пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психология:
» Тема1. Общее представление о психологии как науке
» Тема 2. Историческое введение в психологию
» Тема 3. Эволюционное введение в психологию
» Тема 4. Возникновение, историческое развитие и структура сознания.
» Тема 5. Психофизиологическая проблема
» Тема 6. Человек как субъект познания и деятельности
» Тема 7. Индивидуальные особенности человека как субъекта деятельности
» Тема 8. Эмоционально-волевая регуляция деятельности
» Тема 9. Психология потребностей и мотивации
I семестр:
» Микроэкономика
» Политическая экономика
» Экономика предприятия
» Финансы
» Макроэкономика
» Мировая экономика
» Мат-эк модели
» Вопросы

Состав и структура национального богатства.

Состав национального богатства в соответствии с Методологическими положениями по статистике РФ

Э к о н о м и ч е с к и е

а к т и в ы

Нефинансовые активы

Произведенные

Основные фонды (основной капитал): Материальные активы (фонды) (Здания и сооружения, Машины и оборудование, Рабочий и продуктивный скот, Многолетние насаждения, Прочие) Нематериальные активы (фонды), (Затраты на геолого-разведочные работы, Программное обеспечение и базы данных для ЭВМ, Оригиналы литературных и художественных произведений (фильмы, звукозаписи, рукописи и т. п.), Прочие)

Оборотные фонды: Производственные запасы, Незавершенное производство, Готовая продукция, Государственные материальные резервы, Потребительские товары длительного пользования (справочно)

Ценности: Драгоценные металлы и камни Ювелирные изделия Прочие

Непроизведенные Материальные Природные ресурсы (Земля, Богатства недр, Некультивируемые биологические ресурсы, Водные ресурсы, Прочие) Нематериаль- ные (Авторские права, патенты, лицензии, Торговые знаки, Права на аренду и другие контракты, Гудвилл, Прочие)

Финансовые активы

Монетарное золото и СПЗ Валюта и депозиты Ценные бумаги (кроме акций) Акции и прочие виды акционерного капитала, займы и др.  Страховые технические резервы  Прочая дебиторская и кредиторская задолженность  Прямые иностранные инвестиции (справочно)

СТРУКТУРА НАЦИОНАЛЬНОГО БОГАТСТВА

В национальное богатство включаются нефинансовые произведенные активы, нефинансовые непроизведенные активы и финансовые активы. Отдельно (справочно) учитываются также накопленные потребительские товары длительного пользования в домашних хозяйствах и прямые иностранные инвестиции.

НЕФИНАНСОВЫЕ ПРОИЗВЕДЕННЫЕ АКТИВЫ - это активы, созданные в результате процессов, рассматриваемых как производство (основные фонды, функционирующие в отраслях, производящих товары и оказывающих услуги, запасы материальных оборотных средств и ценности).

ОСНОВНЫЕ ФОНДЫ (основные средства, основной капитал) - часть национального богатства, созданная в процессе производства, которая длительное время неоднократно или постоянно в неизменной натурально-вещественной форме используется в экономике, постепенно перенося свою стоимость на создаваемые продукты и услуги. В практике учета и статистики к основным фондам относят объекты со сроком службы не менее года и стоимостью выше определенной величины, устанавливаемой в зависимости от динамики цен на продукцию фондообразующих отраслей.

К основным фондам относятся и нематериальные произведенные активы - объекты, созданные трудом человека, представляющие собой необщедоступную информацию, нанесенную на какой-либо носитель. Стоимость этих объектов определяется именно заключенной в них информацией, поэтому они относятся к нематериальным активам. К нематериальным основным фондам относится стоимость расходов на разведку полезных ископаемых, программного обеспечения, оригинальных произведений развлекательного жанра, литературы и искусства и других нематериальных активов.

Источниками информации об основных фондах служат формы статистической отчетности (формы NN 11, 11-краткая и др.), а также составляемые на их основе органами государственной статистики балансы основных фондов.

ОБОРОТНЫЕ ФОНДЫ (средства) - важная часть национального богатства страны, его наиболее мобильный, постоянно возобновляемый элемент. Включают производственные запасы (сырье, материалы, топливо, запчасти, инструменты, хозтовары, семена, посадочные материалы, корма и фураж, животных на откорме, молодняк животных и др.), незавершенное производство, готовую продукцию и товары для перепродажи, материальные резервы. Особенность этой части фондов состоит в том, что они участвуют в одном производственном цикле, видоизменяют свою натурально-вещественную форму и их стоимость полностью входит в стоимость изготавливаемой из них продукции и услуг.

Запасы материальных оборотных средств состоят из запасов продукции, которая еще находится в распоряжении производителей до того, как она будет далее переработана, продана, доставлена другим единицам или использована иными способами, а также запасов продукции, приобретенной у других единиц и предназначенной для использования в промежуточном потреблении или для перепродажи без дальнейшей переработки.

Запасы материальных оборотных средств учитываются организациями в бухгалтерском балансе.

ЦЕННОСТИ - это дорогостоящие товары длительного пользования, которые не изнашиваются с течением времени, как правило, не используются для потребления или в производстве и приобретаются главным образом как средства сохранения стоимости во времени, так как их стоимость не должна уменьшаться по отношению к общему уровню цен. Они состоят из драгоценных металлов и камней, ювелирных изделий, выполненных из таких камней и металлов, произведений искусства и так далее. В СНС покупка ценностей отражается не как расход на потребление, но как приобретение отдельной категории активов.

НЕФИНАНСОВЫЕ НЕПРОИЗВЕДЕННЫЕ АКТИВЫ - это активы, не являющиеся результатом производственных процессов. Они либо существуют в природе, либо появляются в результате юридических или учетных действий. Делятся на материальные и нематериальные непроизведенные активы.

МАТЕРИАЛЬНЫЕ НЕПРОИЗВЕДЕННЫЕ АКТИВЫ - это не являющиеся результатом производственных процессов природные активы (земля, богатства недр, естественные биологические и подземные водные ресурсы), эффективное владение которыми может быть установлено или передано.

Оценка стоимости природных богатств, вовлеченных в экономический оборот (земля, полезные ископаемые, водные ресурсы и т.п.), в практике российской статистики до сих пор не производилась, - они учитывались в натуральном выражении. (Затраты по улучшению земель, а также издержки, связанные с передачей права собственности на землю (оплата услуг адвокатов, агентов по операциям с недвижимостью и других посредников, пошлины и другие налоги, связанные с этими операциями отражаются в составе произведенных активов - основных фондов, поскольку считаются результатом производственных процессов).

НЕМАТЕРИАЛЬНЫЕ НЕПРОИЗВЕДЕННЫЕ АКТИВЫ - это активы, которые созданы вне процесса производства, путем юридических или учетных действий. Документы, относимые к нематериальным непроизведенным активам, дают право их владельцам заниматься какой-либо конкретной деятельностью и запрещать другим институционным единицам делать это, кроме как с разрешения владельца. Нематериальные непроизведенные активы включают патенты, авторское право, договора об аренде и другие передаваемые контракты, "гудвилл" и т.п., которые могут быть проданы или переданы.

"ГУДВИЛЛ" отражает совокупность факторов, которые побуждают клиентов вновь прибегать к услугам данной организации. Сюда относятся: круг постоянных клиентов, деловые связи, репутация, название фирмы, используемые торговые марки, навыки руководства, квалификация персонала, запатентованные способы производства и т.д.

ФИНАНСОВЫЕ АКТИВЫ - это активы, которым, как правило, противостоят финансовые обязательства другого собственника. Финансовые обязательства возникают, когда одна институционная единица предоставляет средства другой, и институционная единица, владеющая этими средствами (кредитор), получает платеж или серию платежей от другой единицы (должника) в соответствии с условиями контракта, заключенного между ними. Такое финансовое обязательство представляет собой финансовый актив для кредитора и финансовый пассив для должника. Монетарное золото и специальные права заимствования (СПЗ) Международного валютного фонда также рассматриваются как финансовые активы, хотя для них нет соответствующих финансовых пассивов. Финансовые активы включают:


26.07.2017; 21:58
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь