пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

12. Самосознание: понятие, структура, значение в жизни человека. Самосознание как основа раз-вития личности

Существенной особенностью сознания человека является самосознание. Осознавая предметы своей деятельности и свое отношение к другим людям, человек начинает осознавать самого себя, выделять себя, свое «Я» из окружающего мира.

Самосознание – одна из форм сознания, которае отличается единством процессов познания себя и построения отношения к самому себе. Особо большое значение в самопознании имеют оценка одного человека другим и его коллективная оценка. Самопознание идет всю жизнь человека путем анализа его собственной деятельностной активности и поведения – оценивается уровень собственных личных качеств, анализируются собственные желания, потребности, поступки, волеизъявления – соотношения самооценки с оценками данной личности другими людьми и осуществляется путем самонаблюдения.

Самосознание – это относительно устойчивая, в большей или меньшей степени осознанная, переживаемая как неповторимая система представлений индивида о самом себе, на основе которой он строит свое взаимодействие с другими людьми и относится к себе. Самосознание – это целостный, хотя и не лишенный внутренних противоречий образ собственного «я», выступающий как установка по отношению к самому себе.

Плотин (III в. н. э.) ввел принцип абсолютной нематериальности души. У него, впервые в истории, психология становится наукой о сознании, понятом как «самосознание». Плотин также выделил еще одно направление – обращенность на себя, на собственные незримые действия и созерцание. Оно как бы следит за своей работой, является ее «зеркалом». Рефлексия в период Плотина стала исходным понятием интроспективной психологии сознания.

Содержанием самосознания является осознание человеком своих физических и психических свойств, своих действий и поступков, чувств и стремлений. Выделяя себя из объективной действительности, осознавая свои достоинства и недостатки, человек начинает изменять и свою психику, свое поведение, в соответствии с теми требованиями, которые предъявляет к нему общество, и целями, которые он ставит перед собой в процессе самовоспитания.

Самосознание проявляется в: 1) самонаблюдении; 2) критическом отношении к себе; 3) самообладании; 4) ответственности перед обществом за свои поступки и действия.

Определенный уровень самосознания – необходимая предпосылка правомерного поведения.

Самосознание можно рассматривать как целостное интегративное, концептуальное отражение человеком своей собственной личности, как психическую модель своего «Я». Человек направляет и регулирует свою деятельность, исходя из своей «Я-концепции», которая обусловлена социальными условиями существования индивида, его социальной идентификацией (отнесением себя к определенной социальной группе).

Таким образом, самосознание – это социально обусловленная установочная система личности, система ее ценностно-смысловых образований. На этой основе и осуществляются все поведенческие акты человека, они приобретают личностное единство – стиль поведения данной личности.



18.06.2018; 19:27
хиты: 99
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь