пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психология:
» Тема1. Общее представление о психологии как науке
» Тема 2. Историческое введение в психологию
» Тема 3. Эволюционное введение в психологию
» Тема 4. Возникновение, историческое развитие и структура сознания.
» Тема 5. Психофизиологическая проблема
» Тема 6. Человек как субъект познания и деятельности
» Тема 7. Индивидуальные особенности человека как субъекта деятельности
» Тема 8. Эмоционально-волевая регуляция деятельности
» Тема 9. Психология потребностей и мотивации
I семестр:
» Микроэкономика
» Политическая экономика
» Экономика предприятия
» Финансы
» Макроэкономика
» Мировая экономика
» Мат-эк модели
» Вопросы

Модели функционирования валютного рынка.

По степени организованности

Биржевой валютный рынок — это организованный рынок, который представлен валютной биржей. Валютная биржа — предприятие, организующее торги валютой и ценными бумагами в валюте. Биржа не является коммерческим предприятием. Ее основная функция заключается не в получении высокой прибыли, а в мобилизации временно свободных денежных средств через продажу валюты и ценных бумаг в валюте и в установлении курса валюты, т.е. ее рыночной стоимости. Биржевой валютный рынок имеет ряд достоинств: является самым дешевым источником валюты и валютных средств; заявки, выставляемые на биржевые торги, обладают абсолютной ликвидностью.

Ликвидность валюты и ценных бумаг в валюте означает способность их быстро и без потерь в цене превращаться в национальную валюту.

Внебиржевой валютный рынок организуется дилерами, которые могут быть или не быть членами валютной биржи и ведут его по телефону, телефаксу, компьютерным сетям.

Биржевой и внебиржевой рынки в определенной степени противоречат друг другу и в то же время взаимно дополняют друг друга. Это связанно с тем, что, выполняя общую функцию по торговле валютой и обращению ценных бумаг в валюте, они применяют различные методы и формы реализации валюты и ценных бумаг в валюте.

Достоинства внебиржевого валютного рынка заключаются в:

— достаточно низкой себестоимости затрат на операции по обмену валют. Дилеры банков часто используют очные валютные аукционы на бирже для снижения собственных затрат на валютную конверсию путем заключения договоров купли-продажи валюты по биржевому курсу до начала торгов на бирже. На бирже с участников торгов снимаются комиссионные, сумма которых находится в прямой зависимости от суммы проданных валютных и рублевых ресурсов. Кроме того, законом установлен налог на биржевые сделки. Во внебиржевом рынке для уполномоченного банка после того, как был найден контрагент по сделке, операция валютной конверсии осуществляется практически бесплатно;

— более высокой скорости расчетов, чем при торговле на валютной бирже. Это связано прежде всего с тем, что внебиржевой валютный рынок позволяет проводить сделки в течении всего операционного дня, а не в строго определенное время биржевой сессии.

По сфере распространения валютных сделок:

мировой валютный рынок представляет собой группу рынков на территории различных стран мира, объединенную между собой различными коммуникациями, в том числе спутниковыми и кабельными сетями. Основная задача мирового валютного рынка – обслуживание денежных потоков при осуществлении экономических международных операций; - национальный (местный) – валютный рынок, который работает внутри конкретного государства. Данный тип рынка осуществляет обслуживание денежных потоков страны и обеспечение связи национальной и мировой экономик. Чем большую активность проявляет государство на мировом рынке, тем лучше ее экономика интегрирована в мировую структуру.

По отношению к валютным ограничениям:

- свободный валютный рынок, где нет каких-либо ограничений; - несвободный валютный рынок. Что такое валютные ограничения в принципе. Это ряд мер, которые имеют организационный, экономический или законодательный характер. Направлены они на организацию валютного рынка. Какие существуют валютные ограничения? Таковых множество – это и запрещение торговли иностранной валютой, регулирование переводов (платежей) в иностранной валюте и так далее.

По режиму:

валютный рынок с одним режимом. Особенность таких рынков в тонкостях определения курсов валют – при помощи фиксинга (курс фиксируется) или же плавающий курс – базируется с учетом текущего спроса и предложения. На базе фиксинга прописываются курсы покупателя и продавца; - валютный рынок с двойным режимом подразумевает применение, как фиксированных, так и плавающих курсов валют. 

По составу участников: 

По времени совершения сделок:

наличный валютный рынок. На данном рынке происходят конверсионные операции спот. Поставка валюты осуществляется в кратчайшие сроки – чаще всего в период двух суток после завершения сделки. При этом обмен валюты осуществляется практически мгновенно; - срочный валютный рынок – рынок, где все сделки совершаются в конкретный период. В состав срочных рынков входят, в свою очередь, рынки валютных фьючерсов и валютных форвардов. Вот на этом остановимся подробнее. Валютный фьючерс (если мы говорим о сделке) – это покупка (продажа) валюты по фиксируемой в определенный период времени цене (на момент совершения сделки). При этом сама операция исполняется через определенный промежуток времени. По своей сути фьючерс схож с форвардом, но есть некоторые особенности: - во-первых, валютные форварды заключаются не на валютной бирже, в отличие от валютных фьючерсов; - во-вторых, валютные фьючерсы стандартизированы (форварды данной особенностью не обладают); - в-третьих, фьючерсные контракты можно перепродавать, а форвардные - нет; - в-четвертых, валютные форварды могут заключаться, как при помощи обмена «тикетами», так и в письменном виде. В случае с фьючерсами возможно только письменное оформление. Что в итоге? Фьючерсные контракты можно перепродавать до момента его исполнения. Форвардный контракт не подразумевает перепродажи – это обычная передача прав на какой-либо актив.

прямой валютный рынок подразумевает совершение сделок между покупателем и продавцом. Посредник не принимает никакого участия в операции; - брокерский валютный рынок. Здесь во всех сделках с валютами участвует профессиональный посредник – брокер.

По торгуемым контрактам:

рынок валютных фьючерсов. В качестве объекта торговли выступает исключительно контракт. При этом продавец обязуется продать, а покупатель – купить определенный объем валюты в конкретный период времени; - рынок валютных опционов. Здесь объектом торговли выступает контракт, который дает возможность покупать или продавать валюту по определенной цене и в конкретный день. Чем же отличаются валютные опционы от валютных фьючерсов. Здесь все просто: валютные опционы могут заключаться в любом месте – вне биржи или на ней, а валютные фьючерсы – исключительно на бирже. Кроме этого, фьючерсные сделки должны быть выполнены на 100%, валютные опционы можно не выполнять. Как фьючерсные, так и опционные контракты можно продавать и покупать до момента исполнения.

По виду валюты

– рынок евро, рынок доллара, рынок рубля и так далее.


26.07.2017; 21:41
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь