пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психология:
» Тема1. Общее представление о психологии как науке
» Тема 2. Историческое введение в психологию
» Тема 3. Эволюционное введение в психологию
» Тема 4. Возникновение, историческое развитие и структура сознания.
» Тема 5. Психофизиологическая проблема
» Тема 6. Человек как субъект познания и деятельности
» Тема 7. Индивидуальные особенности человека как субъекта деятельности
» Тема 8. Эмоционально-волевая регуляция деятельности
» Тема 9. Психология потребностей и мотивации
I семестр:
» Микроэкономика
» Политическая экономика
» Экономика предприятия
» Финансы
» Макроэкономика
» Мировая экономика
» Мат-эк модели
» Вопросы

Население и миграция в современной России

Население России — состав жителей, населяющих территорию России. На 1 января 2017 года по оценке Росстата в России было 146 804 372[1] постоянных жителей. Благодаря чему страна занимает девятое место в мире по численности населения. Население распределено крайне неравномерно: 68,3 % россиян проживают в европейской части России, составляющей 20,66 % территории. В 2013 году в России наблюдался первый естественный прирост населения с 1991 года, который составил 22700 человек. С учетом иммиграции, население выросло на 294500 человек[4].

В 2015 году, по данным Росстатасуммарный коэффициент рождаемости составил 1,777[5]

Россия вошла в десятку государств с самым низким соотношением числа людей трудоспособного возраста и пенсионеров. Список, сравнивающий 178 стран, подготовило деловое информагентство Bloomberg. В РФ «кормить» одного пенсионера придется 2,4 занятым. Чуть выше нагрузка в Греции — 2,5. Согласно ежегодному Докладу Фонда ООН в области народонаселения за 2011 год, в России имеет место демографический кризис[31]. Суммарный коэффициент рождаемости составил 1,539.

Почти 60% от всех смертей происходят из-за болезней сердечно-сосудистой системы, ещё около 15% — от онкологических заболеваний, примерно по 4% — от заболеваний органов дыхания и пищеварения.

В 2013 году Всемирная организация здравоохранения сообщила в ежегодном докладе, что продолжительность жизни российских мужчин самая короткая среди населения Европы и Средней Азии: российские мужчины в среднем доживают лишь до 62,8 лет. Официальный прогноз Росстата до 2031 года предполагает изменение численности страны от 142,65 млн человек (низкая рождаемость и низкая миграция) до 152,38 млн человек (высокая рождаемость и высокая миграция)

 

После распада СССР произошёл более чем двукратный спад внутренней мобильности населения России. Этот спад является следствием ряда причин, среди которых самое важное значение имеет изменившаяся после крушения СССР практика обеспечения населения жильём[5].

В настоящее время регионами, притягивающими наибольшее число мигрантов, являются крупные экономические центры с диверсифицированными рынками труда, обеспечивающими относительно высокий уровень заработной платы. Кроме того, крупные центры привлекают людей более развитой инфраструктурой и более высоким уровнем жизни. Напротив, регионы со сложной ситуацией на рынке труда, низкой оплатой труда и уровнем жизни, низким рейтингом инвестиционной привлекательности являются донорами, активно отдающими своё население.

Регионами — лидерами по привлечению внутренних мигрантов являются такие крупные центры как Москва, Санкт-Петербург, а также Краснодарский край.

Миграционные потоки отражают влияние ключевых факторов, влияющих на миграцию населения:

·         Экономические факторы — регионы с более высоким уровнем заработной платы и уровнем жизни населения всегда привлекают население. Значимость этого фактора подтверждают высокие показатели миграции в Центральном ФО и Северо-Западный ФО. Регионами — лидерами по привлекательности в этих ФО являются МоскваМосковская и Белгородская области (в ЦФО), а также Санкт-ПетербургЛенинградская и Калининградская области (в СЗФО).

·         Природно-климатические — большей миграционной привлекательностью, при прочих равных условиях, обладают центральные и южные районы с более тёплым и комфортным для жизни климатом. Природно-климатические влияют также на условия экономической деятельности, особенно в аграрном секторе. Южный ФО является третьим по численности привлеченных внутренних мигрантов за период с 2009 по 2013 годы, в то же время в рамках этого округа существенная дифференциация по численности мигрантов. Наибольшей привлекательностью обладают Краснодарский и Ставропольский края, что в свою очередь обусловлено экономическими факторами (наличием более развитого рынка труда)[8].

·         Социальные факторы, в том числе наличие родственных и исторических связей, а также близостью регионов. Например, миграция населения из республик Северного Кавказа, в которых ещё не завершился демографический переход, в Ставропольский и Краснодарский края[8]. Эти факторы, наряду с другими, составляют основу для возвратной миграции, что актуально для жителей северных и восточных регионов, переселившихся в своё время из центральных и южных районов страны.


02.08.2017; 14:08
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь