает особое место среди других. Все этапы процесса усвоения по - своему важны, ни один не может быть признан незначимым.

1. ВОСПРИЯТИЕ МАТЕРИАЛА - восприятие знаний, которые были выработаны человечеством и которые педагог передает учащимся, обрабатывая их определенным образом; вместе с тем и материал, который был обработан учителем является отчасти передатчиком его мыслей учащимся. То, как материал воспринимается существенно зависит от того, как он подается. Очевидно, что роль учебных задач, которые выдвигает учитель перед детьми на этапе восприятия материала очень важна.

2. ОСМЫСЛЕНИЕ включает в себя все мыслительные процессы: сравнение — сопоставление и различение, анализ и синтез, абстракция, обобщение и конкретизация, переход от конкретного, единичного к общему, отвлеченному, от абстрактного, общего к наглядному, единичному.

В зависимости от характера материала - описательный, повествовательный, объяснительный материал - процессы мышления в ходе осмысливания приобретают своеобразный характер.

3. ЗАПОМИНАНИЕ - удержание материала в памяти, важнейшее условие последовательного восстановления приобретенных знаний. Успешность запоминания определяется возможностью включения материала в систему осмысленных связей (т.е. связь новых знаний с личным опытом).

Запоминание, в зависимости от целей деятельности, подразделяется на:

- произвольное;

- непроизвольное.

Способы произвольного запоминания:

1. составление плана с выделением опорных пунктов;

2. представление материала в форме наглядных зрительных образов;

3. соотнесение материала с ранее полученным опытом.

Важнейший механизм запоминания - ПОВТОРЕНИЕ, которое служит средством развития высших форм памяти.

4. ЗАКРЕПЛЕНИЕ знаний достигается с помощью повторительного воспроизведения и свободного воспроизведения, которые активизируют осмысление материала.

В некоторых случаях достаточно понять, чтобы запомнить материал, в других - необходимо повторение (географические названия, цифры и др.).

5. ПРИМЕНЕНИЕ ЗНАНИЙ В ПРАКТИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Прочного запечатления учебного материала недостаточно. Подлинное освоение включает в себя умение оперировать усвоенным материалом в соответствии с различными задачами, которые могут встать при использовании приобретенных знаний в теоретических и практических целях.

Чтобы обеспечить в дальнейшем применение знаний надо стремиться к их осознанности.



30.12.2018; 20:35
хиты: 130
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь