пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

4. Объяснительно-иллюстративное обучение как один из видов обучения.

Самым первым видом обучения была беседа. Её применял Сократ. Его ученики находили истину путем ответов на наводящие вопросы - сократическая беседаУчитель (он же философ) самой постановкой вопросов вызывал любопытство, познавательный интерес ученика и сам устно рассуждал. Беседа велась в саду при прогулке с одним или несколькими учениками. И в догматическом, и в схоластическом обучении были положительные стороны, которые хотелось бы сохранить в нынешней школе.

Догматическое обучение - вид обученияна принятии информации без доказательств на веруДогматическое обучение, существовавшее в Европе много веков, предполагает изучение фактов, явлений действительности, связей между ними как определенных догм. Учитель излагает ученикам определенную сумму знаний в готовом виде без объяснения. Ученики должны были запоминать этот материал и дословно его воспроизводить. От них не требовалось умения применять знания на практике. Этот тип обучения наиболее способствует развитию механической памяти, но не создает усилий для интеллектуального роста личности.

Объяснительно-иллюстративное обучение. Его сущность хорошо передается названием. Объяснение в сочетании с наглядностью - главные методы такого обучения, слушание и запоминание - ведущие виды деятельности учеников, а безошибочное воспроизведение изученного - главное требование и основной критерий эффективности. Такое обучение называют еще традиционныечтобы подчеркнуть длительную история его существования в различных модификациях. Это древний вид обучения, не утративший значения и в современной школе благодаря тому, что в него органически вписываются новые способы изложения знаний и новые виды наглядности.

Таким образом,

Объяснительно-иллюстративный - вид обучения, при котором обучающий, как правило, передает информацию в готовом виде посредством словесного объяснения с привлечением наглядности; обучаемые воспринимают и воспроизводят её.

image001_40.jpg

image002_24.jpg 

image003_18.jpg

Выводэтот вид обучения является самым (на сегодняшний деньраспространенным (особенно - в средней школеи представляет собой обучение знаниямумениям и навыкам по схемеизучениенового -закрепление - контроль оценкаВ настоящее время объяснительно-иллюстративноепостепенно вытесняется другими видами обученияткопределяются другие требования кличности и процессу ее развития в школе.



30.12.2018; 20:35
хиты: 164
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь