пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психология:
» Тема1. Общее представление о психологии как науке
» Тема 2. Историческое введение в психологию
» Тема 3. Эволюционное введение в психологию
» Тема 4. Возникновение, историческое развитие и структура сознания.
» Тема 5. Психофизиологическая проблема
» Тема 6. Человек как субъект познания и деятельности
» Тема 7. Индивидуальные особенности человека как субъекта деятельности
» Тема 8. Эмоционально-волевая регуляция деятельности
» Тема 9. Психология потребностей и мотивации
I семестр:
» Микроэкономика
» Политическая экономика
» Экономика предприятия
» Финансы
» Макроэкономика
» Мировая экономика
» Мат-эк модели
» Вопросы

Структура российской системы национальных счетов и ее особенности.

Российская система национальных счетов является адаптацией международных стандартов по национальному счетоводству, прежде всего СНС ООН, а также используемой странами
Европейского Сообщества Европейской системы интегрированных экономических счетов (ЕСИЭС), к российским условиям. Во второй половине 90-х годов XX столетия в статистике Российской Федерации завершен первый этап по внедрению СНС в практику. Предполагается, что заключительная стадия национального учета должна включать следующие блоки счетов для:
- экономики в целом (консолидированные счета);
- секторов экономики;
- отраслей экономики;
- отдельных экономических операций.
Счета - макроэкономическая информация
Счета (различают две стороны: ресурсы и использование) используются для регистрации экономических операций, осуществляемых хозяйствующими субъектами, или институционными единицами.
Институционные единицы группируются по секторам экономики (институциональным секторам). Для структуризации внутренней экономики выделяются следующие сектора:
- нефинансовые предприятия (нефинансовые корпорации или квазикорпорации);
- финансовые учреждения (финансовые корпорации или квазикорпорации);
- правительственные учреждения (государственное управление);
- некоммерческие организации, обслуживающие домашние хозяйства;
- домашние хозяйства.

Российская система национальных счетов (СНС) в принципе базируется на основополагающих концепциях, определениях и классификациях СНС- 1993. Вместе с тем, рос. национальные счета на практике имеют некоторые особенности, которые обусловлены, в осн., незавершенностью развития рыночных механизмов в рос. экономике, а также особенностями имеющейся информационной базы.

Особым образом исчисляются показатель условно исчисленной стоимости услуг по проживанию в собственном жилище, поскольку рыночные цены на аренду жилья в РФ в значительной степени субсидируются государством и пока не являются полностью рыночными. Некоторые счета СНС - 1993, такие как финансовый счет, счет других изменений в активах, баланс активов и пассивов, пока не составляются в связи с проблемами в получении исходной информации.

Важная особенность российской системы национальных счетов заключается в том, что некоторые показатели рос. счетов исчисляются в региональном разрезе, что не предусмотрено стандартной структурой СНС –1993. Национальные счета большинства стран в той или иной степени содержат некоторые особенности. Особенности российской системы национальных счетов не оказывают заметного влияния на размер макроэкономических показателей, таких как ВВП, и не служат значительной помехой для их междунар. сопоставимости.

Система национальных счетов РФ основана на методологических положениях, разработанных Госкомстатом РФ совместно МВФ, Мировым банком, ОЭСР, Статистическим комитетом СНГ, Министерством экономики РФ и другими научными и экономическими организациями. В основу СНС РФ заложены принципы расчетов Европейской системы интегрированных экономических расчетов. СНС представляет собой развернутую макростатистическую модель рыночной экономики, отвечающую потребностям экономико-статистического анализа результатов её функционирования и оценки эффективности


26.07.2017; 21:57
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь