пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психология:
» Тема1. Общее представление о психологии как науке
» Тема 2. Историческое введение в психологию
» Тема 3. Эволюционное введение в психологию
» Тема 4. Возникновение, историческое развитие и структура сознания.
» Тема 5. Психофизиологическая проблема
» Тема 6. Человек как субъект познания и деятельности
» Тема 7. Индивидуальные особенности человека как субъекта деятельности
» Тема 8. Эмоционально-волевая регуляция деятельности
» Тема 9. Психология потребностей и мотивации
I семестр:
» Микроэкономика
» Политическая экономика
» Экономика предприятия
» Финансы
» Макроэкономика
» Мировая экономика
» Мат-эк модели
» Вопросы

Рисковые активы.

Активы - это средства, обеспечивающие денежные поступления их владельцу в форме прямых выплат (прибыль, дивиденды и т.д.) и скрытых выплат (увеличение недвижимости, акций и т.д.).

Рисковые активы– это активы, как правило ценные бумаги, конкретная доходность которых неизвестна, а существует лишь  некоторая вероятность их прибыльности.

Безрисковые активы, в свою очередь, дают своему владельцу стабильный доход в определенном заранее размере. Примером безрискового актива могут быть депозитные счета в хороших и знаменитых банках или же государственные облигации. 

Рисковые активы - это активы, доход от которых зависит от случая.

На финансовом рынке существует понятие цены актива, которую можно определить как чистый дисконтированный доход, который в состоянии принести актив за период службы. Чистый дисконтированный доход определяется как разница между дисконтированной суммой ожидаемого в будущем дохода и суммой инвестиций.

В силу понятия и определения рискового и безрискового актива, цена рискового актива ниже безрискового, и чем больше разница между ценами этих активов, тем более рискованным является актив.

Рисковые активы - это активы, цена которых существенно зависит от динамики рыночной конъюнктуры; чаще всего это ценные бумаги с резко колеблющимся курсом и вложения в венчурные (рискованные) проекты.

Зачастую безрисковые активы являются более надежными, а соотвественно более дорогими. В свою очередь рисковые активы могут принести большую прибыль, чем безрисковые, однако, на это никогда нет 100% гарантии. На любом  рынке существуют два типа трейдеров, те, которые готовы рисковать в надежде сорвать большой куш или те, кто предпочитают стабильный небольшой доход без рисков.

Для того чтобы понять какие из двух видов активов выгоднее, следует сравнить доходы, получаемые от них с их стоимостью.  Следовательно доход от актива будет получаться от сопоставления всей денежной прибыли с ценой актива. Например, у Вас есть депозит в  каком-либо банке в размере 1000 рублей. В год прибыль от депозита составляет 100 рублей, что есть 10%  от суммы вложения.  Но при расчете чистой прибыли нужно учитывать еще инфляцию. Если в год она составила 5%, то с поправкой на инфляцию доход от нашей акции составил лишь 5%. Как Вы видите безрисковые активы приносят стабильную небольшую прибыль, но зависят от инфляции, ведь если инфляция будет больше, чем процент дохода по вложению, то заработка с помощью депозита не будет.

Когда мы вкладываем в рисковые активы, то мы надеемся на получение прибыли, которая превысит уровень инфляции во много раз. Но работая с данным видом активов, мы не можем знать точный размер прибыли. Поэтому прежде чем вкладываться в какой-либо актив нужно рассчитать ожидаемую прибыль (прибыль в среднем).

4. Человек, предпочитающий стабильный доход опреде­ленного размера равному по размеру, но связанному с риском доходу, считается не расположенным к риску. Максимальное количество денег, которое не расположен­ный к риску человек заплатит, чтобы избежать риска, является вознаграждением за риск.

5. Человек, относящийся одинаково как к стабильному доходу, так и к рискованной прибыли с одинаковым ожи­даемым значением, является безразличным к риску.

6. Расположенный к риску потребитель предпочтет связанные с риском капиталовложения с определенной ожидаемой прибылью стабильному получению этой ожи­даемой суммы.

7. Риск может быть снижен при помощи: а) дивер­сификации; б) приобретения страховки; в) получения до­полнительной информации.


26.07.2017; 21:24
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь