пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психология:
» Тема1. Общее представление о психологии как науке
» Тема 2. Историческое введение в психологию
» Тема 3. Эволюционное введение в психологию
» Тема 4. Возникновение, историческое развитие и структура сознания.
» Тема 5. Психофизиологическая проблема
» Тема 6. Человек как субъект познания и деятельности
» Тема 7. Индивидуальные особенности человека как субъекта деятельности
» Тема 8. Эмоционально-волевая регуляция деятельности
» Тема 9. Психология потребностей и мотивации
I семестр:
» Микроэкономика
» Политическая экономика
» Экономика предприятия
» Финансы
» Макроэкономика
» Мировая экономика
» Мат-эк модели
» Вопросы

Онтогенетическое и ситуативное развитие мотивации. Ситуативные факторы, определяющие актуализацию и побудительную силу мотивов. Проблема взаимодействия мотивов и ситуативных факторов.

 

Ситуативное и онтогенетическое развитие мотивации

 
 
В исследования мотивации можно выделить два аспекта — ситуативное и онтогенетическое развитие мотивации.

Ситуативное развитие мотивации заключается в приобретении внешними воздействиями мотивационного значения в конкретной ситуации. Это происходит в процессе отражения отношения внешнего воздействия к потребности. По отношению к потребности отражаемый предмет может выступать в качестве цели, условия или препятствия.

Возникающие мотивационные значения имеют ситуативный характер и обычно долго не сохраняются. Но в некоторых случаях ситуативные мотивационные значения могут фиксироваться в субъекте. Например, возмутивший нас в конкретной ситуации человек в будущем может казаться несимпатичным и вызывать меньшее доверие. Такую фиксацию ситуативных мотивационных значений можно рассмотривать в качестве первой фазы или условия ее онтогенетического развития мотивации.

Онтогенетическое развитие мотивации состоит в возникновении у человека в течение его жизни устойчивых мотивационных отношений. В отечественной психологии в качестве механизма онтогенетического развития мотивации рассматривается процесс опредмечивания потребностей. Этот механизм состоит в следующем. Актуальная потребность выступает лишь как состояние нужды организма, которое само по себе не способно вызвать никакой определенной деятельности. Для того, чтобы потребность стала основой для целенаправленного поведения, она должна получить определенность в отношении предмета, способного ее удовлетворить.

Основные теории мотивации

Гомеостатическая теория мотивации.

Гомеостатическая теория мотивации исходит из представления о том, что организм стремится «гомеостазу», то есть сохранению постоянства своей внутренней среды. Это стремление и вступает источником мотивации. Какое-либо нарушение равновесия во внутренней среде организма актуализирует соответствующую потребность и ведет к поведению, устраняющему это нарушение. Например, снижение уровня сахара в крови ведет к поиску и приему пищи, восполняющей недостаток сахара.

 

СИТУАТИВНОЕ РАЗВИТИЕ МОТИВАЦИИ. ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА ПОБУДИТЕЛЬНУЮ СИЛУ МОТИВОВ.

 

Ситуативное развитие мотивации.

Ситуативное развитие мотивации подразумевает актуализацию мотивационных процессов в конкретной ситуации. Еще психоанализ признавал и убедительно показал существование и значение ситуативной мотивационной динамики, вскрыв ряд ключевых феноменов этого процесса,таких как конфликт, защита, вытеснение. В различных концепциях отмечалось, что потребность связывается с определенными свойствами окружения. А затем окружение определяет моторику. Главное и общее назначение ситуативной мотивационной динамики состоит в согласовании и когнитивной разработке возникающих побуждений – определении на основе познавательных процессов их возможности и целесообразности, в результате которого они могут быть как отклонены, задержаны, так и приняты в качестве основы для конкретных действий. К.Левин рассматривал только ситуативное проявление мотивации. Деятельность, поведение человека определяется его внутрипсихологическими потребностями и мотивами. К. Левин. Первое понятие – мотивационное поле, в нем есть субъекты и объекты. Базовые потребности, конечно, есть, но Левин от них отвлекается. Как только человек оказывается в ситуации (какой-то), то у него возникает квазипотребность.

Дети и игрушка, которую показывали издалека. Чем меньше дети и чем меньше расстояние, тем аффективнее реакции.Т.е. возрастание валентности целевого действия с уменьшением психологического расстояния. Ситуативно обусловленное поведение (предметы таят в себе возможность произвести дей-ствие). Валентность предметов, взаимодействуя с квазипотребностями,формируют человеческое поведение. Воля – встать над силами поля.

Факторы, влияющие на побудительную силу мотивов.

1.Сила потребности

-Крысы, не испытывающие жажду, предпочитают обычную воду дистиллированной. Через 20 часов им уже все равно, какую воду пить (эксперимент Янга)

- Изучение полового возбуждения у  самцов крыс. На пути к самке – дорожка, по которой пропускают ток:

 100В – бегут к самке

 380В – не бегут

Чем больше сила потребности, тем сильнее мотивация.

2. Ожидаемая ценность

3. Фактор времени

- Отсроченность подкрепления

U- Удаленность объекта

4. Вероятность успеха

 В зависимости от ориентировки на успех/на избегание неудачи и вероятности успеха меняется побудительная сила мотивов.

5. Взвешивание затрат

 Пример: мотивация помощи сильнее, если затраты будут меньше, чем предполагаемая отдача, благодарность.

6. Когнитивный диссонанс

7. Конфликтная ситуация

8. Место мотива в иерархии

 Чем выше в иерархии мотив, тем сильнее его побудительная сила.

9. Давление группы.

-Зависит от места индивида в группе:

 чем ниже он в групповой иерархии, тем сильнее группа влияет на его мотивацию.

- Если есть групповая цель, потребность, то групповой мотив приобретает бoльший вес.

Фрустрация

Необходимыми признаками фрустрирующей ситуации согласно большинству определений является наличие сильной мотивированности достичь цель (удовлетворить потребность) и преграды, препятствующей этому достижению.

Сочетание сильной мотивированности к достижению определенной цели и препятствий на пути к ней, несомненно, является необходимым условием фрустрации, однако порой мы преодолеваем значительные трудности, не впадая при этом в состояние фрустрации. Значит, должен быть поставлен вопрос о достаточных условиях фрустрации, или, что то же, вопрос о переходе ситуации затрудненности деятельности в ситуацию фрустрации. Ответ на него естественно искать в характеристиках состояния фрустрированности, ведь именно его наличие отличает ситуацию фрустрации от ситуации затрудненности. Однако в литературе по проблеме фрустрации мы не находим анализа психологического смысла этого состояния, большинство авторов ограничиваются описательными констатациями, что человек, будучи фрустрирован, испытывает беспокойство и напряжение, чувства безразличия, апатии и утраты интереса, вину и тревогу, ярость и враждебность, зависть и ревность и т.д. Сами по себе эти эмоции не проясняют нашего вопроса, а кроме них у нас остается единственный источник информации – поведенческие "следствия" фрустрации, или фрустрационное поведение. Может быть, особенности этого поведения могут пролить свет на то, что происходит при переходе от ситуации затрудненности к ситуации фрустрации?

Обычно выделяют следующие виды фрустрационного поведения: а) двигательное возбуждение – бесцельные и неупорядоченные реакции; б) апатия (в исследовании Р. Баркера, Т. Дембо и К. Левина один из детей в фрустрирующей ситуации лег на пол и смотрел в потолок); в) агрессия и деструкция, г) стереотипия – тенденция к слепому повторению фиксированного поведения; д) регрессия, которая понимается либо «как обращение к поведенческим моделям, доминировавшим в более ранние периоды жизни индивида», либо как «примитивизация» поведения (измерявшаяся в эксперименте Р. Баркера, Т. Дембо и К. Левина снижением «конструктивности» поведения) или падение «качества исполнения».

 

Тревожность.

Существует две основные категории тревожности:

открытая – сознательно переживаемая и проявляемая в поведении и деятельности в виде состояния тревоги;

скрытая - в разной степени не осознаваемая и проявляемая либо чрезмерным спокойствием, нечувствительностью к реальному неблагополучию и даже отрицанием его, либо косвенным путем через специфические способы поведения.

Внутри этих категорий выявлены различные формы тревожности. В частности, выделяются три формы открытой тревожности:

1) острая, нерегулируемая; самостоятельно справиться с ней индивид не может (встречается во всех возрастах).

2) регулируемая и компенсируемая тревожность – встречается в младшем школьном и раннем юношеском периоде; отличается способностью вырабатывать достаточно эффективные способы, позволяющие справиться с тревожностью, среди них - снижение уровня тревожности, использование ее для стимуляции собственной деятельности, повышения активности.

3) культивируемая – в этом случае тревожность осознается и переживается как ценное для личности качество, которое позволяет добиться желаемого (наблюдается в старшем подростковом возрасте). Она выступает в нескольких вариантах - может признаваться индивидом как основной регулятор его активности; может выступать как мировоззренческая и ценностная установка; может проявляться в поисках определенной выгоды через усиление симптомов.

Выделяется устойчивая тревожность в какой-либо сфере – частная, «связанная» (школьная, экзаменационная, межличностная) и общая, «разлитая» - свободно меняющая объекты в зависимости от изменения значимости для человека.

Различается также адекватная тревожность, являющаяся отражением неблагополучия человека в какой-либо области и неадекватная (собственно тревожность) – в благополучных для индивида областях действительности.

Ригидность.

Неготовность к изменениям программы действия в соответствии с новыми ситуационными требованиями. Различают когнитивную, мотивационную и аффективную ригидность. Когнитивная ригидность — неготовность к построению новой концептуальной картины окружающего мира при получении дополнительной информации, которая противоречит старой картине мира. Мотивационная ригидность — неготовность к отказу от уже сформированных потребностей и от привычных способов их удовлетворения или к принятию новых мотивов. Может находить проявление в образовании сверхценных идей. Аффективная ригидность — неготовность к изменениям в связывании тех или иных событий с определёнными аффективными реакциями. Проявляется в затруднениях при эмоциональном научении, в излишней фиксированности на объектах, константности эмоциональной оценки тех или иных событий, а также, как и в случае с мотивационной ригидностью, в образовании сверхценных идей.

 

Деятельность всегда побуждается определенными мотивами. Мотивы - это то, ради чего выполняется деятельность (например, ради самоутверждения, денег и т.п.).

Понятие "мотив" (от лат. movere - двигать, толкать) означает побуждение к деятельности, побудительную причину действий и поступков. Мотивы могут быть различные: интерес к содержанию и процессу деятельности, долг перед обществом, самоутверждение и т.п.

Например, ученого к научной деятельности могут побуждать следующие мотивы:

1) самореализация;

2) познавательный интерес;

3) самоутверждение;

4) материальные стимулы (денежное вознаграждение);

5) социальные мотивы (ответственность, стремление принести пользу обществу);

6) идентификация с кумиром.

Если человек стремится к выполнению определенной деятельности, можно сказать, что у него есть мотивация. Например, если ученик прилежен в учебе - у него мотивация к учебе; у спортсмена, который стремится достичь высоких результатов, высокий уровень мотивации достижения; желание руководителя всех подчинять свидетельствует о наличии высокого уровня мотивации к власти.

Мотивация - это совокупность побуждающих факторов, определяющих активность личности; к ним относятся мотивы, потребности, стимулы, ситуативные факторы, которые детерминируют поведение человека.

Мотивы - это относительно устойчивые проявления, атрибуты личности. Например, утверждая, что определенному человеку присущ познавательный мотив, мы подразумеваем, что во многих ситуациях у него проявляется познавательная мотивация.

Мотивы являются относительно устойчивыми образованиями личности, однако мотивация включает в себя не только мотивы, но и ситуативные факторы (влияние различных людей, специфика деятельности и ситуации). Такие ситуативные факторы, как сложность задания, требования руководства, установки окружающих людей, сильно влияют на мотивацию человека в некоторый промежуток времени. Ситуативные факторы динамичны, легко меняются, поэтому существуют возможности влиять на них и на активность в целом. Интенсивность актуальной (действующей "здесь и теперь") мотивации состоит из силы мотива и интенсивности ситуативных детерминант мотивации (требований и влияния других людей, сложности заданий и т.п.).

Например, мотивация деятельности и активность работника зависят не только от интенсивности мотивов (стабильных личностных образований, которые проявляются в различных обстоятельствах), но и от требований, установок руководителя и других ситуативных факторов.

Актуально (в некоторый конкретный промежуток времени) мотивация достижения студента (например, в процессе выполнения им теста) зависит не только от его мотивов, но и от многих ситуативных факторов (указаний и установок экспериментатора, предыдущего влияния других людей).

Мотивация спортсмена (актуальная мотивация достижения во время соревнования) зависит не только от особенностей и силы его мотивов, но и от многих ситуативных факторов (установок тренера, турнирной ситуации, ожиданий со стороны других людей, командного "духа" и т.п.).

Определенный мотив (или даже совокупность мотивов) однозначно не определяют мотивацию деятельности. Необходимо учитывать вклад факторов конкретной ситуации. Например, чрезмерная сложность учебной деятельности, отсутствие нормального взаимодействия с учителем или руководителем приводят к снижению не только мотивации, но и эффективности деятельности.

Таким образом, мотивация - это совокупность всех факторов (как личностных, так и ситуативных), которые побуждают человека к активности.


02.08.2020; 19:47
хиты: 73
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь