пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психология:
» Тема1. Общее представление о психологии как науке
» Тема 2. Историческое введение в психологию
» Тема 3. Эволюционное введение в психологию
» Тема 4. Возникновение, историческое развитие и структура сознания.
» Тема 5. Психофизиологическая проблема
» Тема 6. Человек как субъект познания и деятельности
» Тема 7. Индивидуальные особенности человека как субъекта деятельности
» Тема 8. Эмоционально-волевая регуляция деятельности
» Тема 9. Психология потребностей и мотивации
I семестр:
» Микроэкономика
» Политическая экономика
» Экономика предприятия
» Финансы
» Макроэкономика
» Мировая экономика
» Мат-эк модели
» Вопросы

Связь ссудного процента с прибылью и ценой.

Взаимосвязь между ценой на товар и ссудным процентом проявляется в том, что под воздействием уровня ссудного процента изменяются как сама цена на товар, так и конъюнктура рынка. В то же время изменение цен влечет за собой перемещение ресурсов из отраслей, имеющих низкую норму прибыли, в отрасли с высокой нормой прибыли.

Это обусловлено тем, что взаимосвязь между ценой товара и ссудным процентом как иррациональной ценой ссуды только внешняя, заключающаяся в том, что и цена товара, и ссудный процент уплачиваются и имеют, соответственно, одинаковую направленность движения: от покупателя (товара или ссуды) к продавцу (товара или ссуды).

Однако цена товара всегда движется навстречу товару, а ссудный процент после выдачи ссуды всегда движется в том же направлении, что и погашаемая ссуда, что, собственно, и отличает движение ссудного процента от движения цены товара.

К тому же, цена товара может рассматриваться как эквивалент его номинальной стоимости, в то время как ссудный процент представляет собой только долю стоимости ссуды, определяемую нормой ссудного процента, что существенно отличает ссудный процент от цены товара.

Отличия и взаимосвязь ссудного процента и прибыли заемщика. Взаимосвязь ссудного процента с прибылью заемщика состоит в том, что ссудный процент является частью реализованной заемщиком прибыли и представляет собою ту ее часть, которую заемщик уплачивает кредитору за пользование ссудой.

И прибыль, и ссудный процент, как ее часть, основаны на прибавочном труде наемных рабочих в сфере функционирования заемщика. Однако, будучи частью прибыли, ссудный процент коренным образом отличается от самой прибыли. Это обусловлено функциональными особенностями ссудного процента и прибыли, так как прибыль — это главный оценочный показатель деятельности предприятия, а ссудный процент никогда в таком качестве не выступает.


26.07.2017; 21:09
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь