пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психология:
» Тема1. Общее представление о психологии как науке
» Тема 2. Историческое введение в психологию
» Тема 3. Эволюционное введение в психологию
» Тема 4. Возникновение, историческое развитие и структура сознания.
» Тема 5. Психофизиологическая проблема
» Тема 6. Человек как субъект познания и деятельности
» Тема 7. Индивидуальные особенности человека как субъекта деятельности
» Тема 8. Эмоционально-волевая регуляция деятельности
» Тема 9. Психология потребностей и мотивации
I семестр:
» Микроэкономика
» Политическая экономика
» Экономика предприятия
» Финансы
» Макроэкономика
» Мировая экономика
» Мат-эк модели
» Вопросы

Денежное обращение. Структура денежного обращения.

Денежное обращение

Денежное обращение – это движение денег в наличной и безналичной формах, обслуживающие реализацию товаров, а также нетоварные платежи и расчеты в хозяйстве. Объективной основой денежного обращения является товарное производство, при котором товарный мир разделяется на товар и деньги, порождая противоречия между ними. С углублением общественного разделения труда и формированием общенациональных и мировых рынков при капитализме денежное обращение и обмен всего совокупного общественного продукта, включая доходы различных классов. С помощью денег в наличной и безналичной формах осуществляется процесс обращения товаров, а также движение ссудного и фиктивного капиталов.

Денежное обращение подразделяется на две сферы: наличную и безналичную. Налично-денежное обращение– это движение наличных денег. Оно обслуживается банкнотами, разменной монетой и бумажными деньгами (казначейскими билетами). В развитых капиталистических странах банковские билеты, выпускаемые центральным банком, составляют подавляющую часть налично-денежного обращения. Незначительная часть выпуска денег (около 10 %) приходится на казначейства, которые эмитируют в основном монеты и мелкокупюрные бумажно-денежные знаки – казначейские билеты.

Безналичное обращение – это движение денег безналичного оборота. Под ними понимаются прежде всего банковские депозиты на счетах клиентов, использование которых осуществляется с помощью чеков, жироприказов, кредитных карточек, электронных переводов. В денежном обороте применяются также векселя, сертификаты, а в ряде стран – другие обязательства и требования.

Между налично-денежным и безналичным обращением существует тесная и взаимная зависимость: деньги постоянно переходят из одной сферы обращения в другую, меняя форму наличных денежных знаков на депозит в банке, и наоборот. Поступления безналичных средств на счета в банке, – непременное условие для выдачи денег. Поэтому безналичный платежный оборот неотделим от обращения наличных денег и образует вместе с ним единый денежный оборот страны, в котором циркулируют единые деньги одного наименования.

Структура денежного обращения.

Наиболее распространена классификация денежного оборота в зависимости от формы функционирующих в нем денег. Денежный обо­рот по этой классификации подразделяется на безналичный и налично-денежный. Такая классификация весьма важна, но она не отражает экономического содержания отдельных частей денежного оборота.

Поэто­му характер отношений, обслуживающих ту или иную часть денежного оборота, является дополнительным признаком классификации денежного оборота. По данному признаку денежный оборот обычно разбивают на три группы: денежно-расчетный, денежно-кредитный и денежно-финансовый:

1) денежно-расчетный оборот, который обслуживает расчетные от­ношения за товары и услуги, нетоварные обязательства юридических и фи­зических лиц;

2) денежно-кредитный оборот – обслуживает кредитные отношения в хозяйстве;

3) денежно-финансовый оборот, обслуживающий финансовые отноше­ния в хозяйстве.

Кроме того, в зависимости от субъектовмежду которыми функционируют деньги, денежный оборот классифицируют как:

1) оборот между банками (межбанковский);

2) оборот между банками и юридическими и физическими лицами (банковский);

3) оборот между юридическими лицами;

4) оборот между юридическими и физическими лицами;

5) оборот между физическими лицами.

Несмотря на то, что в современных условиях по своим масштабам денежное обращение значительно уступает безналичному денежному и платежному оборотам, в условиях гиперинфляции, при наступление кризисных ситуаций в экономике и банковской сфере субъекты хозяйствования и население стремятся перейти к наличной форме платежей; всеми средства они стараются обналичить имеющиеся безналичные деньги.

При углублении кризисных явлений процесс вытеснения платежный средств отягощается вплоть до отказа от законных средств платежа в пользу более надежных средств – иностранная валюта и даже золото. Поэтому даже в странах с развитыми рыночными отношениями следует внимательно относиться к организации денежного обращения, к контролю эмиссии наличных и безналичных денег в целях защиты и обеспечения устойчивости национальной валюты.


26.07.2017; 22:05
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь