пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психология:
» Тема1. Общее представление о психологии как науке
» Тема 2. Историческое введение в психологию
» Тема 3. Эволюционное введение в психологию
» Тема 4. Возникновение, историческое развитие и структура сознания.
» Тема 5. Психофизиологическая проблема
» Тема 6. Человек как субъект познания и деятельности
» Тема 7. Индивидуальные особенности человека как субъекта деятельности
» Тема 8. Эмоционально-волевая регуляция деятельности
» Тема 9. Психология потребностей и мотивации
I семестр:
» Микроэкономика
» Политическая экономика
» Экономика предприятия
» Финансы
» Макроэкономика
» Мировая экономика
» Мат-эк модели
» Вопросы

Участие международных организаций в регулировании международных миграций.

На международном уровне ведущая роль в регулировании миграции рабочей силы принадлежит Международной организации труда и Международной организации по вопросам миграции.

Международная организация труда (МОТ) была создана в 1919 г. как специализированное учреждение Лиги наций, с 1946 г. приобрела статус специализированного учреждения 00Н. В настоящее время членами МОТ являются 183 страны, в т.ч. и Украина (с 1954 года). МОТ является уникальной трехсторонней организацией, которая объединяет представителей правительств, профсоюзов и организаций работодателей.

Целью МОТ является содействие экономической и социальной стабильности, повышению социальной справедливости, улучшению условий труда. Реализация цели обеспечивается на основе разработки международных стандартов и рекомендаций, принятие конвенций в сфере труда и осуществления надзора за их соблюдением на законодательном и практическом уровнях. Стандарты и рекомендации МОТ охватывают широкий круг проблем, к которым относятся: регламентация рабочего времени и набора рабочей силы, борьба с безработицей, гарантии заработной платы, обеспечивающей нормальные условия жизни, запрет детского труда, тендерное равенство, регламентация социального страхования и социального обеспечения.

В сфере международной трудовой миграции МОТ разработаны рекомендации относительно выплат компенсаций странам-донорам за подготовку рабочей силы, используемой другими странами, программы предотвращения торговли людьми. В частности в Украине и Молдове начат проект „Эффективное управление трудовой миграцией и ее квалификационными аспектами", целью которого является совершенствование регулирования трудовой миграции, содействия устойчивому возвращению мигрантов и предотвращению потерь квалифицированных кадров.

Международная организация по вопросам миграции (MOM) была основана в 1951 г. с целью урегулирования крупных потоков мигрантов в Европе после II мировой войны. Сейчас она является ведущей межправительственной организацией в миграционной отрасли, которая тесно сотрудничает с правительственными, межправительственными и общественными учреждениями и организациями 146 государств мира, в т.ч. Украины.

Согласно Уставу MOM, целью организации является координация международной миграционной политики со стороны государств и международных организаций, создание форума для обсуждения актуальных вопросов в сфере миграции, а также оказание государствам технической и консультативной помощи для реализации конкретных проектов в миграционной сфере.

Деятельность MOM направлена на обеспечение урегулированного и гуманного управления миграцией, международного партнерства в решении миграционных вопросов, помощь в поиске практических решений миграционных проблем, а также на оказание гуманитарной поддержки мигрантам, которые в ней нуждаются, включительно с беженцами и внутренне перемещенными лицами.

Основными направлениями деятельности MOM является улучшение управления миграцией и обеспечения надлежащей защиты прав мигрантов, поощрение и дальнейшее развитие международного диалога по вопросам миграции, а также обучение и оказание поддержки государствам в разработке национальных программ в области борьбы с торговлей людьми, особенно женщинами и детьми, в соответствии с нормами международного права. MOM участвует в изучении и содействии созданию законных каналов миграции для трудовых мигрантов, интеграции этнических меньшинств, распространению преимуществ культурного разнообразия и противодействия ксенофобии. В частности в Украине MOM осуществляет Программу добровольного возвращения и реинтеграции лиц, которая способствует упорядоченному, безопасному и достойному добровольному возвращению мигрантов с неурегулированным статусом.

Именно благодаря деятельности MOM и МОТ смягчилась и ослабла дискриминация трудовых мигрантов. Большинство государств мира в той или иной форме включили в свои законы положения, которые соответствуют духу конвенций MOM и МОТ.

На международном уровне проблемой регулирования миграции занимаются несколько организаций.

Международная организация по миграциям (МОМ) осуществляет разработку долгосрочных программ в области упорядочения миграционных потоков, оказывает помощь в вопросах организации миграции, технического сотрудничества, предотвращения «утечки умов», реэмиграции, предоставления экспертных услуг и т. д.

Международная организация труда (МОТ) действует в области социального развития, содействия занятости, защиты занятых мигрантов.

Верховный комиссариат ООН по делам беженцев решает вопросы их защиты, реализует долгосрочные решения и в первую очередь проблемы репатриации.

 

Россия на международном рынке труда.


27.07.2017; 15:53
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь