пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психология:
» Тема1. Общее представление о психологии как науке
» Тема 2. Историческое введение в психологию
» Тема 3. Эволюционное введение в психологию
» Тема 4. Возникновение, историческое развитие и структура сознания.
» Тема 5. Психофизиологическая проблема
» Тема 6. Человек как субъект познания и деятельности
» Тема 7. Индивидуальные особенности человека как субъекта деятельности
» Тема 8. Эмоционально-волевая регуляция деятельности
» Тема 9. Психология потребностей и мотивации
I семестр:
» Микроэкономика
» Политическая экономика
» Экономика предприятия
» Финансы
» Макроэкономика
» Мировая экономика
» Мат-эк модели
» Вопросы

Субъекты кредитных отношений.

Субъекты кредитных отношений в области банковского кредита — хозорганы, население, государство и сами банки. Как известно, в кредитной сделке субъекты кредитных отношений всегда выступают в качестве кредиторов и заемщиков.
Кредиторы — лица (юридические и физические), предоставившие свои временно свободные средства в распоряжение заемщика на определенный срок. Заемщик — сторона кредитных отношений, получающая средства в пользование (в ссуду) и обязанная их возвратить в установленный срок. 

Под субъектом кредитной сделки понимается участник конкретных экономических отношений по поводу предоставления ссуды (кредитор, заемщик, посредник, гарант).

Субъектами кредитной сделки могут быть Как физические, так и юридические лица, резиденты и нерезиденты. Кредитор — это сторона в кредитных отношениях, которая предоставляет в ссуду деньги или товары на заранее оговоренный срок и на определенных кредитным договором условиях.

Заемщик— это другая сторона кредитных отношений, получатель ссуды, который дает гарантию своевременного возвращения ссуженных средств кредитора.

Под объектом кредитных отношений понимается в узком смысле вещь, под которую выдается ссуда или ради которой совершается сделка.

В широком смысле объект — это не только вещь, но и териальный процесс в целом, который вызывает потребность в кредите и ради которого заключается кредитная сделка. В финансовой терминологии объект кредитных отношений — это ссуженная стоимость (ссудный капитал).


26.07.2017; 21:03
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь