пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психология:
» Тема1. Общее представление о психологии как науке
» Тема 2. Историческое введение в психологию
» Тема 3. Эволюционное введение в психологию
» Тема 4. Возникновение, историческое развитие и структура сознания.
» Тема 5. Психофизиологическая проблема
» Тема 6. Человек как субъект познания и деятельности
» Тема 7. Индивидуальные особенности человека как субъекта деятельности
» Тема 8. Эмоционально-волевая регуляция деятельности
» Тема 9. Психология потребностей и мотивации
I семестр:
» Микроэкономика
» Политическая экономика
» Экономика предприятия
» Финансы
» Макроэкономика
» Мировая экономика
» Мат-эк модели
» Вопросы

Влияние мотивации на продуктивность и качество деятельности. Проблема стресса. Понятие оптимума мотивации. Закон Йеркса-Додсона.

 

Вопрос 26. Влияние мотивации на продуктивность деятельности. Закон Йеркса – Додсона. Мотивация достижения.

Строение деятельности и мотивация.

Анализ структуры как материальной, так и духовной деятельности обнаруживает следующие основные элементы, составляющие ее примерное содержание: мотивы, побуждающие субъект к деятельности; цели – результаты, на достижение которых деятельность направлена: средства, с помощью которых деятельность осуществляется. В соответствии с этим в самом процессе взаимодействия субъекта с действительностью выделяется определенным образом мотивированная деятельность в целом, входящие в ее состав целенаправленные действия и, наконец, автоматизированные компоненты этих действий – операции, обеспечивающие использование имеющихся средств, и условия для достижения необходимого результата. Продуктивность деятельности будет наивысшей при наилучшем соотношении мотивов, целей и средств.

Мотивация – совокупность причин, которые определяют, поддерживают, задают поведение. На успешность деятельности оказывают влияние сила и структура мотивации. Чем выше сила мотивации, тем выше результат деятельности. Мотив может характеризоваться качественно. Бывают внешние и внутренние мотивы. Если для личности деятельность важна сама по себе (знание – есть цель) – внутренняя мотивация, если значимы другие потребности – внешняя мотивация. То, какие именно мотивы доминируют зависит от различных причин: характер, индивидуальные особенности личности, также на вид мотива влияет характер самой деятельности.

Оптимум мотивации.

Известно, что для того, чтобы осуществлялась деятельность, необходима достаточная мотивация. Однако, если мотивация слишком сильна, увеличивается уровень активности и напряжения, вследствие чего в деятельности (и в поведении) наступают определенные разлады, т. е. эффективность работы ухудшается. В таком случае высокий уровень мотивации вызывает нежелательные эмоциональные реакции (напряжение, волнение, стресс и т. п.), что приводит к ухудшению деятельности.

Экспериментально установлено, что существует определенный оптимум (оптимальный уровень) мотивации, при котором деятельность выполняется лучше всего (для данного человека, в конкретной ситуации). Например, уровень мотивации, который условно можно оценить в семь баллов, будет наиболее благоприятным. Последующее увеличение мотивации (до 10 и более) приведет не к улучшению, а к ухудшению эффективности деятельности. Таким образом, очень высокий уровень мотивации не всегда является наилучшим. Существует определенная граница, за которой дальнейшее увеличение мотивации приводит к ухудшению результатов. Такой характер взаимодействия продуктивности деятельности и мотивации описан законами ученых Р.М. Йерксом и Дж.Д. Додсоном.

Закон Йерка-Додсона.

Оптимум мотивации изменяется, очевидно, при каждой задаче. Йеркс и Додсон провели в 1908r. важный эксперимент, который дал оди­наковые результаты на животных (крысах, цыплятах, кошках)57знавали, что интенсивная стимуляция отрицательно сказывается на нашей эффективности, адаптации к задачам, которые ставит сре) и человеке. Задача со­стояла в различении двух яркостей, при этом сложность задачи варьирова­лась: всего предполагалось три уровня трудности различения и предусматривались три уровня мотивации (интенсивность тока): слабый, средний или сильный электрический удар как наказание за ошибки (рис1: а – ось с числом проб, в – ось, где отмечены уровни силы: слабая, умеренная, Сильная; 1 –трудная задача, 2 – средняя задача, 3 – слабая задача).

График показывает, что в каждом случае имеется свой оптимум мотивации.img-zj5q55.png

В каждом случае имеется оптимум мотивации, при котором научение является наиболее быстрым. Оптимум зависит и от трудности за­дачи, поэтому закон Йеркса-Додсона можно сформулировать следующим образом: «с увеличением трудности задачи интенсивность наказания, оп­ределяющая оптимальную скорость научения, должна приближаться к по­роговой величине», т.е. в случае трудной задачи оптимум достигается при слабой мотивации, тогда как при легкой задаче он соответ­ствует сильной мотивации. Очевидно, что при легкой задаче избыточная мотивация не вызывает нарушений поведения, но такая возможность возникает при трудных задачах.

Подтверждением этого закона являются результаты Патри­ка, полученные на человеке. Испытуемого помещали в кабину с 4 две­рями, из которой он должен был как можно быстрее найти выход. Для это­го нужно было определить дверь, которая не запиралась, причем место ис­комой двери менялось в случайном порядке, но никогда не повторялось два раза подряд. Логического решения задачи не существо­вало, надо найти рациональную стра­тегию. Если усиливали мотивацию испытуемого (в кабине сверху сыпались гвозди или пропускался слабый электрический ток через пол), решения становились менее рациональными, более стереотипным и в конечном счете неэффективным.

Итак, условно разделив на две части закон, можно констатировать следующее:

  • Первый закон Йеркса-Додсона утверждает, что по мере увеличения интенсивности мотивации качество деятельности изменяется по колоколообразной кривой: сначала повышается, затем, после перехода через точку наиболее высоких показателей успешности деятельности, постепенно понижается. Уровень мотивации, при котором деятельность выполняется максимально успешно, называется оптимумом мотивации.

  • Согласно второму закону Йеркса-Додсона, чем сложнее для субъекта выполняемая деятельность, тем более низкий уровень мотивации является для нее оптимальным.

Мотивация достижения.

Мотивация достижения – это стремление к улучшению результатов, неудовлетворенность достигнутым, настойчивость в достижении своих целей, стремление добиться своего, во что бы то ни стало – является одним из ядерных свойств личности, оказывающих влияние на всю человеческую жизнь.

Мотивация достижения рассматривается, как правило, в качестве позитивного фактора деятельности. В отечественных исследованиях мотивации достижения придается большое значение как фактору, который в значительной степени определяет продуктивность деятельности человека, а так же удовлетворенность ею. В своей работе мы будем придерживаться следующего определения: Мотивация достижения – это переживание стремления достичь успеха (или по возможности сохранить достигнутое) и избегнуть неуспеха в каком-либо виде деятельности.

Мотивация достижения, таким образомможет быть определена как попытка увеличить или сохранить максимально высокими способности человека ко всем видам деятельности, к которым могут быть применены критерии успешности и где выполнение подобной деятельности может, следовательно, привести или к успеху, или к неудаче.

 

Теория мотивации достижения разработана американским исследователям Д.Макклелландом (1953). Согласно этой теории, мотивация достижения формируется прижизненно в опыте раннего детства под влиянием воспитания ребенка в семье. Ее внутреннюю побудительную основу составляют аффективно окрашенные эмоциональные ассоциации, связанные с успехами и подкрепленные соответствующими действиями со стороны родителей. Если их подкрепления ассоциируются с успехами, а наказания с неудачами в действиях, направленных на достижение определенного результата в работе и игре, то у ребенка возникает мотив достижения. Для его количественной оценки Макклелланд и его коллеги на основе Тематического апперцептивного теста (ТАТ) Маррея (Мюррея) разработали проективную методику, впоследствии усовершенствованную Г.Хекхаузеном.

Также одной из первых концепций мотивации достижения является модель рискового выбора, сформулированная Дж.Аткинсоном (1958) на основе предложенной К.Левиным парадигмы: “личность на окружение”, предполагающей рассмотрение взаимодействия личности и социума. Мотивационные тенденции являются сложными по составу. В них входят: постоянные личностные диспозиции – мотивы; ситуативные непосредственные детерминанты поведения – ожидание или вероятность и субъективная побудительная ценность будущего успеха или неудачи.

Мотивация достижения, по сути своей ориентирована на цель. Для мотивации достижения характерен постоянный пересмотр целей. Еще одной характеристикой мотивации достижения является постоянное возвращение к прерванному заданию. Планирование становится необходимым для достижения упорядоченной последовательности и функциональной организации цепи действий - «серия» актов.

Под мотивацией достижения понимается стремление человека выполнить дело хорошо, качественно, улучшить результаты своей деятельности. Люди с высоким уровнем мотивации достижения обычно реалистично оценивают свои возможности при постановке целей и задач, стремятся к преодолению трудностей, добиваются больших результатов в деятельности. Анализ работ Х.Хекхаузена позволяет предположить, что одним из центральных личностных образований, связанных с мотивацией достижения, является настойчивость - "целесообразное упорство". Настойчивость может проявляться в таких формах, как продолжительная непрерывная работа над задачей, возобновление прерванной работы или очередная попытка решить нерешенное, длительное стремление к достижению некоторой цели.

Мотив достижения диагностируется по некоторым характеристикам познавательной активности субъекта. Сам человек может не подозревать, что в продуктах его мыслительной деятельности «проявился» мотив достижения. В результате развития теории мотивации достижения мотив стал интерпретироваться как продукт взаимодействия, интеграции или даже конкуренции двух тенденций – боязни неудач и желания удовлетворения от успеха.

Мотивация на успех и на неудачу.

В исследовании Дж.Аткинсона мотивация достижения успеха представляет собой интеграционное образование, в котором выделены две мотивационные тенденции: стремление к успеху и стремление к избеганию неудач.

Высокий уровень мотивации достижения означает, что у ребенка преобладает стремление к успеху; низкий уровень мотивации, наоборот, свидетельствует о том, что доминирует стремление избегать неудачи.

Высокая мотивация достижения у детей формируется только в тех семьях, где родители постоянно увеличивали уровень своих требований к детям и одновременно ненавязчиво оказывали им помощь и поддержку, а также отличались теплотой в общении с ними. И наоборот, в других семьях доминирующим становилось стремление избежать неудачи - низкий уровень мотивации в целом.

Согласно Х. Хекхаузену, мотивация достижения может быть определена как попытка увеличить или сохранить максимально высокими способности человека ко всем видам деятельности, к которым могут быть применены критерии успешности (в своей самой простой форме критерий успешности представляет собой пару противоположностей: успех-неудача; хорошо-плохо) и где выполнение подобной деятельности может привести или к успеху, или к неудаче.

В конечном счете успех или неудача в ориентированном на достижение взаимодействии человека со средой всегда случайны и таким образом являются всего лишь преходящими периодическими состояниями по отношению к мотивации достижения. И вне зависимости от того, насколько дифференцированы критерии успешности, эта шкала состоит из двух частей: одна из них символизирует успех (не важно, насколько ярко выраженный), а другая – неудачу. В зависимости от достигнутых успехов эта граница может перемещаться вверх и вниз по шкале, смещая вместе с собой нулевую точку отсчета. Потому невозможно объективно определить для достаточно длительного периода времени, что именно для определенного человека будет являться успехом, а что – неудачей.

 

СТРЕСС

Если мотивация слишком сильна, существует угроза возникновения нежелательных эмоций (волнения, стресс и т.п.), вследствие чего эффективность деятельности снижается. Когда субъект и так достаточно замотивирован и активно действует, то, если дополнительно его стимулировать, может возникнуть "перемотивация" и дезорганизация деятельности. Чтобы деятельность выполнялась продуктивно, необходима достаточная мотивация. Однако, если мотивация слишком сильная, появляются определенные нежелательные эмоциональные проявления (напряжение, волнение, стресс) при выполнении деятельности. При перемотивации в работе возникают признаки нежелательных эмоций. Существует оптимум мотивации, за границами которого возникают нежелательные эмоциональные проявления. Если уровень мотивации превышает оптимум, то эффективность деятельности снижается.

В тех случаях, когда человек чрезвычайно заинтересован в каком-либо сложном деле, слишком высокая мотивация может привести к ухудшению качества работы. Человек начинает ощущать волнение или тревогу, что снижает эффективность деятельности и уровень достижений.

Приведем следующий пример: абитуриент сдает вступительный экзамен. Следствием перемотивации будет волнение, напряжение, дезорганизация деятельности (что отразится на снижении результатов тестирования или экзаменов). Другой пример: если спортсмена, который достаточно замотивирован и заинтересован в высоких достижениях, дополнительно стимулировать (например, стимулируя чувство ответственности), то иногда возникает ситуация перемотивации.

Особенно ярко феномен перемотивации проявляется перед экзаменами, выступлениями, соревнованиями, перед выполнением важных ответственных дел в сжатый срок. Это, конечно, актуализирует ряд социальных мотивов, что и вызывает перемотивацию. Возникающее при этом волнение достаточно типично. В присутствии других людей человек демонстрирует худшие результаты. В таких условиях далеко не все способны творчески работать. Школьник, который успешно работает за партой, часто волнуется и сбивается, когда его вызывают отвечать к доске.

 
 

02.08.2020; 20:15
хиты: 67
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь