пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психология:
» Тема1. Общее представление о психологии как науке
» Тема 2. Историческое введение в психологию
» Тема 3. Эволюционное введение в психологию
» Тема 4. Возникновение, историческое развитие и структура сознания.
» Тема 5. Психофизиологическая проблема
» Тема 6. Человек как субъект познания и деятельности
» Тема 7. Индивидуальные особенности человека как субъекта деятельности
» Тема 8. Эмоционально-волевая регуляция деятельности
» Тема 9. Психология потребностей и мотивации
I семестр:
» Микроэкономика
» Политическая экономика
» Экономика предприятия
» Финансы
» Макроэкономика
» Мировая экономика
» Мат-эк модели
» Вопросы

Эволюция теорий кредита в экономической науке.

Для многих западных ученых характерен идеалистический подход к изучению природы кредита, трактовка ее с социально-психологических позиций. В частности, под кредитом зачастую понимают доверие, которое кредитор оказывает должнику при выдаче ссуды.

Как характерную черту кредита в западной экономической литературе выделяют тот факт, что между кредитором и заемщиком происходит обмен, разделенный во времени. Соответственно даются такие определения кредита: это обмен во времени, посредством которого одно лицо добровольно уступает другому лицу право пользоваться своим имуществом за определенную плату в будущем; это обмен двумя платежами, отдаленными друг от друга во времени и т.п. Временным фактором частично обосновывается и необходимость получения кредитором ссудного процента: заемщик, получая в кредит имущество, должен компенсировать владельцу отказ от его использования на этот срок.

В целом в мировой экономической науке теоретические исследования кредита развивались по двум основным направлениям, которые нашли отражение в натуралистической и капиталотворческой теориях кредита.

Широкое распространение натуралистической теории характерно в основном для домонополистической стадии капитализма, когда кредитные отношения и кредитная система были относительно мало развиты, а основной формой кредита являлся коммерческий кредит. С середины XIX в. господствующее положение в теоретических исследованиях заняла капиталотворческая концепция кредита.

Капиталотворческая (экспансионистская) теория кредита. Эта теория также появилась на ранней стадии развития капитализма. Первым основные ее положения разработал английский экономист Дж. Ло (1671 —1729 гг.), который стремился доказать, что развитие кредита является главным условием расширения производства и роста национального богатства.

Интерпретация этих положений менялась по мере развития рыночных экономических отношений, а также роли банков, техники банковского дела и кредитных средств платежа. Если ранние представители данной теории утверждали, что кредит создает капитал, и считали, что средством создания новых капиталов служит эмиссия банкнот, то их поздние единомышленники обосновывали тезис, что кредит и есть капитал.

Таким образом, до кризиса 1929—1933 гг. в теории кредита господствовали следующие представления:

- кредитная экспансия банковской системы (осуществляемая путем удешевления кредита, облегчения его условий и т.п.) вызывает и может постоянно поддерживать промышленный подъем;
- в условиях размена банкнот на золото кредитная экспансия банков ограничена только объемом денежной массы в стране.

Затем эти положения стали вступать в противоречие с практикой циклического развития рыночной экономики, так как безграничное кредитование носило инфляционный характер и на определенных фазах цикла усугубляло кризис.

В современных условиях положения капиталотворческой концепции кредита используются как методологическая основа современных теорий денежно-кредитного регулирования экономики — неокейнсианства и монетаризма, которые в качестве антикризисных мероприятий рекомендуют не только кредитную экспансию, но и кредитную рестрикцию. Широко распространено и используется в денежно-кредитной политике центральных банков понятие депозитного (кредитного) мультипликатора, разработанное с позиций капиталотворческой теории. Модель мультипликации депозитов в ходе кредитных операций отражает реальную банковскую практику, возможность создания целого ряда депозитов на основе одной и той же суммы денег.

Следует отметить, что в настоящее время исследование кредита в работах западных экономистов в большей степени затрагивает не сущностные черты кредитных отношений, а особенности их функционирования в банковской практике, то есть носит в основном прикладной характер.

В отечественной экономической науке до 90-х годов XX в. единственной методологической основой исследований кредитных отношений являлась теория кредита К. Маркса, которая исходит из следующих основных положений:

- кредит не создает действительный капитал, последний образуется лишь в процессе производства;
- источниками ссудного капитала являются в основном предварительно мобилизованные временно свободные денежные капиталы и денежные накопления государства и граждан;
- объем ссудного капитала растет темпами, превышающими темпы роста действительного капитала. Это обусловлено развитием кредитной системы, ростом доходов личного сектора и государства и т.п.;
- банки в процессе кредитования могут создавать денежный капитал, то есть предоставлять ссуду путем открытия депозита без предварительной аккумуляции средств. Это необходимо для обеспечения непрерывности кругооборота промышленного и торгового капиталов. Однако способность банков создавать депозиты в дополнение к аккумуляции денежных капиталов объективно ограничена потребностями процесса воспроизводства действительного капитала.


26.07.2017; 21:06
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь