пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психология:
» Тема1. Общее представление о психологии как науке
» Тема 2. Историческое введение в психологию
» Тема 3. Эволюционное введение в психологию
» Тема 4. Возникновение, историческое развитие и структура сознания.
» Тема 5. Психофизиологическая проблема
» Тема 6. Человек как субъект познания и деятельности
» Тема 7. Индивидуальные особенности человека как субъекта деятельности
» Тема 8. Эмоционально-волевая регуляция деятельности
» Тема 9. Психология потребностей и мотивации
I семестр:
» Микроэкономика
» Политическая экономика
» Экономика предприятия
» Финансы
» Макроэкономика
» Мировая экономика
» Мат-эк модели
» Вопросы

Оценка уровня доходов коммерческого банка. Структурный анализ доходов и расходов банка.

Оценка уровня доходов коммерческого банка

Основные способы оценки доходов и расходов коммерческого банка — структурный анализ, анализ динамики доходов и расходов, в том числе по видам, расчет финансовых коэффициентов, характеризующих относительный уровень доходов и расходов. В совокупности они позволяют дать количественную и качественную оценку доходов и расходов банка.

Структурный анализ доходов и расходов банка.

Структурный анализ доходов предполагает определение доли каждого вида дохода и ее тенденции. Целями структурного анализа являются: - выявление основного фактора доходности банка; - изучение целевого рынка банковских услуг для выявления основного фактора доходности и принятия мер по сохранению данного источника дохода в будущем; - определение степени стабильности дохода. Для этой цели анализируемые доходы целесообразно сгруппировать по статьям 1. Процентные доходы 2. Доходы от операций ценными бумагами 3. Доходы от валютных операций 4. Другие доходы

Цель структурного анализа доходов банка — выявление основных их видов для оценки стабильности источников дохода и сохранения их в будущем. Анализ проводится на основе фактически данных за прошлые годы.

Изучение банковских доходов исходя из вертикального (определение удельного веса отдельных групп доходов в их общей сумме) и горизонтального (изменение во времени) анализа позволяет выявить основные тенденции достижения доходности деятельности банка. При этом необходимо иметь в виду, что ритмичность темпов роста процентных доходов свидетельствует о нормальной работе КБ, а рост других групп доходов - о расширении комплекса платных бан- ковских услуг и нетрадиционных операций (лизинг, факторинг, трас- товые и другие операции).

При анализе необходимо иметь в виду, что доход зависит прежде всего от его основных операций. Это значит, что для увеличения до- хода от основных операций необходимо увеличивать долю более до- ходных активов (краткосрочные и долгосрочные ссуды; кредиты дру- гим банкам; ценные бумаги, паи. акции; факторинг; совместная хозяй- ственная деятельность). Оптимальным уровнем активов, приносящих доход, в суммарных активах принято считать 85%, а в динамике это соотношение должно увеличиваться. Поэтому важно провести изуче- ние динамики активов, приносящих доход, в течение года - по кварта- лам, в сравнении с предыдущими периодами.

Для сравнительного анализа доходности различных операции це- лесообразно определить позицию доходности, т.е. сопоставить полу- ченные и уплаченные проценты, комиссионные платежи и т.д. Для этой цели банковские операции группируются по основным видам Проценты по ссудам 2. Проценты по депозитам 3. Комиссионные платежи 4. Другие (вертикально в табл.)

Полученные, Уплаченные, Сальдо (гориз. В табл.

Сравнение доходов и расходов по их сгруппированным видам про- изводится за определенный период (внутри месяца, помесячно по- квартально и т.д.). Полученные результаты позволяют установить по- зицию доходности каждой операции банка, рассмотреть возможности внесения изменений в политику КБ в отношении отдельных видов операций.)


26.07.2017; 21:31
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь