пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психология:
» Тема1. Общее представление о психологии как науке
» Тема 2. Историческое введение в психологию
» Тема 3. Эволюционное введение в психологию
» Тема 4. Возникновение, историческое развитие и структура сознания.
» Тема 5. Психофизиологическая проблема
» Тема 6. Человек как субъект познания и деятельности
» Тема 7. Индивидуальные особенности человека как субъекта деятельности
» Тема 8. Эмоционально-волевая регуляция деятельности
» Тема 9. Психология потребностей и мотивации
I семестр:
» Микроэкономика
» Политическая экономика
» Экономика предприятия
» Финансы
» Макроэкономика
» Мировая экономика
» Мат-эк модели
» Вопросы

Факторы, определяющие ликвидность банка: состояние капитальной базы, качество активов, качество депозитной базы, зависимость от внешних источников, сопряженность активов по срокам и суммам, уровень менеджмента, имидж банка, экономическая и политическая ситуация в стране.

Состояние ликвидности банка зависит от ряда факторов внутреннего порядка и внешних факторов.

К внутренним факторам относятся:

1 Надежность капитальной базы;

2 Качество активов;

3 Качество депозитов;

4 Умеренная зависимость от внешних источников ресурсов;

5 Сбалансированность активов и пассивов по срокам;

6 Имидж банка;

7 Должный уровень менеджмента.

1 Надежная капитальная база подразумевает наличие значительной абсолютной величины собственного капитала, поскольку капитал банка выполняет защитную функцию.

2 Качество активов определяется на основе четырех критериев:

- ликвидность;

- рискованность;

- доходность;

- диверсифицированность.

Ликвидность активов - это их способность трансформироваться в денежную форму посредством их реализации или погашения обязательств должниками банка. Степень ликвидности активов зависит от их назначения. По степени ликвидности активы подразделяются на четыре группы: абсолютно ликвидные; сравнительно ликвидные; низколиквидные; неликвидные.

Рискованность как критерий качества активов означает потенциальную возможность потерь при их превращении в денежную форму.

Доходность активов отражает работоспособность, эффективность активов, т.е. способность зарабатывать доход и создавать источник для развития банка и укрепления капитальной базы.

Диверсифицированность активов показывает степень распределения ресурсов банка по различным направлениям.

3 Основным критерием качества депозитной базы банка является их стабильность. Увеличение стабильной части депозитов снижает потребность банка в ликвидных активах, как правило, не приносящих доход.

4 Под внешними источниками ресурсов понимают межбанковские кредиты, которые позволяют устранить краткосрочный недостаток ликвидных средств, но если данный вид ресурсов занимает основной удельный вес, то неблагоприятная конъюнктура на рынке межбанковских кредитов, резкое удорожание ресурсов или их отзыв кредиторами может привести к краху банка.

5 Банкам рекомендуется поддерживать сбалансированность между активами и пассивами, как по суммам, так и по срокам. Однако не все депозиты снимаются одновременно, определенная часть их возобновляется, но для основной доли активов и пассивов правило сбалансированности по суммам и по срокам должно соблюдаться.

6 Положительный имидж банка позволяет ему иметь преимущества перед другими банками в привлечении ресурсов и таким образом быстрее восполнить недостаток ликвидных средств. Банку с хорошей репутацией легче поддерживать стабильность своей депозитной базы.

7 Большое значение имеет качество управления (менеджмента) банка в целом и ликвидностью в частности. Основной задачей любого банка является нахождение такой оптимальной структуры своего баланса, при которой максимизировалась бы его прибыль и в то же время поддерживалась на должном уровне ликвидность.

Состояние ликвидности банка зависит не только от внутренних, но и от внешних факторов. Основными из них являются:

1 Общая политическая и экономическая обстановка в стране. Общая политическая и экономическая обстановка в стране создает предпосылки развития банковских операций и успешности функцио­нирования банковской системы, обеспечивает стабильность экономи­ческой основы деятельности банков, укрепляют доверие отечественных и зарубежных инвесторов к банкам. Без указанных условий банки не способны создавать устойчивую депозитную базу, добиваться рента­бельности операций, развивать свой инструментарий, повышать каче­ство своих активов, совершенствовать систему управления.

2 Развитие рынков межбанковских ресурсов и ценных бумаг.

3 Организация системы рефинансирования.

4 Эффективность надзорных функций центрального банка и др.

Таким образом ликвидность банка есть качественная характеристика деятельности банка, обусловленная множеством взаимосвязанных факторов, находящихся в постоянном изменении.


26.07.2017; 21:34
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь