пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

7. Дистанционное обучение и проблемы его использования.

Термин "дистанционное обучение" (distance education) еще до конца не устоялся как в русскоязычной, так и в англоязычной педагогической литературе. Встречаются такие варианты как "дистантное образование" (distant education), "дистантное обучение" (distant learning). Некоторые зарубежные исследователи, отводя особую роль телекоммуникациям в организации дистанционного обучения, определяют его как телеобучение (teletraining). Но все же наиболее часто употребляется термин "дистанционное обучение".

Доказывать в настоящее время экономическую, образовательную, даже политическую значимость организации в стране системы дистанционного обучения уже поздно. Дистанционное обучение стало уже свершившимся фактом не только за рубежом, но и в нашей стране. С развитием Интернет технологий дистанционное обучение получает еще большее распространение.  Так, например, бюджет Открытого Университета Великобритании – 400 млн.фунтов, в турецком Дистанционном Университете обучается более половины зарегистрированных студентов страны, национальный Открытый Университет им. Индиры Ганди насчитывает более 1млн. студентов, 81% всех высших заведений США предлагают как минимум один курс дистанционного обучения (67% учебных заведений США считают дистанционное обучение стратегически важным направлением своего развития) [1].

В настоящее время интенсивность внедрение Дистанционного обучения значительно выросла. Так компания IBM разработала вводный e-Learning курс для каждого нового менеджера. Традиционный очный шестинедельный курс теперь преподается в таком соотношении: 75% e-Learning и 25% в классе. На настоящий момент можно отметить следующие преимущества: программа сэкономила $24 миллиона, стоимость одного дня обучения снизилась в 3 раза - с $400 до $135 [2].

Вместе с тем, чтобы дистанционная форма обучения в любых типах образовательных учреждений могла успешно развиваться, необходимы значительные усилия не только программистов, специалистов в области компьютерных коммуникаций, Интернет технологий, но и специалистов в предметных областях, методистов, хорошо знакомых со спецификой Интернет, и коммуникационных технологий, знакомых с современными тенденциями в системе образования, современными концепциями, теориями, педагогическими технологиями, психологическими особенностями взаимодействия в сети и пр.

Учебный процесс в дистанционной форме более трудоемкий и многоаспектный, чем в очной форме. Здесь своя специфика. Все эти проблемы пока решаются в каждом отдельно взятом университете самостоятельно, в силу понимания этих проблем работниками вузов, чаще всего специалистами в области информатики, компьютерной техники, программирования, но не педагогами, не методистами, не психологами. Весь подготовительный процесс сводится к переводу лекций в электронный вид и пересылке учебных материалов заочным студентам по электронной почте. Вот такой процесс, к сожалению, и называется часто дистанционным. Следует отметить, что технологические особенности дистанционной формы обучения оказывают существенное влияние не только на отбор содержания, но и на структурирование учебного материала [2].

Широкое внедрение дистанционного обучения (ДО) требует решение ряда проблем. Обзор публикаций позволяет выделить следующие ключевые проблемы:

  • психологические (инертность учителя-предметника);
  • технические (слабость технической базы, скорости Интернета, отсутствие апробированных программных средств);
  • юридические (недостаточность нормативной, законодательной документальной базы, регламентирующую учебную деятельность при дистанционной форме обучения);
  • методические (слабое обеспечение методическими разработками по технологиям  дистанционного обучения).


30.12.2018; 20:35
хиты: 134
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь