пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Механизмы мочеобразования:клубочковая фильтрация

Образование конечной мочи является результатом трех последовательных процессов.

I. В почечных клубочках образуется первичная моча - начальный этап мочеобразования или так называемая клубочковая, или гломерулярная фильтрация. Первичная моча это ультрафильтрат безбелковой жидкости из плазмы крови в капсулу почечного клубочка.

II. Канальцевая реабсорбция - процесс обратного всасывания профильтровавшихся веществ и воды.

III. Секреция. Клетки некоторых отделов канальца переносят из внеклеточной жидкости в просвет нефрона (секретируют) ряд органических и неорганических веществ либо выделяют в просвет канальца молекулы, синтезированные в клетке канальца.

Фильтрация (ультрафильтрация) воды и низкомолекулярных веществ из плазмы крови, протекающей по капиллярам клубочка, в полость капсулы происходит через клубочковый фильтр. Основной силой, способствующей процессу фильтрации, является

давление крови (гидростатическое) в капиллярах клубочков, которое обеспечивается нагнетающей функцией сердца.

К силам, препятствующим фильтрации, относятся онкотическое давление белков плазмы крови и давление жидкости в полости капсулы клубочка, т.е. первичной мочи.

Фильтрация воды и низкомолекулярных компонентов из плазмы крови в полость капсулы происходит через клубочковый, или гломерулярный, фильтр. Гломерулярный фильтр имеет 3 слоя:

1. эндотелиальные клетки капилляров, -имеет поры диаметром 50–100 нм, что ограничивает прохождение форменных элементов крови (эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов).

2. базальную мембрану Поры в базальной мембране составляют 3 – 7,5 нм. Эти поры изнутри содержат отрицательно заряженные молекулы (анионные локусы), что препятствует проникновению отрицательно заряженных частиц, в том числе белков.

3. эпителий висцерального листка капсулы, --образован отростками подоцитов, между которыми имеются щелевые диафрагмы, которые ограничивают прохождение альбуминов и других молекул с большой молекулярной массой. Эта часть фильтра также несет отрицательный заряд

. Легко фильтроваться могут вещества с молекулярной массой не более 5500, абсолютным пределом для прохождения частиц через фильтр в норме является молекулярная масса 80 000.

В норме вместе с водой фильтруются все низкомолекулярные вещества, за исключением большей части белков и форменных элементов крови. В остальном состав ультрафильтрата близок к плазме крови.

эффективное фильтрационное давление представляет собой

разность между гидростатическим давлением крови в капиллярах и суммой онкотического давления плазмы крови и внутрипочечного давления. Таким образом, фильтрационное давление составляет: Р фильтрационное = Р в клубочке - (Р онкотическое + Р тканевое) 70- (30 + 20) = 20 мм рт.ст.

Клиренс показывает, какой объем плазмы (в мл) очистился целиком от данного вещества за 1 мин.

В клинике для определения скорости клубочковой фильтрации обычно используют эндогенный метаболит креатинин, концентрация которого в крови довольно стабильна. Креатинин удаляется из крови в основном путем клубочковой фильтрации, но в очень малых количествах он секретируется, поэтому его клиренс – менее точный показатель, чем клиренс инулина. Тем не менее он широко используется в клинике, так как для его измерения не требуется внутривенное введение.

В норме у мужчин скорость клубочковой фильтрации обеих почек составляет 125 мл/мин., а у женщин -110 мл/мин, на 1,73 м2 поверхности тела (это стандартная поверхность тела человека массой около 70 кг). Вся плазма крови очищается почками не менее 60 раз в сутки


26.02.2019; 13:14
хиты: 118
рейтинг:0
Профессии и Прикладные науки
науки о здоровье
анализ мочи
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь