пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психология:
» Тема1. Общее представление о психологии как науке
» Тема 2. Историческое введение в психологию
» Тема 3. Эволюционное введение в психологию
» Тема 4. Возникновение, историческое развитие и структура сознания.
» Тема 5. Психофизиологическая проблема
» Тема 6. Человек как субъект познания и деятельности
» Тема 7. Индивидуальные особенности человека как субъекта деятельности
» Тема 8. Эмоционально-волевая регуляция деятельности
» Тема 9. Психология потребностей и мотивации
I семестр:
» Микроэкономика
» Политическая экономика
» Экономика предприятия
» Финансы
» Макроэкономика
» Мировая экономика
» Мат-эк модели
» Вопросы

Виды операций на рынке ценных бумаг.

Сделка с ценными бумагами — это взаимное соглашение, связанное с возникновением, прекращением или изменением имущественных прав, заложенных в ценных бумагах. Юридические формы сделок с ценными бумагам: купля-продажа, мена, залог.

В зависимости от срока исполнения сделки делятся на:

§  кассовые, или договоры с немедленным исполнением (обычно в срок до 2-3 дней);

§  срочные, или договоры с исполнением через определенный срок в будущем;

§  комбинированные, или пролонгационные, или сочетание противоположных кассовой и срочной сделок на один и тот же рыночный актив (ценную бумагу).

 Кассовые сделки подразделяются:

§  в случае покупки ценных бумаг на сделки за счет собственных средств; заемных средств (это сделки с маржой);

§  в случае продажи ценных бумаг − на сделки за счет продажи собственных бумаг клиента или бумаг, взятых клиентом взаймы.

Срочные операции подразделяются на форвардные, фьючерсные и опционные.

Форвардная операцияоформляется форвардным контрактом, который представляет собой договор купли-продажи ценной бумаги через определенный срок в будущем, все условия которого есть предмет соглашения сторон сделки.

Фьючерсная операцияоформляется фьючерсным контрактом, который представляет собой стандартный биржевой договор купли-продажи (поставки) биржевого актива за определенный срок в будущем по цене, согласованной сторонами сделки в момент ее заключения. В отличие от форвардного фьючерсный контракт заключается только в ходе биржевой торговли. Участники фьючерсного контракта договариваются только о цене. А все остальные его условия остаются неизменными от сделки к сделке.

Опционная операция- это стандартный биржевой договор, в соответствии с которым одна из сторон получает право купить (или продать) биржевой актив по установленной цене через определенный срок в будущем с уплатой за это право согласованной сторонами сделки суммы денег, называемой премией

Своп, или своповый контракт - это особое соглашение, благодаря которому его стороны получают возможность на временной основе обменяться имеющимися у них рыночными обязательствами. Например, обменяться обязательствами по уплате процентных платежей по ценным бумагам, одна из которых приносит ежегодный фиксированный процентный доход, а по другой- выплачивается плавающий рыночный процентный доход.

Комбинированные, или пролонгационные, договора называются в практике сделками «репорт». Сделка «репорт» состоит в продаже ценной бумаги на условиях кассовой сделки и одновременно ее покупки по форвардному контракту через необходимый срок в будущем. Сделка «депорт» состоит в покупке ценной бумаги на условиях кассовой сделки и одновременно ее продажи по форвардному контракту через определенный срок в будущем.


26.07.2017; 22:26
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь