пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психология:
» Тема1. Общее представление о психологии как науке
» Тема 2. Историческое введение в психологию
» Тема 3. Эволюционное введение в психологию
» Тема 4. Возникновение, историческое развитие и структура сознания.
» Тема 5. Психофизиологическая проблема
» Тема 6. Человек как субъект познания и деятельности
» Тема 7. Индивидуальные особенности человека как субъекта деятельности
» Тема 8. Эмоционально-волевая регуляция деятельности
» Тема 9. Психология потребностей и мотивации
I семестр:
» Микроэкономика
» Политическая экономика
» Экономика предприятия
» Финансы
» Макроэкономика
» Мировая экономика
» Мат-эк модели
» Вопросы

Паевые инвестиционные фонды и пенсионные фонды как ведущие портфельные инвесторы.

Портфельный инвестор - инвестор, заинтересованный в максимизации прибыли непосредственно от ценных бумаг, а не в контроле над предприятием. К портфельным инвесторам относятся инвестиционные фонды, пенсионные фонды, страховые компании и т.д.

Паевой инвестиционный фонд (ПИФ) является имущественным комплексом, без образования юридического лица, основанным на доверительном управлении имуществом фонда специализированной управляющей компанией с целью увеличения стоимости имущества фонда. Таким образом, подобный фонд формируется из денег инвесторов (пайщиков), каждому из которых принадлежит определённое количество паёв.

Цель создания ПИФа — получение прибыли на объединённые в фонд активы и распределение полученной прибыли между инвесторами (пайщиками) пропорционально количеству паёв. Инвестиционный пай (пай) — это именная ценная бумага, удостоверяющая право её владельца на часть имущества фонда, а также погашения (выкупа) принадлежащего пая в соответствии с правилами фонда. Инвестиционные паи, таким образом, удостоверяют долю инвестора в имуществе фонда и право инвестора получить из паевого инвестиционного фонда денежные средства, соответствующие этой доле, то есть погасить паи по текущей стоимости. Каждый инвестиционный пай предоставляет его владельцу одинаковый объём прав. Учёт прав владельцев инвестиционных паёв (реестр) ведётся независимой организацией, ведущей реестр владельцев паёв.

Схема взаимодействия сторон, участвующих в работе фонда, следующая:

1. Инвестор подает заявку на приобретение инвестиционных паев в управляющую компанию или через агента фонда по приобретению и погашению паев и переводит деньги на счет фонда.

2. Управляющая компания направляет документы специализированному регистратору, где ведется реестр владельцев паев, для зачисления паев инвестору.

3. Регистратор направляет инвестору уведомление о приобретении паев.

4. Управляющая компания отдает распоряжение брокеру на приобретение ценных бумаг и осуществляет перевод денег. Брокеры приобретают ценные бумаги на бирже.

5. Приобретенные ценные бумаги переводятся на счет фонда в депозитарии, где происходит учет и хранение ценных бумаг. 6. Депозитарий зачисляет ценные бумаги на счет фонда.

Паевой инвестиционный фонд обеспечивает следующие преимущества инвесторам по сравнению с инвестициями через брокера:

·         доступность, так как сумма инвестиций может начинаться от 1-3 тыс. руб.;

·         диверсификация инвестиционных рисков даже для минимальных инвестиций;

·         жёсткий контроль за деятельностью со стороны государства;

·         прозрачная инфраструктура: средства пайщиков отделены от средств управляющей компании и хранятся в специализированном депозитарии;

·         отсутствие налогообложения текущих операций фонда (в том числе отсутствует налог на прибыль), уплата подоходного налога или налога на прибыль производится лишь инвестором и только при продаже пая. Согласно действующему законодательству налог платят сами пайщики в случае получения дохода, то есть в момент продажи пая. Во время владения паем налоговых платежей не производится;

·         профессиональное управление;

·         высокая ликвидность пая (для открытых фондов);

·         возможность поэтапной оплаты паёв при работе по схеме вызова капитала.

Недостатки паевых инвестиционных фондов

Более высокий риск по сравнению с инструментами с фиксированной доходностью и законодательно гарантированным возвратом средств — депозитами, высокорейтинговыми облигациями. Однако есть ПИФы, инвестирующие только в высокорейтинговые облигации и банковские депозиты (фонды денежного рынка), которые за счёт диверсификации могут служить инструментом дополнительного увеличения надёжности (понижения рисков).

·         Дополнительные расходы на оформление и хранение инвестиционных сертификатов.

·         Постоянно выплачиваемое вознаграждение управляющей компании, даже в моменты, когда фонд терпит убытки. Размер вознаграждения колеблется в пределах от 0,5 % до 5 % стоимости чистых активов фонда.

·         Часто для открытых ПИФов законодательство накладывает ограничения на то, какие акции и облигации может покупать управляющий фондом. Частный инвестор не имеет таких ограничений.

·         Для возмещения расходов, связанных с выдачей и погашением инвестиционных паёв, управляющие компании вводят скидки и надбавки.

Надбавка — это денежные средства, требуемые управляющей компанией или агентом дополнительно к стоимости паёв при их выдаче. Размер надбавки не может превышать 1,5 % от стоимости пая.

Скидка — это денежные средства, удерживаемые управляющей компанией или агентом из стоимости паёв при их погашении. Размер скидки не может превышать 3 % от стоимости пая.

У одного и того же фонда могут быть разные скидки и надбавки, в зависимости от того, через какого агента осуществляются операции.

·         Если на фондовом рынке начинается затяжное падение цен, то управляющие компании ПИФов распродают не все акции, а только часть активов. ЦБ РФ с одной стороны требует строгого соблюдения оговоренной в инвестдекларации фонда структуры активов (что не позволяет перевести все активы в денежную форму), а с другой стороны такие требования поддерживают ликвидность фондового рынка. Такая ситуация не защитит капитал пайщика в случае обвала на рынке. Частные инвесторы и управляющие в доверительном управленииимеют право действовать более агрессивно, избавляясь от всех дешевеющих бумаг, так как их руки не связаны подобными законодательными нормами. Это стимулирует ещё больший обвал на рынке.

Как пайщик получает доход

Доход пайщика складывается из прироста стоимости его паев. Стоимость паев со временем может как увеличиваться, так и уменьшаться, поскольку изменяется рыночная стоимость ценных бумаг в составе имущества фонда. Именно поэтому владельцы инвестиционных паев несут риск убытков, связанных с изменением стоимости паев. Доходность фонда не гарантируется ни государством, ни управляющей компанией. Управляющая компания также не вправе предоставлять какие-либо гарантии, обещания и даже делать предположения о будущей эффективности и доходности её инвестиционной деятельности.

Владельцам паев открытых и интервальных ПИФов никакие доходы в виде процентов или дивидендов не начисляются и не выплачиваются. Пайщик получает доход только при погашении паев управляющей компанией или при продаже паев на вторичном рынке (конечно, если стоимость паев выросла и покрыла все расходы пайщика). В закрытых ПИФах могут быть установлены периодические выплаты, своего рода аналог дивидендов.

Пенсионный фонд  — фонд, предназначенный для осуществления выплат пенсий по старости или по инвалидности. Пенсионные фонды подразделяются на государственные и негосударственные в зависимости от управляющей компании.

Пенсионные фонды являются важными акционерами публичных и частных компаний. Они особенно важны для фондового рынка, где доминируют огромные институциональные инвесторы. Крупнейшие 300 пенсионных фондов в совокупности владеют активами на $6 трлн.[2] В январе 2008 года The Economist сообщил, что Morgan Stanley оценивает стоимость активов, принадлежащих пенсионным фондам, в $20 трлн, что делает их крупнейшими инвесторами по сравнению с взаимными фондамистраховыми компаниямизолотовалютными резервамисуверенными фондамихедж-фондами и частными инвестиционными фондами[

Самостоятельным аспектом функционирования негосударственных пенсионных фондов (НПФов) является их инвестиционная деятельность, позволяющая осуществлять возложенную на них социальную задачу по негосударственному пенсионному обеспечению и обязательному пенсионному страхованию. 
    Инвестиционная деятельность представляется одним из важнейших направлений деятельности фондов. Она позволяет решать двуединую задачу: сохранять от обесценивания и увеличивать размеры накоплений в пользу участников и обеспечивать национальной экономике дополнительный долгосрочный финансовый ресурс. Поэтому функционирование негосударственного пенсионного обеспечения и обязательного пенсионного страхования в условиях рыночных отношений предполагает вовлечение негосударственных пенсионных фондов в сферу финансового рынка страны и взаимодействие НПФов с другими субъектами этого рынка. 

- перед ним стоит задача инвестирования пенсионных резервов и пенсионных накоплений и получение дохода в размере, достаточном для установленных или планируемых выплат.
    Размещение пенсионных ресурсов выступает средством их защиты от инфляции. Поэтому принципиальное значение приобретают результаты инвестирования и достижение необходимого уровня доходности с учетом уровня инфляции. Именно на это направлена инвестиционная политика каждого конкретного фонда. 

 Основные принципы инвестиционной политики НПФ исходят из необходимости оптимизации инвестиционного портфеля при соблюдении требований надежности и платежеспособности фонда. Это достигается соблюдением следующих принципов:

·  диверсификации, доходности, ликвидности и возвратности вложений;

·  достаточности средств фонда для покрытия принятых обязательств;

·  ограничения риска вложений.

Создание высокоразвитой негосударственной пенсионной системы как средства снижения уровня социальной напряженности и поддержания уверенности граждан в будущем невозможно без участия государства с системой гарантий в рамках регулирования инвестиционной деятельности негосударственных пенсионных фондов. Подобная система призвана защищать сохранность пенсионных резервов, способствовать их увеличению и тем самым обеспечивать соблюдение интересов граждан - участников негосударственного пенсионного обеспечения и застрахованных лиц по обязательному пенсионному страхованию.

 Подводя итог сказанному выше, следует отметить бесспорное стремление государства установить законодательным путем конкретные правила для инвестиционной деятельности фондов, призванные максимально обезопасить пенсионные средства граждан, при этом фондам предоставляются широкие возможности самостоятельно формировать свои инвестиционные портфели, соблюдая принципы надежности и доходности. 

·  В частности, предусмотрено, что фонды могут размещать пенсионные резервы самостоятельно:
·  в федеральные ценные бумаги;

·  в государственные ценные бумаги субъектов Российской Федерации;

·  в муниципальные ценные бумаги;

·  в банковские вклады (депозиты);

·  в недвижимое имущество. 

·  Кроме того, установлены уточненные требования к составу пенсионных резервов:
·  стоимость пенсионных резервов, размещенных в один объект, не может превышать 20% стоимости всех размещенных пенсионных резервов;

·  стоимость пенсионных резервов, размещенных в эмиссионные ценные бумаги, не имеющие признаваемых котировок, не должна превышать 20% стоимости размещенных пенсионных резервов;

·  общая стоимость пенсионных резервов, размещенных в ценные бумаги, выпущенные учредителями и вкладчиками фонда, не должна превышать 30% стоимости размещенных пенсионных резервов;

·  в федеральные государственные ценные бумаги может быть вложено не более 50% пенсионных резервов;

·  в ценные бумаги субъектов Российской Федерации и муниципальные ценные бумаги - не более 50%;

·  в акции и облигации российских предприятий - не более 50%;

·  в векселя - не более 50%;

·  в банковские вклады и недвижимость - не более 50%.


26.07.2017; 21:46
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь