пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психология:
» Тема1. Общее представление о психологии как науке
» Тема 2. Историческое введение в психологию
» Тема 3. Эволюционное введение в психологию
» Тема 4. Возникновение, историческое развитие и структура сознания.
» Тема 5. Психофизиологическая проблема
» Тема 6. Человек как субъект познания и деятельности
» Тема 7. Индивидуальные особенности человека как субъекта деятельности
» Тема 8. Эмоционально-волевая регуляция деятельности
» Тема 9. Психология потребностей и мотивации
I семестр:
» Микроэкономика
» Политическая экономика
» Экономика предприятия
» Финансы
» Макроэкономика
» Мировая экономика
» Мат-эк модели
» Вопросы

Моделирование.

Моделирование – это описание экономических процессов или явлений на формализованном языке с помощью математических символов и алгоритмов с целью выявления функциональных зависимостей между ними. Процесс моделирования включает в себя следующие этапы:

1.   Формулировка предмета и цели исследования.

2.   Выделение в данной экономической системе представляющих интерес экономических объектов. Изучение объекта, в частности, как он функционирует, какие факторы оказывают влияние на его функционирование, каковы критерии его оптимизации.

3.  Выявление наиболее важных характеристик каждого изучаемого экономического объекта. Описание взаимосвязей между ними.

4.  Математическое моделирование. Перевод описательной модели на формальный математический язык.

5.  Выбор метода решения и его получение.

6.  Анализ решения. Проверка на соответствие реальному объекту.

Любая экономико-математическая модель абстрактна, имеет ряд допущений и упрощений, что ограничивает область ее применения. В то же время именно на основе экономико-математического моделирования можно получить достаточно полное представление о характере происходящих в экономике процессов, определить закономерности функционирования экономического объекта, сделать прогноз развития экономики, обосновать рекомендации по экономической политике. В макроэкономике используется множество экономико-математических моделей, которые могут быть классифицированы по различным критериям:

•  по степени обобщения абстрактно-теоретические и конкретноэкономические;

•  по продолжительности анализируемых процессов — краткосрочные и долгосрочные. Краткосрочные модели допускают, что цены на некоторые товары не являются гибкими и не приспосабливаются к изменениям спроса. В долгосрочных моделях цены гибкие и реагируют на изменение спроса и предложения;

•  по характеру взаимосвязей элементов – линейные и нелинейные.

•  по степени охвата иностранного сектора — закрытые (представлена только национальная экономика) и открытые (учитывающие воздействия иностранного сектора на национальную экономику);

•  с учетом фактора времени — статические и динамические. В статических моделях все экономические показатели привязываются к определенному моменту времени. В динамических моделях рассматривается временная взаимосвязь экономических показателей. Они предполагают учет таких проблем, как проблема вовлечения ресурсов, проблема накопления, проблема внедрения достижений НТП, фактор времени, проблема альтернативности издержек.

Любая модель может быть представлена алгебраически, графически, в виде бухгалтерских записей и в таблично-матричной форме. Наиболее часто используются алгебраическая и графическая формы моделей.


26.07.2017; 21:51
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь