пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

3. Психоанализ как наука о бессознательном.

 

Основоположником психоанализа является Зигмунд Фрейд. Он впервые обратился к бессознательному. По его мнению, психика состоит из трех сфер – бессознательное, предсознательное и сознание.

В предсознании находятся скрытые знания. Это те знания, которыми человек располагает, но которые в данный момент в его сознании не присутствуют (например, вы знаете теорему Пифагора, но она не присутствует в вашем сознании постоянно). Предсознание непосредственно примыкает к сознанию. При необходимости знания из предсознания переходят в сознание.

Область бессознательного характеризуется следующими свойствами:

  1. бессознательные представления действенны;

  2. бессознательные представления с трудом переходят в сознание. Это объясняется двумя механизмами: вытеснением и сопротивлением.

По мнению З. Фрейда, психическая жизнь человека определяется его влечениями, главные из которых сексуальное влечение и влечение к смерти. Сексуальное влечение существует уже у младенца и проходит ряд стадий. Ввиду множества социальных запретов сексуальные переживания и связанные с ними представления вытесняются из сознания и живут в сфере бессознательного. Они имеют большой энергетический заряд, однако в сознание не пропускаются: сознание оказывает им сопротивление. Тем не менее, они прорываются в сознание, принимая искаженную или символическую форму.

Бессознательное проявляется в следующих формах:

  1. в сновидениях;

  2. в ошибочных действиях (описки, оговорки, порезы);

  3. в невротических расстройствах (бессонница, раздражительность, депрессия).

В психоанализе был разработан ряд методов:

    1. метод свободных ассоциаций;

    2. метод анализа сновидений;

    3. ассоциативный эксперимент.

В качестве критических замечаний в адрес психоанализа можно высказать следующие:

  1. Пансексуализм этого направления – сведение всего разнообразия поведения к одному единственному объяснительному принципу – сексуальному влечению;

  2. Недостаточная обоснованность концептуальных положений (широкое привлечение в качестве объяснения умозрительных конструкций, художественных образов, метафор).

  3. Перенос закономерностей, полученных на невротиках, на здоровые личности.

Заслугой психоанализа является обращение к сфере бессознательного, к поиску мотивов поведения; разработка новых методов изучения психики человека.



18.06.2018; 19:27
хиты: 99
рейтинг:0
Общественные науки
психология
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь