пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психология:
» Тема1. Общее представление о психологии как науке
» Тема 2. Историческое введение в психологию
» Тема 3. Эволюционное введение в психологию
» Тема 4. Возникновение, историческое развитие и структура сознания.
» Тема 5. Психофизиологическая проблема
» Тема 6. Человек как субъект познания и деятельности
» Тема 7. Индивидуальные особенности человека как субъекта деятельности
» Тема 8. Эмоционально-волевая регуляция деятельности
» Тема 9. Психология потребностей и мотивации
I семестр:
» Микроэкономика
» Политическая экономика
» Экономика предприятия
» Финансы
» Макроэкономика
» Мировая экономика
» Мат-эк модели
» Вопросы

Инфляционные ожидания. Инфляционная спираль. Умеренная (ползучая) инфляция. Галопирующая инфляция. Гиперинфляция

Инфляционные ожидания.

Инфляционные ожидания (Inflationary expectations) – это предположение населения и предпринимателей о том, что инфляция возрастет в будущем на основании пролонгации уже существующей тенденции, приводящее к росту заработной платы и росту издержекдвижению кривой совокупного предложения вверх за пределы естественного уровня национального продукта, что говорит о дальнейшем росте инфляции.

Вся деятельность экономических агентов на рынках товаров и услуг, рынках факторов производства, а также финансовом рынке осуществляется инфляционными ожиданиями, когда участник рынка при совершении сделок исходит из предположений о возможном уровне инфляции в будущем.

Если инфляционные ожидания на достаточно высоком уровне, то участники рынка будут стремиться к размещению своих денежных средств в товарные запасы, недвижимость, стабильную конвертируемую валюту, а также в другие ценности, стоимость которых не зависит от уровня инфляции в стране.

Если инфляционные ожидания на довольно низком уровне, то участники рынка будут стремиться вкладывать свои денежные средства в производство, различные инвестиционные проекты, финансовые операции и т.д.

Инфляционная спираль.

Она возникает в результате сочетания непредвиденной инфляции спроса и инфляции издержек. Механизм инфляционной спирали следующий: если центральный банк неожиданно увеличивает предложение денег, то это ведет к росту совокупного спроса и, следовательно, порождая инфляцию спроса, обусловливает рост уровня цен (например, от Р 1 до Р 2). Поскольку ставка заработной платы остается прежней (например, W 1), то реальные доходы падают (W 1/ P 2 < W 1/ P 1). Рабочие требуют повышения ставки заработной платы пропорционально росту уровня цен (например, до W 2). Это увеличивает издержки фирм и приводит к сокращению совокупного предложения, порождая инфляцию издержек, в результате которой уровень цен растет еще больше (например, до Р 3). Реальные доходы снова снижаются (W 3 / P 3 
Рабочие вновь требуют повышения номинальной заработной платы. Ее рост они обычно поначалу воспринимают как повышение реальной заработной платы и увеличивают потребительские расходы, провоцируя инфляцию спроса, которая сочетается с инфляцией издержек из-за повышения номинальной заработной платы. Это обусловливает еще больший рост уровня цен. Падение реальных доходов опять приводит к требованиям о повышении заработной платы, и все повторяется снова.
Движение идет по спирали, каждый виток которой соответствует более высокому уровню цен, т. е. более высокому уровню инфляции. Поэтому данный процесс получил название инфляционной спирали, или спирали «заработная плата – цены». Рост уровня цен провоцирует повышение заработной платы, а рост заработной платы служит основой для повышения уровня цен.

Умеренная (ползучая) инфляция.

В зависимости от темпов (скорости протекания) выделяют следующие виды инфляции:

Ползучая (умеренная) — рост цен не более 10% в год. Сохраняется стоимость денег, контракты подписываются в номинальных ценах. экономисты рассматривают её как элемент нормального развития экономики, так как, по их мнению, незначительная инфляция (сопровождаемая соответствующим ростом денежной массы) способна при определённых условиях стимулировать развитие производства, модернизацию его структуры. Рост денежной массы ускоряет платёжный оборот, удешевляет кредиты, способствует активизации инвестиционной деятельности и росту производства. Рост производства, в свою очередь, приводит к восстановлению равновесия между товарной и денежной массами при более высоком уровне цен. Средний уровень инфляции по странам ЕС за последние годы составил 3—3,5 %. Вместе с тем всегда существует опасность выхода ползучей инфляции из-под государственного контроля. Она особенно велика в странах, где отсутствуют отработанные механизмы регулирования хозяйственной деятельности, а уровень производства невысок и характеризуется наличием структурных диспропорций;

Галопирующая инфляция.

Галопирующая (скачкообразная) — рост цен от 10-20 до 50-200% в год. В контрактах начинают учитывать рост цен, население вкладывает деньги в материальные ценности. Инфляция трудно управляемая, часто проводятся денежные реформы. Данные изменения свидетельствуют о больной экономике, ведущей к стагнации, то есть к экономическому кризису. Д ля галопирующей инфляции характерны более высокие темпы роста цен, чем для умеренной (ползучей) инфляции, но более низкие, чем для гиперинфляции.

Характерной особенностью галопирующей инфляции по сравнению с умеренной является то, что при ней возрастают риски, связанные с заключением контрактов в номинальных ценах. В связи с этим при заключении сделок или учитывается рост цен, или же вместо национальной валюты используется стабильная конвертируемая валюта другого государства.[4] Например, в России в период галопирующей инфляции цены на товары и услуги зачастую указывались в долларах США. В отличие от умеренной галопирующая инфляция трудно управляема.[3] Галопирующая инфляция влияет на поведение домохозяйств и фирм, большую роль играют инфляционные ожидания. Каждое повышение цен приводит к росту заработной платы и издержек.[5]

Последствия галопирующей инфляции:

  • инфляционные ожидания;
  • стремление конвертировать деньги в товары и недвижимость с целью сбережения средств от обесценивания;
  • отказ от предоставления ссуд с фиксированным процентом.

Гиперинфляция.

Гиперинфляция — рост цен более 50% в месяц. Годовая норма более 100%. Благосостояние даже обеспеченных слоев общества и нормальные экономические отношения разрушаются. Неуправляемая и требует чрезвычайных мер. В результате гиперинфляции производство и обмен останавливаются, снижается реальный объем национального производства, растет безработица, закрываются предприятия и происходит банкротство.

Гиперинфляция означает крах денежной системы, паралич всего денежного механизма. Наиболее высокий из всех известных уровень гиперинфляции наблюдался в Венгрии (август 1945 — июль 1946 г.), когда уровень цен за год вырос в 3,8*1027 раз при среднемесячном росте в 198 раз.

Совет по Международным стандартам финансовой отчётности перечислил факторы, которые обычно указывают на наличие гиперинфляции:

  • все население предпочитает хранить свои богатства в неденежных активах или в относительно стабильной иностранной валюте;
  • продажи и покупки в кредит осуществляются по ценам, которые компенсируют ожидаемые потери покупательской способности в течении срока кредита, даже если период этот короткий;
  • процентная ставказаработная плата и цены жестко привязаны к индексу цен;
  • совокупный темп инфляции в течении трех лет равен или превышает 100%.


02.08.2017; 15:02
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь