пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психология:
» Тема1. Общее представление о психологии как науке
» Тема 2. Историческое введение в психологию
» Тема 3. Эволюционное введение в психологию
» Тема 4. Возникновение, историческое развитие и структура сознания.
» Тема 5. Психофизиологическая проблема
» Тема 6. Человек как субъект познания и деятельности
» Тема 7. Индивидуальные особенности человека как субъекта деятельности
» Тема 8. Эмоционально-волевая регуляция деятельности
» Тема 9. Психология потребностей и мотивации
I семестр:
» Микроэкономика
» Политическая экономика
» Экономика предприятия
» Финансы
» Макроэкономика
» Мировая экономика
» Мат-эк модели
» Вопросы

Эластичность спроса на деньги.

эластичности, с помощью которой измеряются изменения величины спроса на деньга, происходящие из-за изменения факторов, воздействующих на нее. В частности, эластичность спроса на деньги по доходу — это изменение величины спроса на деньги в процентах при росте реальных доходов на 1%. Таким образом, например, если эластичность спроса на деньги по доходу равна 2/3, то рост величины реальных доходов на 3% приведет к росту величины спроса на деньга на 2% (2/3 * 3% = 2%). Подобным же образом эластичность спроса на деньга по процентной ставке — это изменение величины спроса на деньги в процентах при росте процентной ставки на 1%. Обратите внимание на то, что, если эластичность спроса на деньга по процентной ставке является отрицательной величиной, то рост процентной ставки будет приводить к снижению спроса на деньга.

фактические значения эластичности спроса на деньги по доходу и по процентной ставке

Во-первых, существует общее согласие по поводу того, что величина эластичности спроса на деньга по доходу положительна. 

Во-вторых, результаты большинства исследований эластичности спроса на деньги по процентной ставке определяют, что ее величина имеет небольшое отрицательное значение. 

И наконец, номинальная величина спроса на деньги пропорциональна уровню цен. И снова данный результат подтверждает наш теоретический вывод, отраженный уравнением спроса на деньга

Считая скорость обращения денег неизменной, функцию спроса на реальные деньги (спроса на реальные денежные остатки) можно представить следующим образом:

(M / P) ^D = L (I, Q)

Спрос на деньги как на ликвидные активы (L) зависит от номинальной ставки процента (i) и реального объема выпуска (Q). Заменив обозначение дохода "Q", на "V", под которым мы понимаем ВВП, ЧНП, НД, мы получим следующее уравнение:

M^D = L (I, V)

Спрос на номинальные деньги зависит от номинальной ставки процента и номинального объема выпуска. Функция спроса на деньги представляет собой кривую, зависящую от "i" и "V" (см. рисунок).

http://economicportal.ru/img/facts/spros-na-dengi3.jpg

Увеличение объема выпуска сдвинет кривую спроса на деньги вправо, уменьшение - влево. Увеличение ставки процента сократит спрос на деньги при том же объеме выпуска. Номинальная ставка процента зависит от реальной ставки и темпов инфляции. Эта зависимость выражается следующим уравнением:

I = r + пи

где r - реальная ставка процента;
π - темп инфляции (индекс потребительских цен).

Рост денежной массы вызовет повышение уровня цен (инфляцию), что повысит номинальную ставку процента (при стремлении сохранить на том же уровне реальную ставку), так как г = i - π.

Зависимость между темпом инфляции и номинальной ставкой процента получила название эффекта Фишера2. Устанавливая ставку процента, банки будут стремиться учитывать не текущую, а ожидаемую инфляцию. С учетом этого формула Фишера несколько модифицируется: i = r + π*, где π* — ожидаемая инфляция. При высоких темпах инфляции для определения реальной ставки процента используют более точную формулу:

r = (i - пи) / (1+ пи)


26.07.2017; 22:12
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь