пользователей: 30398
предметов: 12406
вопросов: 234839
Конспект-online
РЕГИСТРАЦИЯ ЭКСКУРСИЯ

Психология:
» Тема1. Общее представление о психологии как науке
» Тема 2. Историческое введение в психологию
» Тема 3. Эволюционное введение в психологию
» Тема 4. Возникновение, историческое развитие и структура сознания.
» Тема 5. Психофизиологическая проблема
» Тема 6. Человек как субъект познания и деятельности
» Тема 7. Индивидуальные особенности человека как субъекта деятельности
» Тема 8. Эмоционально-волевая регуляция деятельности
» Тема 9. Психология потребностей и мотивации
I семестр:
» Микроэкономика
» Политическая экономика
» Экономика предприятия
» Финансы
» Макроэкономика
» Мировая экономика
» Мат-эк модели
» Вопросы

Характеристика денежной системы стран с рыночной экономикой, принципы организации и элементы.

Как и любая система, денежная система состоит из ряда элементов, среди которых выделяются следующие: масштаб цен; виды денег, находящиеся в обращении и являющиеся законным платежным средством; порядок эмиссии и характер обеспечения денежных знаков, выпущенных в обращение; методы регулирования денежного обращения.

Для описания денежной системы промышленно развитых стран охарактеризуем подробно ее составные элементы.

Современная денежная система включает следующие элементы:

- название денежной единицы и масштаб цен;

- виды денежных знаков;

- эмиссионный механизм и порядок обеспечения денежных знаков;

- структура денежной массы в обороте;

- порядок установления валютного курса и обмена на ино­странные;

- механизм денежно-кредитного регулирования.

Денежная единица — это установленный законом денежный знак, служащий для соизмерения и выражения цен всех товаров. Денежная единица делится на более мелкие, пропорциональные части.

Масштаб цен — средство выражения стоимости в денежных единицах, техническая функция денег. При металлическом обращении, когда денежный товар — металл— выполнял все функции денег, масштаб цен представлял собой весовое количество денежного металла, принятого в стране в качестве денежной единицы или ее кратных чисел.

С прекращением размена кредитных денег на золото официальный масштаб цен утратил свой экономический смысл, и в результате валютной реформы 1976— 1978 гг. (Ямайское соглашение) официальная цена золота и золотое содержание денежных единиц были вообще отменены. В настоящее время масштаб цен складывается стихийно и служит для соизмерения стоимостей товаров посредством цены.

Виды денежных знаков. В связи с тем, что в настоящее время ни в одной стране нет системы металлического обращения, основными видами денежных знаков являются: кредитные банковские билеты (банкноты), государственные бумажные деньги (казначейские билеты) и разменная монета, служащие законными платежными средствами в стране.

Банковские билеты (банкноты) — вид денежных знаков, законное платежное средство, выпускаемое в обращение центральными банками.

Банкноты выпускаются строго определенного достоинства:

  • в США обращаются банкноты в 1, 2, 5, 10, 20, 50, 100 долларов;
  • в Великобритании обращаются банкноты в 1, 5, 10, 20 фунтов стерлингов;

- во Франции обращаются банкноты в 10, 50,100, 500 франков и т.д.

Казначейские билеты— бумажные деньги, выпускаемые непосредственно государством — министерством финансов или специальным государственным финансовым органом — для покрытия бюджетного дефицита. В отличие от банковских билетов казначейские билеты никогда не обеспечивались драгоценными металлами и не подлежат размену на золото или серебро. После отмены золотого стандарта разница между казначейскими билетами и банкнотами практически стерлась.

Разменная монета — слиток металла, имеющий установленное законом весовое содержание и форму. Монеты служат в качестве разменных денег и позволяют совершать любые мелкие покупки.

Эмиссионная система — законодательно установленный порядок выпуска и обращения неразменных на золото кредитных и бумажных денежных знаков.

В настоящее время эмиссию неразменных на золото денежных знаков независимо от их вида осуществляют эмиссионные банки, организующие денежное обращение в стране и отвечающие за его состояние.

Эмиссия банковских билетов осуществляется эмиссионным банком страны в процессе кредитования коммерческих банков, в процессе операций, связанных с покупкой иностранной валюты и государственных ценных бумаг.

В экономически развитых странах денежный оборот более чем на 95 % осуществляется в форме безналичных расчетов. Поэтому и увеличение денежной массы в обращении происходит главным образом уже не за счет эмиссии банкнот, а благодаря депозитной эмиссии, т. е. в процессе кредитования эмиссионным банком коммерческих банков.

Денежное регулирование представляет собой комплекс мер государственного воздействия по достижению соответствия количества денег объективным потребностям экономического развития. Во многих промышленно развитых странах с 70-х гг. было введено таргетирование, т. е. установление целевых ориентиров в регулирование прироста денежной массы в обращении, которых придерживаются в своей политике центральные банки.

Характерными чертами современных денежных систем экономически развитых стран являются:

- отмена официального золотого содержания и размена банкнот на золото;

- демонетизация золота;

- переход к неразменным на золото кредитным деньгам;

- выпуск банкнот в обращение не только в порядке банковского кредитования хозяйства, но и в значительной мере для покрытия расходов государства (эмиссионным обеспечением являются в основном государственные ценные бумаги);

- преобладание в денежном обращении безналичного оборота;

- усиление государственного монополистического регулирования денежного обращения.

В большинстве стран современного мира используется вторая разновидность денежных систем, основанных на обороте кредитных денежных знаков. Эта разновидность свойственна странам с рыночной экономикой. Характерные черты такого типа денежной системы следующие:

  • Децентрализация денежного оборота между разными банками.
  • Разделение функции выпуска безналичных и наличных денежных знаков между разными звеньями банковской системы. Выпуск наличных денег осуществляют центральные государственные банки, выпуск безналичных денег - коммерческие банки, находящиеся в разных формах собственности.
  • Создание и развитие механизма государственного денежно-кредитного регулирования.
  • Централизованное управление денежной системой через аппарат государственного центрального банка.
  • Прогнозное планирование денежного оборота.
  • Тесная взаимосвязь безналичного и наличного денежных оборотов при приоритете безналичного оборота.
  • Наделение центрального банка страны относительной самостоятельностью по отношению к решениям правительства.
  • Обеспечение денежных знаков активами банковской системы (золото, драгоценные металлы, товарно-материальные ценности, ценные бумаги).
  • Выпуск денежных знаков в хозяйственный оборот в соответствии с государственными концепциями денежно-кредитной политики.
  • Система рыночного установления валютного курса на основе «корзинки» валют.

Как и любая система, денежная система состоит из ряда элементов. Напомним, что организуемое и регулируемое государственными законами денежное обращение страны называется денежной системой. Первым основополагающим элементом денежной системы являются принципы ее организации.

Под принципами управления денежной системой понимаются определенные правила, которыми руководствуется государство при организации денежной системы страны.

Денежная система рыночного типа основана на следующих принципах:

§  прогнозного планирования денежного оборота;

§  устойчивости и эластичности денежного оборота;

§  кредитного характера денежной эмиссии;

§  обеспеченности выпускаемых в оборот денежных знаков:

§  относительной свободы центрального банка и подотчетности его парламенту;

§  предоставления правительству денежных средств только в порядке кредитования;

§  комплексного использования инструментов кредитного регулирования (норма обязательных резервов, учетная ставка, валютная интервенция);

§  контроля и надзора за денежным оборотом;

§  функционирования только национальной валюты на территории страны.


26.07.2017; 20:54
хиты: 0
рейтинг:0
для добавления комментариев необходимо авторизироваться.
  Copyright © 2013-2024. All Rights Reserved. помощь