пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

40. Общая характеристика мышления. Виды, процессы, свойства мышления и его индивидуальные особенности.

 

Мышление можно определить как психический познавательный процесс человека, цель которого – узнать недоступное непосредственному восприятию при помощи данных человеку органов чувств или при помощи иных психологических процессов. Мышление открывает нам еще недоступное знание, которое иным путем, кроме мышления, получить невозможно. Мышление – это процесс решения вопросов, на которые не существует очевидных ответов. Это также опосредованное познание человеком действительности, так как, имея дело с мышлением, человек для получения знаний использует и органы чувств, и какие-либо вспомогательные средства. Правила логики мышления, используемые человеком для получения истинных знаний, также являются средством мышления.

Также мышление – это и процесс всеобщего познания действительности человеком, т. е. получения на уровне понятий всеобщих представлений о ней. Те знания, которые в результате мышления приобретает человек, не представляют собой конкретных знаний. Выделяют следующие виды мышления.

Теоретическое – такое мышление, которое совершается в уме полностью, без практических реальных действий и без обращения к опыту. Цель его – выведение одних знаний из других, обоснование, формулирование теории, объясняющей явления действительности, определение понятий. Цель практического мышления – решение некоторой практической, жизненной задачи – это мышление содержит в себе и умственные, и практические действия человека. Продуктивное мышление порождает новый, ранее неизвестный материальный или идеальный продукт. Репродуктивное мышление имеет дело с такими задачами, решение которых когда-то уже было найдено.

Интуитивное мышление заключается в особой интеллектуальной способности человека и особом чувстве – интуиции. Это умение без долгих рассуждений находить решение задачи и чувствовать его правильность, не располагая доказательствами истинности. Логическое мышление хорошо осознается как процесс и доказывается и проверяется с точки зрения его правильности или ошибочности путем соотнесения с правилами логики, включенных в него действий.

Аутестическое мышление не всегда открывает истину человеку или приводит к правильному решению. Это мышление слабо ориентируется на реальную действительность либо вообще не принимает ее в расчет, т. е. решает задачи без опоры на объективные жизненные обстоятельства. Реалистическое мышление всегда руководствуется реальной действительностью, реалиями, ищет решение задач и найденное решение, как правило, соответствует реальной действительности.

Простейшее из видов мышления – наглядно-действенное, свойственное многим животным. Его процесс сводится к реальным действиям человека над предметами. Высший по уровню развития вид мышления – словесно-логический. Этот вид имеет дело с понятиями о предметах и явлениях, он полностью протекает во внутреннем плане и для него обязательной является опора на наглядно воспринимаемую ситуацию. Такое мышление осуществляется по определенным законам, что приводит к истинным решениям обсуждаемых задач.

Процессы мышления – те процессы, с помощью которых человек решает определенные задачи. Это могут быть внутренние и внешние процессы, и в разных видах мышления они выступают как различные.

Под процессами словесно-логического мышления понимаются внутренние размышления человека, где он действует с понятиями по законам логики. Это такие логические процессы, как рассуждения или суждения. Суждение – это высказывание, содержащее в себе определенную мысль, а рассуждение – цепочка логически связанных друг с другом суждений, логически выстроенная последовательность. Логически и лингвистически суждения представлены простыми предложениями.

Процессы наглядно-действенного мышления – это изучение ситуации, в которой возникла задача, при помощи органов чувств и действий в данной ситуации.

Формы мышления обычно называются умозаключениями. Это особая система рассуждения, благодаря которой из одних знаний выводятся с помощью логических операций другие или на основе заданных условий находят решение задач. Две основные формы мышления – это индукция и дедукция.

При помощи индукции из частных знаний выводятся некоторые общие знания. Дедукция противоположна индукции: в качестве исходного материала выступает некоторое общее утверждение, истинность которого была ранее доказана.

Воображение – это процесс представления информации в виде образов, причем такой процесс, при котором эти образы отличаются от реальной действительности. Воображение человека имеет много общего с его восприятием, памятью, мышлением.

Существуют несколько видов воображения: пассивное, активное, репродуктивное, продуктивное (творческое). При пассивном воображении образы рождаются самопроизвольно, без участия сознания и роли человека, человек не в состоянии их контролировать. Активное воображение рождает образы при активном участии сознания и воли человека. Оно основывается на цели придумать, представить нечто в виде образа, и последовательно решает определенною задачу.

Репродуктивное воображение в основном воспроизводит известное, имея все-таки долю фантазии. Продуктивное воображение порождает совершенно оригинальный образ, который целиком и по частям значительно отличается от всего известного.

Воображение (в особенности творческое)сходно с мышлением. Продукт и результат его – придуманный человеком образ. Но мышление – это направленный процесс решения задачи, результат которого как бы предопределен.

При творческом мышлении человек знает, что он собирается создать, и часто сопоставляет результат своего образного мышления с поставленной целью. Для творческого воображения намеченной цели не существует.



18.06.2018; 19:27
хиты: 126
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь