пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психология:
» Тема1. Общее представление о психологии как науке
» Тема 2. Историческое введение в психологию
» Тема 3. Эволюционное введение в психологию
» Тема 4. Возникновение, историческое развитие и структура сознания.
» Тема 5. Психофизиологическая проблема
» Тема 6. Человек как субъект познания и деятельности
» Тема 7. Индивидуальные особенности человека как субъекта деятельности
» Тема 8. Эмоционально-волевая регуляция деятельности
» Тема 9. Психология потребностей и мотивации
I семестр:
» Микроэкономика
» Политическая экономика
» Экономика предприятия
» Финансы
» Макроэкономика
» Мировая экономика
» Мат-эк модели
» Вопросы

Система коэффициентов, характеризующая относительный размер доходов и расходов.

Показатели анализа доходов, расходов

1 . К-т соотношения комиссионного и процентного дохода = Комиссионные доходы / Процентные доходы

2. К-т соотношения прцентных доходов и расходов = Процентные доходы / Процентные расходы

К-т эффективности затрат = Доходы / Расходы

4. К-т безрискового покрытия = Комиссионные доходы / Общий объем расходов

5. К-т использования доходов на содержание аппарата управления = Расходы на содержание аппарата / Общий объем доходов

6. Операционная эффективность = Операционные расходы / Операционные доходы

1) Коэффициент соотношения комиссионного и процентного дохода оценивает соотношение безрискового и рискового дохода банка. Данный показатель растет в динамике, но необходимого целевого значения не достигает, которое должно быть больше 0,5. Следовательно, данную тенденцию можно оценить как положительную, но достигнутый уровень не достаточным.

2) Коэффициент соотношения процентных доходов и расходов оценивает способность банка получать прибыль от деятельности, связанной с риском. Чем выше данный показатель, тем лучше. Изменение соотношение данного показателя банка не имеет определенной тенденции, однако процентные доходы превышают процентные расходы во всех периодах более чем в 2,13 раз. Это можно считать достаточно хорошим показателем. Рост этого показателя будет означать рост риска ликвидности.

3) Коэффициент эффективности затрат оценивает эффективность банка в целом, способность покрывать накладные расходы. Данный показатель также имеет не определенную тенденцию, однако на протяжении всего рассматриваемого периода превышает 1, что свидетельствует об эффективности деятельности банка в целом и его способности покрывать накладные расходы. Оцениваемый коэффициент должен стремиться к максимуму, таким образом, его можно оценить с негативной стороны.

4) Коэффициент безрискового покрытия показывает, насколько безрисковый доход покрывает совокупные расходы банка. Наилучшим значением данного коэффициента считается значение более 1. Коэффициент растет, однако его значение не достигает желаемого уровня. Несмотря на позитивность тенденции, даже по результатам 2007 года безрисковый доход банка покрывает совокупные расходы только на 5,9%.

5) Коэффициент использования доходов на содержание аппарата управления отражает относительную эффективность затрат банка на содержание аппарата. Этот показатель можно оценивать как критерий материального стимулирования сотрудников. Коэффициент падает с 5,1% до 4,7% и отражает доли доходов, которые банк тратит на обслуживание своей деятельности: заработную плату своих сотрудников, отчисления (ЕСН), социально-бытовые расходы и др. Снижение этого показателя ведет к росту доли средств, идущих на развитие банка и расширение его деятельности, но также и к сокращению заработной платы сотрудников, что в последствии может привести к текучки кадров.

6) Операционная эффективность характеризует уровень покрытия операционных расходов соответствующими доходами. Полученные значения показывают, что операционные расходы полностью покрываются операционными доходами. Однако динамика показателя имеет колебательный характер.

Для оценки уровня доходов КБ рекомендуется использовать следующие финансовые коэффициенты:

K 1 = Процентная маржа / Сумма активов (мировой стандарт 3-4%);

К2= Беспроцентный доход / Сумма активов (мировой стандарт 1%);

К3 = (Беспроцентный доход - Беспроцентный расход) / Процентная маржа (мировой стандарт 48-67%).

На основе этих коэффициентов производится: сравнение фактического значения коэффициента и его нормативного уровня; анализ динамики фактического значения коэффициента за отчетный и предшествующие периоды; анализ факторов, повлиявших на изменение коэффициентов в отчетном периоде по сравнению с предшествующим. Такой анализ позволяет определить изменение рейтинга КБ по уровню доходности.


26.07.2017; 21:31
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь