пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

5. Проблемное обучение как один из видов обучения

Одним из направлений научного поиска в области повышения эффективности и результативности учебного процесса является проблемное обучение.

Проблемное обучение - это не абсолютно новое педагогическое явление. Элементы проблемного обучения можно увидеть в эвристических беседах Сократа, в разработках уроков для «Эмиля» Руссо. Особенно близко подходил к этой идее КДУшинский.

Большой вклад в развитие проблемного обучения внесли Д. Дьюи, , , , , , и др.

Их работы заложили научно-педагогический фундамент, на котором базируются современные подходы к теории и методики проблемного обучения. В современном понимании проблемноеобучение - это обучениев процессе которого учащиеся вовлекаются в разрешение учебныхпроблем путем коллективного научного поиска истины.

Цель проблемного обучения - формирование и развитие качеств творческой личностиДостигается эта цель путем выработки качественно новой технологии, методики организации обучения, в том числе через

включения большого числа вопросов и заданий, развивающих у учащихся способность к различным видам творческой деятельности.

Проблемное обучение, ставя обучающих перед необходимостью решать новые, нестандартные задачи и разрешать поставленные перед ними проблемы, жизненную важность и значимость которых они осознают, развивает у них:

- умение ориентироваться в новых условиях;

- комбинировать запас имеющихся знаний и умений для поиска недостающих знаний и умений;

- выдвигать гипотезы;

- строить догадки;

- искать пути более надежного и точного решения;

Ключевые понятия проблемного обучения - проблемная ситуацияОна возникает в том случае, когда для осмысления чего-либо или совершения каких - то необходимых действий человеку не хватает наличных знаний или известных ему способов действий. Но такая ситуация имеет ценность только тогда, когда она способна пробудить у учащихся желания выйти из нее, снять возникшее и ощущаемое противоречие. Для создания проблемной ситуации необходимособлюдение двух условий:

  • содержательная сторона ситуации должна представлять определенный интерес для учащихся ; учащиеся должны чувствовать, что решение проблемы в целом им посильно, т. к. часть необходимых для этого знаний есть.

Следует помнить, что не всякая учебная задача может быть проблемой. Проблема-это задачанеимеющая стандартного решеният.еона решается не по схемеалгоритму и образцуПоэтому проблема - прежде всего поисковая задачанаправленная на поиск недостающих для еерешения заданийПроблемный вопрос отличается от обычного тем, что в нем есть скрытыепротиворечиячто он открывает возможность не однотипных ответов, а нестандартных решений.

Основные Формы проблемного обучения - это :

о проблемное изложение;

о частично-поисковая деятельность;

о исследовательская деятельность.

При проблемном обучении педагог не сообщает знаний в готовом виде, а ставит перед учеником задачу, заинтересовывает его, пробуждает у него желание найти средство для ее разрешения. В поисках этих средств и путей учащийся и приобретает новые знания. При этом ведущими становятся мотивы интеллектуального пробуждения: учащиеся сами с интересом ищут пути получения недостающих знаний, испытывая удовольствие от процесса интеллектуального труда, преодоление сложностей и самостоятельно найденного решения.

Применение проблемного обучение возможно на всех этапах обучения, но с использованием разных его форм в зависимости от этапа и применяемых методов обучения. Так на этапе получения новых знаний это будет проблемные рассказбеседалекция; на этапе закрепления - частично - поисковая деятельность. Полностью последовательная деятельность может охватывать все этапы процесса обучения.



30.12.2018; 20:35
хиты: 121
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь