пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психология:
» Тема1. Общее представление о психологии как науке
» Тема 2. Историческое введение в психологию
» Тема 3. Эволюционное введение в психологию
» Тема 4. Возникновение, историческое развитие и структура сознания.
» Тема 5. Психофизиологическая проблема
» Тема 6. Человек как субъект познания и деятельности
» Тема 7. Индивидуальные особенности человека как субъекта деятельности
» Тема 8. Эмоционально-волевая регуляция деятельности
» Тема 9. Психология потребностей и мотивации
I семестр:
» Микроэкономика
» Политическая экономика
» Экономика предприятия
» Финансы
» Макроэкономика
» Мировая экономика
» Мат-эк модели
» Вопросы

Социально-экономические последствия денежных реформ.

От нуллификации страдают те, кто имел денежные сбережения и вклады в банки страны, внешние инвесторы, зато государство выигрывает от заниженного и ограниченного обмена аннулированных денег.

Деноминация Ценой этого являются издержки на производство новых денег и замену старых; затраты на внесение изменений в расчеты; расходы на перенастройку оборудования; траты торговых и прочих организаций на переписывание ценников; личные издержки граждан связанные с привыканием к новым дензнакам.  В обществе экономически здоровом обмен денежных знаков не оказывает заметного влияния ни на экономику, ни на общественную жизнь. к экономически обоснованным издержкам добавляется определенный психологический момент. Так, по наблюдениям в разных странах, было отмечено, что люди легче расстаются с монетами, особенно мелкими, чем с купюрой на ту же сумму.

в большинстве случаев ревальвацию многие считают явлением строго положительным явлением, так как внешние и наиболее заметные проявления ее для широких слоев населения несут позитивные эффекты К таким эффектам можно отнести увеличение покупательных способностей населения, снижение цен на основные товары, повышение социальной защищенности

анный метод валютного регулирования эффективен для борьбы с умеренной инфляцией (в пределах 10%), при этом повышается платежеспособный спрос населения, это стимулирует потребление на внутреннем рынке и увеличивает социальную защищенность. Но у ревальвации есть и отрицательные последствия:

  • ухудшение платежного баланса;
  • повышение цен экспортируемых товаров в иностранной валюте, что делает их неконкурентоспособными и снижает объемы продаж отечественных предприятий, работающих на экспорт;
  • рост импорта (относительная дешевизна импортных товаров заставляет страдать национального производителя, работающего на внутренний рынок);
  • вложения инвесторов в иностранном капитале становятся невыгодными, что приводит к оттоку иностранных инвестиций;
  • иностранным туристам становится через чур дорого приезжать в страну, ревальвировавшую свою валюту, и, напротив, повышается зарубежная туристическая активность граждан такой страны.

Отрицательные стороны девальвации

·         Очевидным минусом жёсткой девальвации является утрата доверия к обесценивающейся валюте[19].

·         Девальвация повышает цены на импортные товары и делает их менее конкурентоспособными по сравнению с местными (отечественными) товарами и поэтому ограничивает импорт, то есть происходит импортозамещение. От этого страдает население, а также предприятия, покупающие иностранное сырьё, детали, оборудование, технологии.

·         Обесцениваются вклады в национальной валюте, подвергшейся девальвации. Происходит ажиотажное снятие денежных средств с банковских депозитов в девальвируемой валюте.

·         Девальвация провоцирует рост темпов инфляции, так как при удешевлении отечественной продукции производители повышают цены на внутреннем рынке (раскручивание девальвационно-инфляционной спирали), ещё больше обесценивая вклады и сбережения.

·         Девальвация создаёт валютные риски для бизнеса, что особенно вредно в условиях кризиса.

·         Главным минусом проведенной российскими финансовыми властями т. н. «плавной» девальвации стало формирование валютного финансового «пузыря», что привело к оттоку рублёвой ликвидности, прекращению кредитования реального сектора, росту стоимости рублевых ресурсов, многомесячному анабиозу экономической активности.

·         Падает реальная покупательная способность денежных доходов населения в девальвируемой валюте (зарплат, пенсий и денежных пособий), снижается покупательская активность.


26.07.2017; 21:00
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь