пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

10. Деятельность учителя в процессе обучения, его двусторонний характер.

Обучение - это такая разновидность человеческой деятельности, которая предусматривает взаимодействие преподавателя и ученика, поэтому оно имеет двусторонний характер, то есть состоит из двух процессов: 1) процесса преподавания - деятельность преподавателя; 2) процесса обучения - деятельность ученика или коллектива. Обучение невозможно без взаимодействия учителя и учащихся, которая бывает непосредственной (учитель и ученик совместно реализуют задачи обучения) и опосредованным (ученик выполняет задание, данные учителем ранее). Процесс обучения может проходить и без учителя (например, самостоятельная работа). Процесс обучения - это не механическая сумма процесса преподавания и обучения. Это качественно новое целостное явление. Суть учения - это единство познания и общения. Процесс обучения включает цель, мотивы, содержание, способы деятельности, он требует напряжения воли, физических и интеллектуальных сил, способов регулирования действий и контроля за их результативностью. Поэтому можно вы делить такие компоненты в структуре процесса обучения:

1. Целевой компонент - это осознание педагогом и учащимися целей и задач каждого предмета, его конкретных разделов и тем. Это осознание зависит от уровня образованности и воспитанности учащихся, знаний предыдущего материала, а всего - от целеустремленности учителя, его умение поставить и разъяснить цели и задачи своим воспитанникам.

2. Стимулирующее-мотивационный компонент процесса обучения - это продолжение целевого разъяснения, углубленная мотивация, меры по стимулированию познавательного интереса, чувство долга и ответственности у учащихся.

3. Содержательный компонент определяется стандартами, учебным планом, программой, учебником. Содержание каждого урока конкретизируется учителем в связи с научно-техническим прогрессом, изменениями в обществе, интересами учащихся.

4. Операционно-деятельностный компонент, который можно назвать методическим, потому что он охватывает все методы, приемы, формы обучения, которыми оперирует учитель в процессе своей деятельности, взаимодействия с учениками.

5. Контрольно-регулятивный компонент - это контроль за ходом процесса обучения "обратная связь - получение учителем информации о степени затруднений, недостатки, качество этапов обучения. Он включает те методы контроля, самоконтроля и взаимоконтроля, которыми пользуется учитель параллельно с изложением нового материала . Обратная связь предполагает коррективы, регулирования процесса обучения, внесение изменений в методы и средства обучения.

6. Оценочно-результативный компонент - завершающий в процессе обучения, он предусматривает оценку знаний учащихся до выпуска из средней школы, а также самооценку учениками достигнутых результатов. Все компоненты нужно рассматривать во взаимосвязи, они представляют собой этапы, звенья в структуре процесса обучения, к ним нужно подходить творчески, не допускать шаблона в их использовании.

 

Роль учителя в учебном процессе. Учитель выступает как организатор и руководитель учебной деятельности учащихся. Ему принадлежит руководящая роль. Деятельность учителя состоит из планирования, организации, стимулирования, бегущей контроля, регулирования, анализа результатов. Планирование - это составление календарно-тематических и поурочных планов. С некоторых предметов учителя получают готовы тематические планы и вносят в них лишь некоторые коррективы. При составлении поурочных планов учителя пользуются пособиями по методике преподавания конкретных предметов. Молодые учителя пишут подробные планы уроков, в которых указывают цель, основные вопросы для опроса учащихся, выкладывают новый материал, отмечают номера упражнений, задач для закрепления и повторения, содержание домашней работы, перечень оборудования и литературы. Опытные учителя пишут менее детальные планы.

Организация процесса обучения состоит из двух этапов: подготовительного и исполнительного. На подготовительном этапе учитель подбирает ТСО, наглядность, раздаточный материал, проводит опыты, демонстрации, просматривает диафильмы, подбирает учебно-методическую литературу, пишет план.

Организация деятельности учителя - это постановка задач урока, создание благоприятных условий, распределение функций при организации практических работ, краткие инструкции, своевременная помощь ученикам.

Стимулирующая функция учителя заключается в том, что он обеспечивает потребность в изучении темы, раскрывает ее значение, продумывает приемы стимулирования познавательной активности учащихся, снимает напряженность, перегруженность и повышает активность учащихся.

Бегущая контроль, регулирование и корректировки учебного процесса осуществляется путем наблюдения, конкретных вопросов, упражнений, индивидуальных собеседований, анализа письменных работ, тетрадей учеников. Он позволяет выявить типичные недостатки, затруднения у учащихся, предупредить пробелы в знаниях, учитель должен видеть рациональность выбранного варианта учебной деятельности, регулировать, дополнять и изменять его темп обучения.

Анализ результатов - завершающий цикл обучения. Здесь важно установить уровень осознания знаний учащимися, умение применять полученные знания, проанализировать причины пробелов, наметить пути их ликвидации.

Чтобы осуществлять процесс преподавания, учителю необходимо знать цель школы, место "своего" предмета в ее реализации, знать учеников, уметь управлять процессом обучения.

Психологические основы деятельности учащихся в процессе обучения. В основе процесса обучения лежит идея деятельностного подхода, разработана отечественными психологами. Обучение - это система познавательных действий учащихся, направленная на решение учебно-воспитательных задач. Очень важна формула .Л. Выготского "Обучение идет впереди развития", то есть учета зоны ближайшего развития личности, ориентация не на достигнутый сегодня уровень развития, с на более высокий, которого может достичь ученик под руководством и с помощью учителя. В школе развивающего обучения - наоборот, впереди идет развитие умения учиться.

Современная педагогическая психология считает, что для каждого возрастного периода есть свой, наиболее характерный вид деятельности: в дошкольном и младшем школьном возрасте - это обучение, в среднем школьном возрасте - общественно-полезная практика и общение, в старшем - особая профориентационная работа, самостоятельные суждения и оценки. Важно развивать все богатство видов деятельности. Большое значение для усвоения знаний имеет аналитико-синтетическая деятельность, сравнение, ассоциации, обобщения, гибкость мышления, смысловая память. Выдающиеся ученые-дидактики П. Гальперин и Н. Талызина разработали структуру цикла усвоения: предварительное ознакомление с действием, условиями ее выполнения; формирование действий в форме операций, формирование действия как внеязыковой; формирование действия во внешней речи; формирование действия во внутренней речи, переход ее в глубокие процессы мышления. Вся эта последовательность умственных действий применяется к объяснительно-иллюстративного, а не к проблемному обучению. Существует два типичных варианта учебной деятельности школьников:

Урок и самостоятельная работа учащихся. На уроке ученик выполняет следующие действия: воспринимает учебные задачи, планы действий от учителя; осуществляет учебные действия и операции; регулирует учебную деятельность; анализирует результаты обучения.

В ходе самостоятельной деятельности ученик выполняет следующие действия: планирует задачи своей учебной деятельности, методы, средства, формы обучения; самоорганизовуе учебную деятельность; осуществляет самоконтроль результатов учебной деятельности.

Психологический характер процесса усвоения включая восприятие, понимание, осмысление, обобщение, закрепление, применение.

Восприятие является необходимым условием и началом большого усвоения. В процессе обучения восприятию предшествует создание готовности учащихся к участию в обучении, формирование их познавательной активности, мотивация обучения, опора на предыдущие знания и опыт, сосредоточение внимания на объекте познания.

Новый учебный материал необходимо излагать лаконично, информацию обобщать и унифицировать, акцентировать внимание учащихся на смысловых моментах, отделять относительно самостоятельные единицы учебного материала; новый материал должен иметь четкую, понятную и легкую для запоминания структуру, нужно очистить новый учебный материал от лишней информации. Учитель должен хорошо владеть методами эмоционального воздействия на учащихся; использовать их в процессе изложения нового материала. Особое значение имеет первое впечатление ученика от учебной информации (явление импритингу), оно надолго остается в сознании, 90% знаний ученик получает через зрение, поэтому визуальном представлению учебной информации нужно уделить особое внимание.

Понимание учебного материала - это обобщенное установления связей между явлениями и процессами, их строением, составом, назначением, мотивами. При этом очень важно четко, доступно, логично излагать новый материал, включать учащихся в сопоставление фактов, данных исследований. Понимание невозможно без глубокого проникновения в суть явлений, процессов. Понимание еще не обеспечивает полного усвоения материала, оно является исходным для глубокого разностороннего осмысления информации.

Осмысление - это более глубокий ход процессов анализа, синтеза, сравнения, индукции, дедукции. В ходе осмысления обогащается понимание, оно становится разносторонним и глубоким, появляются начала убеждение, умений, открытий.

Обобщение происходит тогда, когда выделяются и объединяются общие существенные черты предметов и явлений, которые изучаются. Оно ярко проявляется при выделении главного, существенного. Обобщение завершает обучение, но не обязательно, потому что, например, законы можно дать и в начале урока. Степень обобщения знаний проверяется при переносе их на решение новых учебно-практических занятий. На этапе обобщения осуществляется систематизация знаний - это классификация фактов, явлений, процессов.

Закрепление - это повторное осмысление с целью запоминания. В закреплении материала важное значение имеет первичное, текущее и обобщающее повторение. К организации повторения предъявляются следующие требования: оно должно быть целенаправленным, иметь определенную мотивацию, быть правильно распределенным во времени, проводиться частями или в целом, не должно .допускаты механического запоминания.

Применение знаний, умений и навыков. Завершающим этапом процесса обучения является применение полученных знаний на практике. Это - осуществление перехода от абстрактного к конкретному. Учащиеся выполняют различные упражнения, самостоятельные лабораторные и практические работы, пишут сочинения, решают задачи, готовят межпредметные конференции, составляют вариативные задачи.

Эффективность обучения зависит от мотивации. Зная мотивы учащихся, учитель может ликвидировать недостатки. Необходимо углублять мотив долга, ответственности учащихся за обучение, образованность, волю, все время подчеркивать значение обучения, быть требовательным к ученикам, применять поощрения.

Эффективность усвоения зависит от уровня развития эмоциональной сферы школьников. На уроках нужно умело применять яркие примеры, материалы периодической печати, грандиозные цифры и факты НТР произведения искусства, цитаты великих людей и тому подобное. Эмоциональному развитию учащихся способствует атмосфера комфорта, защищенности от несправедливости, тонкий педагогический подход, высокая требовательность, содержание урока. В процессе обучения нужно отыскивать возможности для самостоятельной работы учащихся, поскольку ее значение незаменимо. Ученики должны проводить опыты, наблюдения, решать экспериментальные задачи, нужно применять специальные приемы творческого мышления.



30.12.2018; 20:35
хиты: 163
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь