пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психология:
» Тема1. Общее представление о психологии как науке
» Тема 2. Историческое введение в психологию
» Тема 3. Эволюционное введение в психологию
» Тема 4. Возникновение, историческое развитие и структура сознания.
» Тема 5. Психофизиологическая проблема
» Тема 6. Человек как субъект познания и деятельности
» Тема 7. Индивидуальные особенности человека как субъекта деятельности
» Тема 8. Эмоционально-волевая регуляция деятельности
» Тема 9. Психология потребностей и мотивации
I семестр:
» Микроэкономика
» Политическая экономика
» Экономика предприятия
» Финансы
» Макроэкономика
» Мировая экономика
» Мат-эк модели
» Вопросы

Влияние инфляции на национальную экономику и международные экономические отношения.

Инфляция оказывает влияние на национальную экономику, как с положительной, так и с отрицательной стороны. Зависит это от темпов ее роста. Чаще всего инфляция приводит к следующим негативным последствиям в экономике:

1. Усиливает диспропорции в экономике. Неравномерный рост цен на товары способствует переливанию капиталов из одних отраслей производства в другие (расширяется производство в одних отраслях и сокращается в других). При этом подрываются стимулы к долгосрочным инвестициям, что ведет к росту безработицы, сдерживанию процесса накопления капитала, дезорганизации хозяйственных связей.

2. Создает условия для перелива капитала из производства в сферу обращения. Возникает спекулятивная торговля, где капитал быстро оборачивается и приносит прибыль. Инфляция приводит к обесцениванию всех форм промышленного капитала.

3. Искажает структуру потребительского спроса. Рост цен порождает стремление превратить деньги в реальные ценности-товары независимо от потребности в них.

4. Нарушает емкость внутреннего рынка. Снижается реальная заработная плата всех слоев населения, затрудняется сбыт товаров за счет сокращения платежеспособного спроса.

5. Нарушает функционирование денежно-кредитной системы. Снижение покупательной способности денег приводит к сокращению объема денежных накоплений и тем самым к сокращению ресурсов финансово-кредитных учреждений. Обостряется борьба за сферы привлечения и приложения капитала. Значительная их часть больше не возвращается на внутренний рынок ни в товарной, ни в денежной форме.

6. Отрицательно сказывается на международных экономических отношениях. Обесценивание денег приводит к снижению конкурентоспособности фирм-экспортеров и способствует ввозу товаров из-за рубежа. В поисках прибыльного приложения и надежного убежища капиталов происходит их отток за границу, в результате чего ухудшается платежный баланс страны.

7. Обостряет процесс государственного финансирования. Он стимулирует наполнение бюджета за счет эмиссии денежных знаков. При этом обесцениваются налоговые поступления в казну, обостряется проблема государственного долга.

8. Обостряет валютный кризис. Различия в темпах инфляции между странами ведут к несоответствию между официальным и рыночным курсом валюты. Инфляция способствует увеличению международных платежных средств (их массы).

Инфляция проявляется, прежде всего, в повышении (явном и скрытом) цен на товары и услуги сопоставимого качества. Уровень инфляции характеризуется темпом увеличения (прироста) уровня цен по сравнению с предыдущим периодом и исчисляется на основе индекса потребительских цен обычно за год в процентах.


26.07.2017; 20:58
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь